Разрушилась семья

Анна 26.08.2011

Здравствуйте! Помогите пожалуйста справиться с ситуацией...Неделю назад увидела мужа с любовницей. Они выходили из ресторана втроем (он, она и ее ребенок). Это было похоже на семейный выходной. Мне же он сказал что в этот день будет работать. Когда я это увидела, я думала что у меня сердце выскочит из груди. Никаких эмоций не было, я просто подошла, посмотрела ему в глаза и ушла, и только дома уже разревелась...Я знала про их роман уже год, но никак не могла доказать это мужу.Он вечно придумывал отговорки, говорил, что я придумываю все себе...В-общем делал все, что бы как-то выгородить себя...Я собрала его вещи и отвезла их его отцу на квартиру. Прошла неделя, он даже не пытается выйти на связь, он даже не хочет извиниться, похоже ему не нужна семья (через месяц появится ребенок)...нет у него никакой любви ко мне. Я испытываю такую злость на него, обиду...Я представляю, что все 6 лет (2,5 мы в браке) напрасно. Я не могу избавиться от мысли, что он теперь будет с ней и ее ребенком (я уже сомневаюсь ее ли этот ребенок, может он отец его, т.к. столько внимания уделяет чужому ребенку), что не будет наших совместных выходных, мы не будем как семья гулять с коляской, не будет совместных праздников. Больше ничего не будет. Я решила подать на развод после рождения ребенка, т.к. я больше не смогу верить, я его прощала 6 раз и каждый раз все повторялось заново. Он не прекратил связь с этой женщиной. Помогите советом как пережить эту боль, что сделать? Меня разрывают эмоции, боль, ненависть. К рождению ребенка готовлюсь сама, он даже не интересуется здоровьем, делами. Как будто он этого и добивался, как будто этого и надо было, только искал повода, что бы я сама сделала первый шаг к разрыву...Столько слез пролила. Как же он мог. Всю беременность я на нервах из-за его романа, а он видит все это и продолжал мучить меня. Помогите, как справиться? Мне сейчас так плохо, как будто кто-то умер...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! давайте разберем, что происходит:

Неделю назад увидела мужа с любовницей. Они выходили из ресторана втроем (он, она и ее ребенок). Это было похоже на семейный выходной. Мне же он сказал что в этот день будет работать.

а откуда Вы знаете, что это любовница? ситуация на самом деле НЕ однозначная - так как сейчас Вы пишите ситуацию ТАК, КАК воспринимаете её сами! и НЕ совершенно НЕ знаем, что по этому поводу думает сам муж? совершенно односторонне! и делать какие-то выводы на основании того, что видите Вы НЕвозможно! а что муж? в чем видит проблему он? можете ли Вы на самом деле слышать? или все трактуете так, как хотите этого сами? понимаете - что Вы предлагаете смотреть в ТО зеркало, которое видите только Вы, а НЕ со стороны! а ведь, чтобы разобраться в ситуации, важно видеть именно со стороны, а НЕ занимать чью-либо сторону!"

поэтому - про семейных выход? это Вы так видите! то, что Вы додумываете - НЕ ТО, что есть на самом деле! то что происходит - может сказать только муж!

вопрос в том - а можете ли Вы его принимать? соответственно и себя?

Я знала про их роман уже год, но никак не могла доказать это мужу.Он вечно придумывал отговорки, говорил, что я придумываю все себе...В-общем делал все, что бы как-то выгородить себя...

откуда? как знали? видели их вместе, секс между ними - были свидетелем? либо по косвенным признакам сами все додумали и сами относились у мужу заведомо с этой позиции - ведь бывает, что и женщина сама провоцирует мужчину на измену и отношения на стороне - каким образом? что обвиняет его, НЕ принимает его, отвергает и он ищет выход во вне, где его смогут принять - т.е. из-за внутреннего страха и все внутренних эмоций, женщина проецирует их на своего мужчину, и перекладывает ответственность за свои чувства НА него! а должен ли он это нести? НЕТ!

поэтому оценить - что это было? отговорки? или же он говорил Вам правду, а Вы сами её отвергали? Вы видели и слышали ТО, что хотели?

