Изменила мужу с его другом

Эльвира (33 года) 13.02.2019

Здравствуйте. Мне почти 28 лет, у меня есть супруг такого же возраста, с ним мы в браке почти три года, у нас есть ребенок полутора лет. С мужем в общей сложности не считая брака мы в отношениях почти 8 лет.

Дело в том, что у мужа есть друг, его бывший одноклассник, он не лучший друг ему, скорее хороший знакомый.

В прошлом году мы ходили на день рождения к этому другу, и почему то там я посмотрела на него как на мужчину, а не на друга. Хотя мы просто общались как обычно в компании. Почему это случилось я могу пояснить - ранее он был обычный мальчик, мы немного общались время от времени, но все это были редкие совместные встречи вместе с моим мужем и другими нашими друзьями, общались мы средне, чего-то особенного в общем в нашем общении не было, так как все общаются в компании. Но я тогда понимала, что внутренним миром мы близки, но не более. Но сейчас он резко изменился в первую очередь внешне, возмужал, и его качества как человека проявились более ярко для меня.

После дня рождения мы больше не общались.

Потом 3 января мы ходили в гости к друзьям, где снова был и этот друг. Я снова смотрела на него и не могла понять, откуда это странное чувство внутри - я понимала, что он мне начинает нравится - как он говорит, как шутит, как ведет себя.

На следующий день я написала ему смс просто незначительное - какую-то шутку, у нас завязалось общение по смскам, причем мы могли общаться часами, обо всем на свете.

Затем через неделю общения, мы с мужем позвали этого друга к нам в гости, посидели, шутили все вместе. Далее общение по смс продолжилось.

Еще через неделю мы снова позвали друга, мужу тоже нравилось с ним общаться. Но вышло так что мой муж много выпил, мы поругались и муж забрал друга и ушел. При этом он криками разбудил нашего маленького ребенка, я осталась одна дома, не могла ребенка успокоить.

Я почему-то разозлилась, что друг тоже меня оставил одну и ушел вместе с мужем, написала ему гневное смс, он мне позвонил и спросил хочу ли я чтобы он пришел, я сказала чтобы приходил обратно, он вернулся, время было уже часа три ночи.

Мы вместе с ним успокоили моего ребенка, потом я его уложила спать. Затем я вернулась в комнату, где сидел друг, мы сидели долгое время просто в темноте молча.

Я почему-то думала, что он меня поцелует в этот момент, но он этого не делал. Потом мы тихо разговаривали обо всем на свете.

Я поняла, что чувства у меня зашкаливают, и поцеловала его сама. Он меня не оттолкнул. Позже после этого он говорил, что и сам хотел это сделать как только вернулся ко мне ночью.

Далее с мужем мы помирились, с другом продолжили общение по смс, произошла первая наша встреча, мы ходили в ресторан, разговаривали, потом целовались, не более.

Расскажу об отношениях с мужем - муж мой единственный мужчина в плане секса, я всегда боролась за наши отношения, хотя до брака бывало он вел себя не очень хорошо по отношению ко мне. Сейчас мы живем обычно - он работает, я сижу с ребенком дома в декрете. Ребенок просыпается по ночам кушать, поэтому спать вместе с мужем в одной комнате мы перестали, он спит в зале, чтобы выспаться на работу, рано встает, меня это конечно сильно расстраивало, но я поняла его. В целом мы ругались не редко, тем более последнее время муж стал играть в приставку очень часто, скажу честно мне его внимания очень не хватало, в плане секса - это тоже стало редкостью.

Ну так вот по мере общения с другом у нас были редкие встречи, мне сложно вырваться из дома, ребенок маленький. Произошел секс с другом, и я поняла, что у меня очень яркие чувства у нему, с мужем такого нет

На данный момент мы общаемся, но мне очень тяжело от того, что я обманываю мужа, мне становится жалко его, и противно от себя самой, я всегда была против измен, не могла представить, что такое произойдет со мной. Но это не просто желание развлечься, я чувствую нечто большее к другу. Судя по его поведению и словам он тоже испытывает ко мне не просто желание, а чувства. Говорит мне, что я должна решить сама чего бы я хотела, оставить все как есть или признаться мужу. Я понимаю, что друг в принципе готов строить со мной дальнейшие отношения, несмотря на то, что у меня есть ребенок.

Так вот, я не знаю что мне делать - мне безумно хорошо с этим человеком, тянет к нему, я буквально старадаю в разлуке, но и муж мне родной человек, и понимаю, насколько это все несправедливо по отношению к нему, не могу понять люблю ли я его еще. Помогите разобраться.

Эльвира, добрый день!

У Вас есть желание разобрать в себе, своих чувствах - это уже первый шаг к понимаю как себя, так и ситуации. Думаю, Вам на какое-то время нужно взять паузу в отношениям с каждым из Мужчин, с мужем, если правильно поняла, Ваши отношения итак поставлены на паузу, нужна пауза и в отношениях с другом. Сейчас объясню для чего: Эльвира, чтобы понять себя, свои чувства и желания, нужно прислушаться к себе, остаться с самой собой. Когда же Вы находитесь в теплых отношениях с другим человеком, многие решения диктуются именно  этим чувством теплоты. Пауза позволить немного сбавить эмоциональность и посмотреть на ситуацию не только сердцем, но и головой. Во время этой паузы Вы для себя и примите окончательное решение, о котором сообщите каждому из Мужчин.

Теперь вопросы для лучшего понимания себя:

1. Выпишите, что для Вас важно получать в отношениях? Может ли это давать каждый из Мужчин?

2. Напишите, что Вы цените в своём муже?Почему когда-то выбрали именно его?

3. Дистанция с мужем стала усиливаться, что Вы сделали, чтобы её сократить? Поговорили? Обсудили? Стали проявлять больше любви и внимания?

4. Когда в последний раз Вы восхищались своим мужем?

5. Что Вы получаете от общения с другом? Можете ли это получать в отношениях с мужем?

6. Видите ли негативные стороны друга? Или пока идеализируете его?

7. Что теряете и приобретаете, оставаясь в отношениях с мужем?

8. Что теряете и приобретаете, оставаясь в отношениях с другом?

Эльвира, если сложно будет разбираться в этих вопросах самостоятельно, Вы можете обратиться к психологу и в совместной работе лучше понять себя и внести ясность в ситуацию.

С заботой о Вас Юлия Першукова, практикующий психолог офлайн и онлайн.