Систематические проделки: воровство, поджоги, порча имущества

Екатерина (31 год) 21.05.2019

Добрый день! Моему старшему сыну в данный момент 7 лет, в сентябре 8, в этом году мы идем в школу в первый класс. Проблема складывалась годами, но я уже не знаю куда мне обратиться с решением моего вопроса. У меня есть и младший сын ему 3 года. Я ни в коем случае их не обделаю, не выделяю, люблю их одинаково, вещи и игрушки покупаю, что одному, то и другому, тоесть нет такого что одному куплю, а другому нет. Старший сын систематически пакостит, портит имущество, поджигает полотенца, бумаги (соответственно перекрываю газ, спичек дома нет), начал воровать из садика у других деток, причем делает он это все тайно и тихо, чтоб никто не видел или не слышал. задавая вопросы ему он говорит одно "Я нечаянно", не может дать объяснения своим поступкам и говорит что больше не будет, но проходит полчаса и все сначала. Компьютеров, ноутбуков, телефонов, планшетов у нас нет, мы ими не заинтересованы, ходит в секцию дзюдо, дни расписаны так сказать, но не могу понять причину такого поведения. Времени уделяю достаточно, так как мы с ним и уроки делаем, и на секцию вместе ходим, так как у нас семейное дзюдо, к логопеду ходим, играем, гуляем все вместе. Я ни в коем случае не бью, пытаюсь объяснить словами, но все родственники говорят что ремень нужен, но я не хочу чтобы он меня ненавидел. Что делать? Папы у нас нет, он нас бросил когда ему было 1,6 года.

                                            Уважаемая Екатерина!

Может быть множество причин неадекватного поведения Вашего старшего сына. Скорее всего, у него много страхов, и он страдает высокой тревожностью, с чем связаны все его перечисленные Вами проблемы. Его воровство также связано с этим. Предлагаю свою статью на эту тему: https://www.all-psy.com/stati/detail/5077

Поведение Вашего сына будет только ухудшаться, к сожалению, если ему не будет оказана скорейшая психологическая помощь. Жаль, что Вы так поздно забили тревогу. Однако хочу успокоить Вас: всё ещё исправимо. Исходя из своего опыта, могу сказать, что для преодоления клептомании, склонности мальчика к пиромании и разрушительству необходимо всего несколько сеансов психотерапии.

Обращайтесь! Буду рада помочь Вам разобраться с причинами токсичного поведения Вашего сына и преодолеть все его проблемы.

Желаю Вам терпения!

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный и семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                                                г. Челябинск. Очно, skype, vider