т.е. сами уже были настроены на БОЛЬ и именно этого и ждали и показывали мужу, что ОН причиняет Вам боль  - предлагая ему нести за это ответственность!

постойте - а что Вы сделали для того, чтобы помочь себе??? почему все переложили на него?

собрала его вещи и отвезла их его отцу на квартиру. Прошла неделя, он даже не пытается выйти на связь, он даже не хочет извиниться, похоже ему не нужна семья

опять - это Вы так решили? а может ему НЕ хочется чувствовать себя виноватым? Вы себя видите? свой вклад в то, что произошло? Вы сейчас - жертва, которой причиняют боль - НО Вы забываете главное, что именно Вы сами позволяете это делать! а значит и сами можете сделать так, чтобы этого НЕ было - только для этого нужно взять ответственность на себя!

разобрались ли Вы с мужем? готовы ли услышать ЕГО? и принять его? в чем он видит причину? что чувствует ОН? бежит ли он ОТ Вас или ОТ отношений? и соответственно - что нужно сделать, чтобы это исправить?

Вы сами убегаете! ОТ чего?

Я испытываю такую злость на него, обиду...Я представляю, что все 6 лет (2,5 мы в браке) напрасно.

а кому принадледит эта злость и обида? Вам - кто её источник - Вы! ответственность на Вас!!!

Вы сами нарисовали себе ту картину, которую хотите видеть! и к этому же и пришли! это Ваши чувства! Ваши последствия! Ваша ответственность! а Вы вините его  - а Вы разве ничего НЕ сделали? своими действиями или бездействиями! кто позволял причинять Вам боль, кроме Вас!?

я больше не смогу верить, я его прощала 6 раз и каждый раз все повторялось заново.

Меня разрывают эмоции, боль, ненависть

что происходило? были ли реальные измены? признавался ли он в них? или опять додумки? а если прощали - ТО это был Ваш выбор!!! Вы за это ответственны! Вы показывали, что принимаете такое отношение к себе, что достойны боли - а это уже Ваш вклад! и злитесь Вы сейчас НА себя! примите в себе эти чувства - поймите - что только ОТ Вас зависит как складывается Ваша жизнь и только Вы за неё ответственны - за боль, за радость, за горе, за счастье...это все принадлежит Вам и создаете это Вы , а НЕ кто-то ДЛЯ Вас!

Всю беременность я на нервах из-за его романа, а он видит все это и продолжал мучить меня

НО ВЫ знали НА что идете - почему опять вините его!!! а что Вы забеременили для того, чтобы вызывать в нем чувство вины и опять все перекладывать? подумайте - Ваша жизнь в Ваших  руках и нужно научиться строить ей самой! нести ответственность на себе! принимать решения и их последствия! научиться видеть ТО, что есть на самом деле, а НЕ ТО, чего Вы сами боитесь!!

Анна, если Вы действительно решитесь разобраться  в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне -звоните - буду рада Вам помочь!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Анна! Мне жаль, что Вам приходится переживать такие некомфортные чувства. Измена мужа - очень болезненное переживание. Почему это произошло, почему Вы раньше знали и ничего не предпринимали, почему прощали - эти вопросы здесь сейчас не так важны. Сейчас, насколько я понимаю, Вы ждете ребенка и это - главное. Вы будете мамой и это необыкновенное, удивительное состояние! Ваши негативные чувства к мужу  имеют право быть, они понятны и естественны в такой ситуации. Но все-таки Вам нужно думать о ребенке. А это значит, Вам нужно думать о себе, о своем здоровье и благополучии. Старайтесь соблюдать режим питания и отдыха, Вам еще понадобятся силы. Что касается мужа, его поведения, оставьте его ответственность ему. Сейчас Ваша ответственность - за ребенка. У Вас будет еще время разбираться, кто что сделал или не сделал. Я бы порекомендовала Вам сходить к психологу в Алматы, который работает с беременными, они сейчас есть в поликлиниках, в центрах поддержки семьи и курсах для будущих мам. Поспрашивайте у знакомых, врачей, чтобы Вам порекомендовали хорошего психолога. Вам нужна сейчас поддержка, не бойтесь просить ее. Удачи Вам!