От мужа не хватает внимания

Удьяна (38 лет) 25.02.2019

Устала очень.вроде живу с мужем.а такое ощущение что одна.вообще не чувствую тепла.спать ложусь не обнимет не поцелует.ласкового слово по пальцам пересчитать можно.начинаю предъявлять.говорит что и за финансовых проблем.когда решиться все будет.а сейчас не до этого

А я устала до слез просто.а если это будет не один месяц продолжаться что тогда?уже мысли завести общение на стороне,хотя я человек преданный и это не для меня,но настолько отсутствие этого меня сума сводит.перестала чувствовать вообще себя женщиной.как робот живу,еще у нас в этом городе ни кого и дети маленькие.я постоянно с ними

Шалапанова Владислава Олеговна

Ульяна, добрый день.

Сочувствую вам.

Поговорите с мужем не в русле претензий, а в русле "чем я могу тебя поддержать". Расскажите, что было бы здорово, чтобы вы хотя бы полчаса общались, пили чай или смотрели кино вечером вместе, когда уложили детей.

Расскажите ему сначала о том, что ценного и важного есть в вашем браке, например, о том, что вы видите как он много работает, как любит своих детей и т.д. И потом уже говорите, что хотели бы чего-то. Для начала конкретного и 1-2. "Как было бы здорово, если бы ты просто обнимал меня перед сном". "Мне бы сильно помогло чувствовать себя лучше, если бы в воскресенье ты бы отпускал меня одну, без детей, часа на 3-4. Это помогло бы мне набраться сил на предстоящую неделю".

Пробуйте. Но помните, что положительной обратной связи всегда должно быть больше, чем претензий. Только когда другой чувствует, что его любят и ценят, он готов сделать для вас что-то еще. И желательно, чтобы это "что-то" было максимально просто, конкретно и понятно для него.

Удачи!

Буду рада помочь. С симпатией к вам, Владислава, психолог СПб и Скайп

Здравствуйте, Удьяна.

     Да, внимание мужчины для женщины много значит. Но мужчины могут поделиться только тем,  что у них есть: если есть радость и удовольствие в его жизни,  он делиться ими с женщиной,  оказывая ей знаки  внимания. А если  в его жизни  преобладает усталость и разочарование от жизни,  то он только это может разделить со своей женщиной.  Точно так же и женщины:  если  мы устали  или разочарованы - то мы этим и делимся с теми,  кто рядом:  с мужем, с детьми. К тому же и усталость и разочарование накапливаются - и тогда эт чувства стают для обоих тяжело переносимыми,  и нам начинает казаться,  что любовь ушла.

     Что же делать? Как восполнить дефицит внимания в семье?  Важно перенести фокус ожидания внимания от мужа на себя)  Важно начать утро с вопроса к себе: чем  сегодня я  могу сама себя порадовать, развлечь, оказать себе внимание,  которого мне  так не хватает? Возможно я хочу прогуляться,  или включить любимую музыку,  или нарядиться в любимое платье...  А может я хочу побыть одна или поболтать с подругой. Да,  муж не может насильно улыбаться и одаривать комплиментами,  но посидеть часик - другой с детьми,  что бы жена  могла отдохнуть и позаботиться о себе - по силам любому)  К тому же отдохнувшая жена щедро будет делиться  позитивным настроением,  да и простое "спасибо"  - сказанное искренне и любяще тоже может творить чудеса,  возвращая мужчине чувство собственного достоинства и желание баловать жену.

      Мы часто зацикливается на других,ошибочно полагая,  что только от них,  от их поведения зависит  наше счастье. Но, ведь, на самом деле, наше хорошее настроение и умение радоваться жизни зависит только от нас самих))

   С уважением,

Анна Бондаренко, психолог