Я перестал общаться с людьми, друзьями и близкими

Сергей (37 лет) 17.07.2019

Мне 32 года живу в счастливом браке есть двое детей , живу с родителями в большом доме место хватает всем. Последние 3 года стал замечать за собой ,что пытаюсь избегать общения с людьми и теперь в итоге остался один друг и семья с которыми я и общаюсь . Мне кажется что все хотят мне зла и поэтому я боюсь общения . Хотя 4 года назад было много друзей и по моему мнению я был одним из общительных людей . Что случилось почему так все сложилось но я лично сделал так и понимаю это . Одного понять не могу почему так построил свою жизнь. ?

Сергей,здравствуйте.

Вы указали только сам факт ,что круг общения очень сильно сузился и ...

Сергей

Мне кажется что все хотят мне зла и поэтому я боюсь общения .

На самом деле,действительно,основные причины такого Вашего поведения-общения могут быть глубинные,заложенные внутри Вас,но чтобы правильно понять ,необходима более детальная проработка Вашего внутреннего мира,мира желаний,чувств и тд. и т.п.

Обращайтесь...

С уважением,Юрий Алексеевич (консультации по скайп).

Здравствуйте Сергей! К 35 годам круг друзей может сужаться, поскольку интересы появляются другие, больше интересует семья. Ну, а на счет зла, зло иногда помогает разобраться в себе, своих желаниях, поступках. Те кто был раньше, больше не имееют ценности. Юнные годы прошли, наступила зрелость. Уже так не погуляешь, больше работа и дом, иногда отдых

Сергей, здравствуйте!

То, что человек имеет на сегодняшний день - это результат его чувств, мыслей и поведения.

Попробуйте подумать кто и зачем Вам нужен для общения? Как Вы себя чувствуете среди других людей? Что даете им, а что получаете взамен?

Здесь возникает немало вопросов, не так ли, Сергей?

Если есть желание разобраться что происходит с Вами и Вашим общением - обращайтесь. Готова помочь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Здравствуйте ,Сергей! По своему характеру вы любите общение, и сейчас вам его не хватает. Что-то видимо случилось в вашей жизни,  что вы сократили круг друзей. Может причиной стал конфликт с друзьями, предательство, зависть, недопонимание с их стороны.  Может это вообще не ваше желание, не ваши страхи, а переживания ваших близких.  Которые не хотят, чтобы вы общались ни с кем. Нет доверия к ним. Вы лучше знаете ситуацию, которая сложились в семье, с друзьями. Если вам так комфортно, что плохого в том, что только близкие рядом. Прислушайтесь к своим чувствам, они не обманут вас. Всего доброго, внутренней гармонии и удачи!

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Сергей. Все это вопросы личного анализа. То есть только вы сами можете на них ответить. Психолог поможет ускорить этот процесс. Иногда нужен взгляд со стороны, что бы лучше понять себя. Есть мнение, что с возрастом экстравертная позиция сменяется интровертной. Возможно, сейчас настал период для переосмысления, рождения новых планов и идей. Ваша душа требует уединения, что бы поразмышлять о жизни. Психолог в Москве хороший помощник в этов вопросе. Пишите, буду рада вам помочь понять свои внутренние мотивы лучше.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Сергей,

Необходимо доработать вопрос с психологом, остаются вопросы которые нужно прояснить, проговорить чувства, отследить отношения и восприятие на события. Во многом это зависит от самого человека, когда меняются взгляды, образ жизни, или беспокоит какие то вопросы которые мешают общению и нормальной жизни.

С Уважением,

Данияр

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Сергей. Не вините себя в том, что так получилось. Старайтесь относиться к себе, как к лучшему другу. Вы воспринимаете реальность сквозь призму того., что кажется. Каковы факты, подтверждающие Вашу подозрительность, что люди относятся к Вам со злостью? Думаю  , нужно поработать с подозрительностью в Вашей жизни.  Порекомендовала бы Вам когнитивно-поведенческую психотерапию, где Вы научитесь отделять мысли от фактов, исследовать эмоции, которые появляются из-за мыслей. Если подозрительность будет принимать выраженную форму, подозрение людей в чём-то , недоверие, злонамерность людей, подозрение, что кто-то за Вами следит и т.д., то порекомендую очную консультацию врача-психотерапевта.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype