Мама не отпускает гулять

Балжан 31.08.2011

Здравствуйте, меня зовут Балжан мне 18 лет. У меня есть небольшая проблема. Я живу с родителями полнойценная нормальная семья. но мама не отпускает меня на долго гулять в 8 что бы я была дома и если опаздаю то 2 недели дом арест. Еше сказала: если я познакомлю ее с моим молодым человеком то будет отпускать гулять с ним. но как у меня будет молодой человек если я практически не выхожу из дома, сижу дома целыми днями сейчас начнется учеба тогда дом и учеба и все о гулянии вообще можно забыть, а я на 3 курсе колледжа. у меня даже парня еше не было. а друзей вообше мало только лучшая подруга и подруга в колледже и все. С группой нормальное обшение и они зовут меня в кино гулять а мама не пускает. Подскажите что делать, Как с этим справиться я так устала.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Балжан!

Вам 18 лет и вы ответственны за свои действия и поступки. ОБЪЯСНИТЕ МАМЕ, что вы взрослый человек и вам нужно устраивать свою личную жизнь. С уважением Олеся.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Балжан! Вы уже достаточно взрослая, но все-таки материально и морально зависите от мамы. Что можно порекомендовать в данной ситуации? Для начала Вам  нужно понять маму,ее мотивы. По каким-то причинам она сильно боится за Вас, за Вашу безопасность. Ей спокойно, когда Вы дома. То, что при этом ущемляются Ваши потребности, она не думает. Единственный способ донести до нее - это поговорить о том, что Вам это важно, в Вашем возрасте помимо учебы необходимо общаться, в том числе знакомиться с молодыми людьми. Ведь если у Вас не будет опыта общения, как Вы сможете в дальнейшем делать выборы?  Спросите маму, чего она боится, когда не отпускает Вас? Договоритесь с ней, что будете ей сообщать, с кем именно Вы идете гулять, куда идете и сколько Вам понадобится времени, во сколько Вы придете. И старайтесь всегда вовремя приходить, чтобы мама уже начала Вам доверять. Если Вам сложно самой справиться, обратитесь к психологу. Удачи Вам!

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Балжан!

До 18 лет мама может распоряжаться Вашим временем и Вашей жизнью, после 18 - нет. Но в нашей культуре, к сожалению, власть родителей над детьми может длиться и гораздо позже, по причине невозможности для детей стать финансово и эмоционально независимыми от родителей. Если Вы сможете отделиться от родителей после 18 лет (не в смысле разругаться, а просто обеспечивать себя сами), то тогда Вы можете сами решать, где и как Вам находиться вечером. Если же нет, то тогда Вам придётся "отвоёвывать" у мамы каждую лишнюю минуту личной жизни. Боюсь, что что-то объяснять ей бесполезно, у неё есть свои представления о том, что для Вас хорошо, а что плохо, что опасно, а что нет, и пытаться её переубедить, на мой взгляд, бессмысленно. Можно попытаться выяснить у мамы, чего именно она боится и предоставить ей ясные доказательства. что именно эти опасности Вам, когда Вы гуляете, не грозят. Но это сложно, потому что такие мамы, как у Вас, чаще не очень контактны и не очень логичны в своих рассуждениях. их трудно убеждать и никаких доводов они не принимают. Всего наилучшего, Елена.