Комплекс у ребенка. Мне плохо и больно за своего ребенка

Динара 27.01.2010

Здраствуйте! Огромное спасибо за ваши ответы и отклики. Задаю очредной вопрос. Моей дочери 4 годика, у нас небольший деффект правой ушной раковины. Приходится носить короткие стрижки, прикрывая этим ухо. Она уже отказывается подстригаться, хочет отращивать волосы.А мы ходим в садик.

Боюсь что когда-нибудь она мне скажет

-"почему я ни как ВСЕ"?????почему у меня разные ушки???

Знаю, что существует пластическая хирургия, но как любая мама, не хочу подвергать своего ребенка к хирургическому вмешательству, но понимаю что иного выхода НЕТ.

Мне так плохо и больно за своего ребенка!

Я ее очень люблю, как мне себя вести дальше???

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Динара!

Мне кажется, Вы планируете очень надолго вперед.

Во-первых, волосы отрастут не сразу и еще какое-то время можно будет их не убирать.  А дальше можно включить фантазию и придумывать разнообразные прически. Например 2 косички заплетенные мягко внизу головы точно прикрывают ушки.

Во-вторых, Вы пишете, что дефект небольшой. Мне сложно по описанию представить и я Вам верю и представляю это как то, что специально не приглядываясь и не сравнивая, возможно и не заметна разница? Как это Вы оцениваете?

В-третьих, в таком маленьком возрасте вряд ли кто-то возьмется делать пластическую операцию, ведь форма ушей еще до конца не сформирована и будет меняться с ростом ребенка.

Ну и самое главное, важно, что по этому поводу думает и чувствует ваша дочь? Спрашивает ли она, почему у нее разные уши? Или не замечает? Вам важно научится не акцентировать на этом ее внимание, как на недостатке. Это ее особенность, непохожесть на других.

Другой вопрос о Ваших переживаниях всвязи с ситуацией. Похоже, что пока это больше Ваша тревога, чем дочки. И это тема для работы с психологом.

С уважением, Анастасия Уманская.

Жандармова Евгения Андреевна

Здравствуйте, Динара!

Безусловно, будет в дальнейшем недовольство своей внешностью со стороны вашей дочери. Продолжайте вести себя с дочерью также, как любящая мать.

Ваши переживания понятны и адекватны ситуации. Не нужно паниковать и фиксировать своё внимание на небольшом деффекте вашей дочери. Пусть все идёт своим чередом, постепенно. Ведь ВАШ деффект поправим!!! Ваша дочь здорова  Вы любите её..это самое главное! Попробуйте поговорить с дочерью на равных, как со взрослым человеком. Объясните ей почему она не может отрастить волосы, поговорите с ней...

Может возможно отрастить волосы и носить, например, какой-нибудь красивый, стильный ободок до того момента как ВЫ исправите деффект. Удачи.

Комарова Вера Леонидовна

Динара, а для чего Вам "полумеры"? Если Вы пишете сюда регулярно, проясняя "проблемы" - не нашли ли Вы на экране эдакую "палочку-выручалочку"?

Вы ишете - "небольшой" дефект, а столько эмоций и накруток, как будто "большой" (он в Вашем воображении может превратиться и в "огромный"!).

Далее - парадоксальное решение - короткие стрижки, хотя ребенок (прислушиваться надо!) хочет длинные волосы, которые будут прикрывать (а может и не надо прикрывать?) ушки естественным образом. Она не в курсе "ушка" и те "комплексы", которые, возможно,  появятся - не её трудами создадутся... Дети чисты и мудры!

Ну и шедевр - "как любая (не надо за всех говорить!) мама, не хочу подвергать своего ребенка к хирургическому вмешательству (может и не надо, ведь у страха глаза велики и, кстати, что говорят специалисты?), но понимаю,  что иного выхода НЕТ (выход есть всегда)"!

Извините за стиль. Наша жизнь такова, какой мы её себе нарисовали. Добавьте позитива!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Динара! Не стоит Вам самой так воспринимать эту проблему - ведь именно Ваше отношение к ней и передается дочери! Подумайте - ведь у Вас здоровый физичеки ребёнок, без отставаний в развитии, но есть небольшая физиологическая черта - и это не говорит, что она не такая как все (ведь все люди разныеи дети тоже!!!! и физически тоже!) - это её индивидуальность и именно так надо об этом думать - прежде всего Вам! Конечно ребёнку довольно сложно в таком возрасте трудно объяснить какие есть отличия у людей и что такое индивидуальность - однако есть методики, которые позволяют в игровой форме объяснять детям, что все люди разные, у каждого есть свои достоинства и недостатки, и как можно это понять и осознать ребёнку - с этими методиками можно работать Вам самой с дочерью! Можете написать мне на почту (на сайте есть рабочая почта) и я Вам вышлю название методики (автора) и как с ней работать!

Здравствуйте, Динара!
Мне очень импонирует Ваша чувствительность к своей дочери, то, как внимательно Вы её слышите. Это правда здорово. И насчёт неизбежности пластической операции тоже вполне здраво, только вот время для неё важно выбрать правильно - чтобы успеть до вхождения дочери в период болезненной чувствительности по поводу своей внешности, а с другой стороны, чтобы не напугать и не травмировать её самим фактом операции. Я думаю, что Вы сможете принять правильное решение, для этого у Вас есть все ресурсы - здравый смысл, чувствительность к другому человеку и хорошие мозги. Если будете испытывать недостаток в информации в процессе принятия решения - проконсультируйтесь у пластических хирургов о том, в чём они компетентны, и у психолога об особенностях разных возрастных периодов и об особенностях Вашего ребёнка. Удачи Вам и всего наилучшего. Елена.