Ребенок начал курить в 10 лет

Наталия 26.08.2011

Добрый день. Меня зовут Наталия.Мне 31 год.Работаю гл.бухгалтером.Никогда не думала, что буду обращатся к психологам. Но мне нужна Ваша помощь, жизнь кажется перевернулась верх дном.Неудачный первый брак, но ето я перешагнула и нашла силу воли жить без мужчины и потдержки его и воспитывать правильно сына.Через несколько лет благодаря сыну познакомилась с мужчиной с которым я живу досих пор. Замуж боюсь выходить, живу слава богу нормально но дело не втом...Моему сыну уже 10 лет, научили его курить..вот в чем заключается моя проблема. Никакие разказы не действуют, фото с последствиями не действуют...выкупаю, что дальше курит, что мне делать??????????Знаю проблема есть и во мне я тоже курю.Но с родителями не прирекаюсь, обращаюсь на Вы, а он ведет разговор как сапожник и мои замичание и расказы про хорошое и как можно общатся правильно не воспринимает. Уж очень хочет быть взрослым. А как что-то не так то сразу хочет быть маленьким и просит о прощении, и ровно через 10 мин. становится не выносимым, я бы поняла если-бы мы с теперишним мужом ругались и... но нет у нас только поцелуи и ..., а он либо ревнует либо не знаю но делает все наоборот только. что-бы я плакала ( пакостит).Но само больше не могу понять почему раздерает кожу на руках ногах.. делает ранки.На мои вопросы и замечания он только говорит, что ему ето нравится. Помогите. Может проблема во мне я устала и забыла улыбаться хочу во первых сына привлеч к семье и во вторых найти себя. Большое спасибо. Извините за ошибки.

Здравствуйте, Наталия! Вашему сыну не хватает вашего внимания и ласки - вспомните когда в последний раз вы улыбались ему? Целовали? Поддерживали и поощряли, а не упрекали в курении и неправильном поведении - всё его поведение - это протест против  вашего невнимания. Не пытайтесь его отучить сейчас курить - это не самая большая проблема в данной ситуации. Во-первых , вы не вправе просить вашего мальчика не курить, если не можете справиться с этой привычкой сама, если вы не в состоянии будете бросить курить, то не ожидайте того же самого и от сына, несмотря на его юный возраст. Контакт можно с мальчиком наладить через искренний интерес к его жизни. вниманию к нему, любви , заботе - это должно быть, а получается что вы только требуете от него быть хорошим ребёнком - не курить и не пить, делаете многочисленные замечания, но не даёте ему той душевности, которой ему так не хватает в вас. Ранки - это тоже проявление неудовлетворённости существующим положением. В ваших силах всё исправить, но не только целуясь с мужем перед вашим сыном, но уделяя ему внимание, любовь и заботу и никаких сейчас претензий. Удачи вам!

Вряд ли у Вас получится "привлечь сына к семье" в той мере, как Вы хотите. Он находится в младшем подростковом возрасте, а это говорит о том, что он все больше будет стремиться к самостоятельным действиям и решениям, будет искать значимые фигуры не в Вас и муже, а в социуме. Подобным образом подростки пробуют выстраивать коммуникацию и взаимоотношения в социальной среде. Они ищут "авторитеты" самостоятельно. Курение и "взрослые" поступки придают им уверенность в социальных отношениях, они прикрывают страх и волнение перед оценкой и критикой в своих компаниях. Это естественный процесс взросления и если на этом этапе пытаться подростка "переделывать", приказывать, проявлять родительскую власть - он будет противостоять, делать все наоборот. Ваши действия по коррекции его поведения должны заключаться не в рассказах, что хорошо или плохо, а в разговорах с ним "на равных", выслушивая его точку зрения, его аргументы в пользу чего-либо. И ни в коем случае не критиковать его взгляды и идеи, какими бы они невероятными не были. Только высказывать свое личное мнение и отношение, не пытаясь заставить его согласиться и принять.

То, что он царапает себя - это признак аутоагрессии. Та злость и агрессия, которые он испытывает к людям, но не решается их выразить, направляется против себя (например, хочу ударить кого-то, но не смею это сделать и наказываю себя). Он себя сильно сдерживает и тем самым разрушает себя. С этим симптомом ему точно стоит поработать с психологом. Да и вам тоже была бы полезна консультация. От того, как вы поддержите взросление своего сына, зависит его дальнейшее становление.

Овсяник Людмила Михайловна

Наталья, надеюсь статья о подростках на моем сайте поможет Вам верно вести себя с сыном:

http://psicholog.do.am/publ/polezno_znat/roditeljam_podrostkov/2-1-0-30