Как вернуть бывшую жену?

Михаил 30.08.2011

Т.разведен с женой

уже почти 3 года.до этого

прожили около 6 лет.есть

ребенок.причиной развода

стала моя ревность,глупость и

тупость...и еще я очень

сильно её обидел...очень...я

весь горел местью за

мелочный поступок с её

стороны и...в общем я

поступил плохо.Каюсь за свои

поступки не прекращая уже

какой месяц подряд.я не

способен на те гадости что

делал раньше.это понимаю

я...и естественно ни капли не

верит Она.достижением

являеться то, что моя вера в

возобновленное совместное

будущее,которое читаеться в

глазах,позволила нам более

менее общаться по

человечески..я потерял

слишком много времени,но

больше жизни люблю этих

человечков-мою бывшую жену

и моего сына.За время нашей

разлуки у меня случались

отношения,но заканчивалось

до смешного одинаково-ведь

я осознаю четко что люблю и

могу любить только одного

человека, а бывшую жену не

переставал любить ни на

секунду.пусть и проявлял

свою любовь не совсем

логично,блин...в последнее

время мне сняться сны с

ней.это обо мне.о

ней:Красивая 26 летняя(мояоя

одногодка)девушка.за время

нашей разлуки имела

отношения,которые

закончились отсутствием

серьезных намерений у

парня.сейчас она одна.я

уверен что мы нуждаемся в

друг друге,но от нее

повеивает холодом.существуй

аппарат,которым стирали

воспоминания в фильме

"Вечное сияние чистого

разума"-было бы проще:

помогите советом в

сложившейся ситуации...

Михаил, если можете с бывшей женой разговаривать, как Вы пишите "более или менее по-человечески", скажите ей о своем раскаянии, повинитесь, попросите прощения. Не обещайте, что не будете делать чего-то из того, что делали по отношению к ней ранее, не обещайте, что не будете ревновать, что Вы изменились..., просто скажите о том, что много чего поняли и будете пытаться себя контролировать, работать над своими ошибками. Это будет больше похоже на правду. Ваша бывшая жена обижена и напугана Вашими прошлыми реакциями и она осторожничает в отношениях с Вами. Ей страшно поверить в Ваши изменения, даже если она и будет относиться к Вам "теплее", ее воспоминания о прошлой обиде могут снова и снова приносить ей боль. Поэтому иногда бывает эффективнее изложить все в письме. Тогда она могла бы прочувствовать Ваши слова, не спешить ответить, сказать "нет". То, что она Вам снится, это результат неразрешенной ситуации, на которой Вы как бы "зациклились", не можете выбраться из замкнутого круга. И, возможно, эту зацикленность вызывает разрушающее чувство вины. С этим стоило бы поработать со специалистом.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Михаил! Вы изменились - и это главное. Важно донести это до Вашей бывшей жены. Ведь обжегшись на молоке - дуют на воду. Вам предстоит непростой путь - помимо работы над собой завоевать доверие жены снова. Это нелегко, но возможно. Ваша любовь, искренность, большое желание вернуть отношения помогут Вам. Я согласна с коллегой - напишите ей письмо - электронное или от руки, где опишите все чувства, которые Вас волнуют, попросите прощения за прошлые ошибки. Начинайте помаленьку делать шаги к примирению, не спешите,  не торопите ее, дайте ей время привыкать к Вам - новому, чтобы она могла получать подтверждения тому, что Вы изменились. Рано или поздно отношения начнут изменяться. Не  вините себя сильно за прошлые ошибки, все люди ошибаются, главное,что Вы осознали. Желательно Вам походить к психологу, чтобы Вам была видна более четко картина ваших взаимоотношений и для выработки стратегий для построения новых отношений  с женой. Удачи Вам!