Я себя чувствую гадким утенком

Айгерим 01.09.2011

Здравствуйте уважаемые психологи!Мне 24 года.Я живу с родителями,не работаю...(не могу найти по специальности).

Дело вот в чем,когда я занимаюсь домашними делами....ну бывает что втягиваешься,и тебе не до эмоции на лице. И вот бывает что падают вещи из рук...а иногда и в правду начинает доставать вся эта работа....тогда мой отец и братишка они начинают меня критиковать....что я всегда такая дерганная,всем не довольная,хотя сами даже не помогают., ну бывает что надо тяжесть поднять....я ведь сама не смогу поднять и по полу приходиться таскать....за это тоже они возмущаются что я не правильно делаю..что надо поднимать и т.д. А бывают периоды когда уже не хочется ничего делать...я просто сижу,ну понимаете надоедает нудная домашняя работа....каждый день одно и тоже. Вот тогда то и начинается......Что я оказывается ничего не делаю просто сижу,даже время свое не правильно использую...Что Папа,что братишка это как я поняла их раздражает когда я просто сижу,даже сами чай попить не могут,надо все им приготовить и налить....Я понимаю что это восточный обычай...но не до такой же степени,я себя дома не чувствую что я дочка, а больше прислуга.....даже гулять я редко выхожу,а когда прошу денег для меня их нет..Только мама меня понимает хотя бы...честно мне все так надоело..я каждый день плачу...Я щас с братишкой и папой даже лишний раз разговаривать не хочу...У нас в семье в основном Мама добытчик,а я с детства маму дома прикрываю....И то что странно Папа всем не доволен,Маму он постоянно критикует что она не такая домохозяйка..как другие....Меня поражает то что если он всем не доволен зачем он до сих пор живет с нами....Среди родственников меня тоже не замечают,говорят что в тихом омуте черти водятся,а в братишку все любят....я себя чувствую гадким утенком, еще я располнела что еще больше придает уродства ....Помогите пожалуйста...у меня депрессия....уже почти год....читала психологические книги все не то....

Овсяник Людмила Михайловна

В 24 года стоит уйти от семьи,  где Вас гнобят.  Как думаете?

Дорогая Айгерим, Если вам нужна помощь поднять вещи - попросите об этом прямо, вам обязательно помогут, просто не смогут отказать. Когда начинаете нервничать во время уборки, сначала четко определите для себя что именно вас раздражает, что вы хотите. И скажите об этом уже в уважительной форме брату и отцу.

Не забывайте, что "без труда, не вловишь и рыбки из пруда". Чтобы найти рабту- надо стараться, чтобы не было скучно, нужно поискать интересное дело (почитать, поучиться, потанцевать).

Полнота - вопрос комплексный. Нужен хороший врач (можете позвонить, я порекомендую). Чтобы определил причину. Иногда банально не хвататет одного витамина и из-за этого все время аппетит. И психологическая сторона. Иногда, когда женщина недовольна собой, она полнеет. Надо найти какой-то способ движения, который будет вам нравится (спорт, танцы).

И почитайте еще, "Непроторенная дорога". Скачать можно в интернете.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Айгерим! Основные Ваши проблемы из-за того,что Вы не работаете. Если не работаете, значит, работаете дома. У мужчин действительно будет такое отношение, раз дома сидишь - убирай, готовь, обслуживай. И в чем-то они будут правы. Каждодневная домашняя работа в Ваши годы будет в тягость любому. Вам нужно определить - что именно Вы хотите, сами, для себя. Хотите ли Вы работать? Если бы хотели, давно бы нашли работу. Ведь можно готовить за деньги или продавцом работать. В любом случае, Ваши неудовлетворенные потребности вызывают такие некомфортные чувства и Вы их заедаете и от этого полнеете. Нужно понимать, что если то, как Вы живете, не радует Вас, то  нужно что-то менять. И начинать нужно с себя. Готова Вам помочь в этой работе. Удачи Вам!

Здравствуйте, Айгерим!

Ваша жалоба на родных мною услышана, но с ней невозможно ничего путного сделать, ведь изменить других людей в их к Вам отношении не можете ни Вы, ни я. Если Вы переведёте свою жалобу в другой формат, где будет размышление про то, как Вы так живёте, что всё время плачете, располнели (то есть едите лишнюю еду вместо чего-то другого, что удовлетворило бы Ваши психологические потребности) и недовольны собой и всем миром. В случае, когда Вы анализируете СВОЁ поведение и отношение, то здесь вся власть в Ваших руках, Вы можете менять и поведение, и отношение, и создавать любые смыслы, которые сочтёте нужными и полезными для себя. Но для этого надо взять на себя ответственность за свою жизнь, а не жаловаться на "плохих" других. Это бесперспективно, и кроме их агрессии ничего не даст. Всего наилучшего, Елена.