У моего парня депрессия

Маргарита 26.08.2011

У моего парня депрессия,началось это дня 3-4 назад.Он объясняет причину в том,что всё навалилось.С работой плохо,мы ссоримся,что к своим 21 годам он ничего не добился.Я стараюсь его поддерживать,но у меня плохо получаеться,потому что он никак не реагирует на меня,говорит что ему сейчас всё равно будем мы вместе или нет.я не знаю как его порадовать,и как ему помогать.Подскажите что делать дальше

Аршинов Евгений Геннадьевич

Маргарита, здравствуйте!!!!

Вы не очень много написали нам,  ответ возможно будет не совсем точным!!

Самую большую поддержку, которую Вы можете оказать своему парню, это конечно сочувствие!!!

Обязательно выслушайте все его соображения, по поводу причин его депрессии, какими бы долгими небыли его рассказы!!

Конечно, сделать это нужно ненавязчиво, спросить например "как дела, что нового", при этом показать заинтересованность всем, тем, что происходит, не перебивая, и сочувственно кивая головой! В этот момент, человек увидит Ваше соучастие и поддержку, что в последствии добавит ему уверенности в себе, и все те проблемы которые, казались ранее проблемами уйдут на задний план!!!

Порой причинами депрессии. апатии, неуверенности в себе является лишь то, что некому выговориться, не с кем поделиться!!!

Удачи Вам Маргарита!!

С уважением Евгений!

Несвитский Антон Михайлович

Маргарита, депрессия - это как правило серьезнее того, что вы описали. Депрессия - это длительное и слабо контролируемое человеком состояние подавленности, порой не имеющее явных внешних причин.

У вашего же парня скорее разочарование, отчаяние, подавленность, но еще не депрессия.

Собственно, когда "все наваливается" человеку свойственно испытывать отчаяние. Оно иногда помогает ему посмотреть на вещи иначе. Вот и поучаствуйте в его переоценке ценностей.

Поговорите с ним о его достижениях. А какие у него были требования к самому себе? Чего такого он должен был добиться к 21 году? С кем он себя сравнивает и почему? Помогите ему разобраться, откуда взялись его требования к себе. Постарайтесь помочь ему реалистично посмотреть на свои ожидания от себя (возможно, в 21 год он слишком много от себя требует), помогите найти то, чем он мог бы гордиться.

Касательно вас и ваших отношений - постарайтесь их сейчас не выяснять по возможности. Нет смысла сейчас оттягивать внимание на себя и требовать признаний в любви, вашей ценности и значимости. Просто будьте рядом. Приходите, звоните, интересуйтесь им, разговаривайте. По возможности о нем. Думаю, через какое-то время вашей сосредоточенности на нем и его потребностях он поймет, что вы для него значимы, что ваши отношения теплее, чем ему сейчас кажется. Ему сейчас необходимо внимание и поддержка. Если вы ему дадите ее, срсредоточившись на то, что он думает и чувствует, он позже вернет вам эту энергию с благодарностью.