Половое развитие ребёнка

Ольга 25.08.2011

Здравствуйте! У меня есть сын 9 лет, рост 140 вес 41 кг. У него была операция в 8 лет диагноз крипторхизм левого яичка, прошла хорошо без осложнений.Ребёнок ходит в бассейн с одноклассниками, и в последнеевремя стал комплексовать по поводу размера полового члена, что у него меньше чем у остальных ребят, и стал отказываться от занятий бассеина.У сына размер в обычном состоянии 3 см,а когда после сна член в "активном" состоянии 5 см. Я и сама обращала внимание что как то размер пол. чл. не меняется, подскажите пож. есть ли у ребёнка проблема с такими размерами, как правильно объяснить ребёнку не травмируя психику по этому поводу, и если есть проблема к какому врачу обратиться? Спасибо!

К урологу.

Комарова Вера Леонидовна

Вряд ли в 9 лет у мальчика "активное" состояние, в том смысле, которое Вы вкладываете в это понятие,  есть. Да, после сна видны изменения в размерах.

А он Вам сказал, из-за чего он не хочет ходить в бассейн, четко объяснил про что он тревожится? А как Вы среагировали? Он же маленький, и, естественно, увидев Вашу панику, растерянность и прочую гамму чувств - расстроился...

Родной его отец какое влияние оказывает на его воспитание? Логичнее было бы с отцом, дедом, дядей обсуждать столь интимную тему. Вы с линейкой меряли? Откуда наблюдения ("Я и сама обращала внимание что как то размер пол. чл. не меняется")?

Ольга, вы своей реакцией как раз и можете создать проблему у сына. Успокойтесь, перестаньте делать акцент. Разберитесь в своих чувствах сейчас и в своих установках по поводу размера.  Есть большое опасение, что вы припишите собственные страхи своему ребенку. Отделите эмоциональное от рационального и обратитесь к медикам, если необходима консультация и лечение.