Муж толкнул

Анастасия (28 лет) 19.12.2018

Добрый день! В ссоре муж толкнул меня, я Упала. Повод ссоры- я хотела наконец то поговорить перед сном, побыть вместе, он читал планшет не глядя на меня и только потом лег, зная что я хочу спать и что мы весь день не общались. Свою назойливость признаю, но не считаю нормальным его поведение, даже на эмоциях. К сожалению, раньше он тоже толкал меня, не так сильно как в этот раз. После чего просил прощение , а я предупреждала что второй раз не прощу. В целом отношения у нас хорошие, каждый день признается в любви, делаем друг другу приятные вещи. Клялись никогда друг друга не обижать. Как мне себя вести?

Уважаемая Анастасия!

Вам важно обязательно обсудить с мужем эту ситуацию, например: «Я очень пугаюсь, когда меня толкают. Прошу тебя дорогой, давай договоримся, как нам себя вести, когда мне хочется общения, а ты увлечен чем-то другим». Вы можете предложить: «Давай, выделим конкретное время на ежедневное общение, например с 21 до 21:30, накроем стол для чаепития и будем разговаривать о том, что происходило важного для каждого из нас, планировать совместный отдых, обсуждать спорные вопросы и т.д. Только прошу тебя освобождаться в это время обязательно. Ваш муж может предложить что-то иное, путем переговоров вы можете придти к решению, которое устроит каждого может и не на 100%, а 50%/50%, например. Вообще важно понимать, как лучше разговаривать друг с другом, не обижая, как избегать конфликтных ситуаций ( бесконфликтным способом решать проблемы, на которые у каждого из вас свой взгляд), как просить супруга, а не требовать. Если хотите освоить это, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ваши отношения начинают носить не здоровый характер. Разобраться в деталях по Вашему письму, сложно, мало информации. Для работы с психологом, нужен запрос, т.е. Ваше желание достичь какого-то результата. Если с этим есть неясности, то к психологу в Москве надо будет идти парой, чтобы разобраться в хитросплетении ваших взаимных претензий. После этого можно принимать решение и искать пути реализации.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Нужно "проговорить", что "физическое силовое взаимодействие" должно быть исключено из ваших отношений в принципе - как с его, так и с вашей стороны. Договариваться нужно только словами. Но иногда в этом может не хватать опыта - и можно походить на консультации, чтобы научиться лучше выражать свои чувства и переживания словами.

Приходите, поговорим обо всём более подробно!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия, не стесняйтесь постоянного говорить о том, что вам не нравится. Объясните спокойно, что вас такая ситуация не устраивает.

Не доводите до ссоры или конфликта. Ваш супруг хочет побыть один- дайте ему на это право и время. Уважайте его!

Определите момент, когда он готов будет к общению и задайте все интересующие вас вопросы. Обсудите все ситуации. Договоритесь о способах взаимодействия.

более подробно ваш вопрос можно разобрать на консультации.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Анастасия.

Договоритесь с мужем сразу - раз и навсегда,о том что вы друг к другу не будете применять физических воздействий,так как вам это не приемлемо при общении...

Если у Вас остались какие-то вопросы или неясности,обращайтесь.

С уважением,Юрий Алексеевич.