Как жить после смерти ребенка?

Евгения 31.08.2011

Здравствуйте!Мне 28 лет.3 недели назад у меня умерла дочка (2.5 лет).Незнаю как жить дальше,незнаю куда и как двигаться.Знаю что надо жить дальше (у меня ещё есть сын),но как - непонятно.Как это принять?как отпустить?Состояние невыносимое,больно...

Овсяник Людмила Михайловна

Евгения, соболезную...

Переживания горя - это длительный процесс и он очень постепенно выводить человека на активный жизненный уровень.Переживание горя, быть может, одно из самых таинственных проявлений душевной жизни.

Работа "печали" состоит в том, чтобы оторвать психическую энергию от любимого, но  утраченного на всегда  человека.

Психологическое переживание проходит через 4 этапа горевания:

Шок и оцепенение - до девяти дней.

Отрицание - до сорока дней.

Принятие потери, проживание боли - до полугода.

Облегчение боли - до года.

В этот период кажется, что человек научился управлять своим горем. Мягкое повторение всех этапов продолжается весь второй год.

В первую годовщину происходит всплеск горя. Однако человек уже умеет им управлять, поэтому все чувства не так обострены. В середине второго года возможен последний всплеск чувства вины. Если горевание психологически проходит нормально, то к концу второго года оно полностью завершается. Это значит, что живые теперь умеют жить без него и могут вспоминать о нем светло.

Здравствуйте, Евгения.

Да, Вам сейчас невыносимо больно.

И сейчас в помощи и поддержке больше всего нуждаетесь Вы сама.

Плачьте, обращайтесь за помощью к близким и подругам, сходите к психологу, сходите в церковь. Главное - не замыкаться в себе, не окаменеть от горя, а прожить его и потом постепенно отпустить.

У кажджого человека своя судьба, и Вам выпало такое испытание... И у Вашей девочки была своя трагическая судьба и совсем маленький срок жизни... И у Вас есть выбор - горевать по ней всю оставшуюся жизнь, или посвятить жизнь чему-то большому, в память о Вашей девочке.

И обязательно помните об оставшемся сыне и муже, Вы им нужны, и они нужны Вам, чтобы жить дальше.

И помните, что серьёзные испытания даются только сильным духом людям, значит, Вы можете справиться с этим.

Я желаю Вам много душевных сил и мудрости.