Болтливость

Люда 28.08.2011

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, как избавиться от болтливости. По натуре я очень общительный человек, к тому же начитанна, эрудированна. Участвую в дебатах и всегда занимаю там призовые места, печаталась в газете, была призером республиканской олимпиады по русскому языку. В школе частенько использовала свой язык, когда нужно было увести учителей от темы урока, задавала им вопросы, вовлекала в дискуссию, так, что они забывали, для чего пришли в класс. Видимо, эта дурная привычка у меня сохранилась и по сей день. Чувствую, что хочу общаться, просто не могу без этого. Но люди все чаще указывают мне на то, что я говорю слишком долго и много. Сама замечаю, что могу сказать что-нибудь лишнее, стараюсь с людьми не спорить и не перебивать их, но это дается мне с большим трудом. Сложнее всего бывает, когда в разговоре зависает пауза. Знаю, что многие люди спокойно ее переносят, я же в такие минуты всегда испытываю определенный дискомфорт и чтобы от него избавиться, начинаю пустословить . Могу случайно проболтаться или говорить о каких-то своих проблемах и неурядицах с малознакомыми людьми, а на друзей выливаю все что накопилось. От этого они, естественно,отстраняются от меня. Мне же бывает неловко за то, что так плохо контролирую свою речь. Слышала о принципе,что надо всегда думать, что, как, когда и кому говорить. Неужели нужно действительно каждое слово обдумывать, как же тогда в компании? Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь! Не хочу, чтобы меня считали болтушкой.

Яковлева Александра Ивановна

Люда помочь Вам можно, но при встрече с психологом. Приходите в кабинет к специалисту и Вас научат как овладеть своим психическим аппаратом.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Люда! Очень хорошо,что вы начитанны и эрудированны - каждый человек не может быть похож на другого - и вряд ли можно представить себе общество где люди были бы все в меру молчаливы и обдумывали бы каждое слово перед разговором. Вы можете использовать свою словоохотливость себе на благо - можно например писать статьи или блоги,где вы сможете частично реализовывать свою потребность в общении. также следует задуматься почему вас смущают паузы в разговорах - что вы чувтсвуете при этом? Неуверенность или какие другие чувства? Почему у вас есть потребность их заполнить? Попробуйте некоторое время быть просто слушателем - учитесь овладевать вниманием и слушать вашего собоседника, не перебивая. Также примите себя такой какая вы есть - общительной и словоохотливой - эти качества могут быть полезны в журналистике, в разговорном жанре - так что любой на первый взгляд минус можно обратить в плюс. Удачи вам!

Люда, здравствуйте!

Согласна с коллегами в том, что достоинства - это продолжение наших недостатков. Напишите не менее 10 плюсов вашей разговорчивости и используйте ее на благо.

Также напишите 10 минусов и постарайтесь с ними проработать. Например, вы можете рассказывать о прошедшем сами себе - вслух, тогда рассказывая об этом друзьям вы точно сможете контролировать себя. Попробуйте не напрягаться, а наоборот наслаждаться паузами. Не получится, приходите. Также необходима будет помощь специалиста в случае - все понимаю, ничего не могу с собой поделать.

И еще - подумайте о своих целях - это поможет скорректировать поведение.

Удачи вам, Евгения