Боязнь микробов

Ирина А. 23.08.2011

Очень брезгую практически всё,очень брезгую свою маму которая бросает свою одежду где попало(одежда случайно падает на пол в коридоре в уличный песок , а она всё равно одевает такую одежду (я свою в таком случае сразу стираю). ненавижу когда приходят гости и весь коридор в песке, боюсь паразитов, после ухода гостей мою всё с хлоркой. гостей уже почти не приглашаем. Брезгую когда мама проходя дома мимо меня задевает меня случайно своей одеждой(сразу снимаю свою и потом стираю) . эти стирки меня вымотали и мне всё хуже. Я понимаю что микробы повсюду и внутри нас тоже но всё равно очень брезгую. Появилась брезгливость во время беременности 10 лет назад и постоянно прогрессирует доводя меня до истерик и слёз. Ребёнка тоже нервирую требуя от него постоянной чистоплотности. Очень боюсь испачкаться, именно в смысле микробов и бактерий, а не в смысле поставить пятна на одежду. У меня чувство что мне ничего, никакое лечение уже не поможет и мне будет только хуже, я в отчаянии, нигде нет требуемой мне чистоты. Я хочу жить как все но не могу себя заставить. Только я к чему-то прислоняюсь(например в домашней одежде задела уличную) я сразу должна это снять и одеть "чистое" . Если я этого не сделаю то буду чувствовать тревогу внутри, жар бросает в голову, чувствую раздражение. Последнее время даже волосы стала мыть каждый день, а бывает несколько раз в день, если задену волосами что-нибудь "не чистое". Ещё боюсь что пол дома "грязный". Я его часто мою но если встану на него голыми ногами, то потом иду и мою ноги прежде чем одеть брюки. Перед сном обязательно мою ноги тщательно и иду спать только в чистых вымытых перед этим резиновых тапочках-шлёпках. Страх перед "грязным полом" появился года 3-4 назад, после того как я увидела что мама ходит по полу немытыми ногами, которыми она наступала на песок в коридоре. то есть всё взаимосвязано. многое связано с мамой. ещё она последнее время не моет руки после посещения туалета, держится за ободок унитаза и руки не моет! меня это просто с ума сводит. мама тоже не всегда была такой грязнулей, года 4 как такой стала. оправдывает своё поведение тем что якобы устаёт на работе.

Я устала так жить, хочу лечиться и наслаждаться жизнью!

Можно ли вылечить такое запущенное состояние как у меня???

и ещё я очень боюсь темноты, мне становится очень тревожно, я очень боюсь увидеть привидения и всё подобное. Спать могу только со светом. Боюсь замкнутых пространств,боюсь криминальной обстановки в стране,боюсь одна ходить на улице в темноте, в подъезде без конца оглядываюсь, не прячется ли там какой-нибудь злодей. Боюсь почти всего!

Психотерапевт сказал что шизофрении у меня нет, и мама напрасно меня этим пугает. сказал что это навязчивые состояния из-за общего напряжения нервной системы. назначал феназепам, но от него у меня недержание мочи, а на другие препараты типа Персена, Афобазола или Новопассита я не реагирую.

Помощи реальной у психотерапевта я так и не получила.

Здравствуйте, Ирина.

Психотерапевты, как и другие специалисты, бывают разные. И чтобы найти того, кто Вам поможет, возможно, просто нужно поискать, обратиться еще к нескольким. И выбрать того, кто Вам понравится и после работы с которым Вам действительно будет становиться лучше.

Возможно, Вам нужна не только, и не столько медикаментозная психотерапия, сколько личностно-ориентированная терапия, которая опирается на методы беседы и обучения различным новым психологическим навыкам. Однако, я не буду этого утверждать заочно. Для того, чтобы понять, что с Вами и рекомендовать какую-то помощь, нужно встречаться очно и знакомитьсмя с Вами и Вашей ситуацией вдумчиво.

Также, я бы посоветовала Вам не рассчитывать на скорую помощь. Если Вы так настроены, то, конечно, многие терапевты могут для Вас впасть в немилость. Почему? Потомы что Вы пишете, что началось всё лет 10 назад, а дополнительные симптомы проявились 3-4 года назад. Вы уже довольно долго с этим живёте и этот способ жить является частью вашей жизни. Поэтому не факт, что за пару-тройку встреч со специалистом Вам удастся сразу от этого избавиться. Чтобы изменения были устойчивыми и переносимыми, вносить их в свою жизнь нужно постепенно и нужно к этому психологически готовиться.

Если отвечать на Ваш вопрос кратко, то да, улучшение возможно - в виде уменьшения симптома или же освобождения от него вообще.

Это зависит от присхождения навязчивости. А об этом, как я уже писала, можно говорить только после очный встреч.

Есть и ещё одно очень важное, практически ключевое условие - Ваша мотивация (желание) на работу со специалистом и готовность вкладывать в это своё время, душевные силы и, возможно, даже деньги, если Вы выберите платные услуги.

Ирина! При вашем расстройстве хорошо помогает классический гипноз. По гипнозу можете почитать информацию здесь:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

Обращайтесь.

Здравствуйте, Ирина.

Вы достаточно подробно и скрупулезно описываете свое состояние, фактов много, они дают хорошую информацию к размышлению. И цепляет вот что: в Вашем письме не менее пяти раз упоминается мама.

Такое ощущение, что она занимает значительно большую часть Вашей жизни, чем Вам бы хотелось. Судя по наличию ребенка, Вы достаточно взрослая девушка, Вам может быть лет 30. Проживаете на одной территории с мамой. И если задаться вопросом, чего же такого дает Вам Ваша навязчивость, то ответ рождается не очень приятный, но очень конкретный. Похоже, что Ваше состояние опрадывает Ваше подсознательное  стремление оторваться, отстраниться, отделиться от мамы  (Вы же как-то выражаете свою брезгливость, как-то комментируете, бежите стирать вещи). Такое состояние дает Вам возможность вполне законно отстаивать свои интересы.

Вы почти ничего не написали про то, как раньше складывались отношения с мамой. Но думается мне, что они очень непростые. Даже сейчас Вас, взрослую женщину, она пугает шизофренией.

Замечательно, что никакой шизофрении у Вас нет. Значит, Вы непременно найдете специалиста, который будет в состоянии Вам помочь, без применения медикаментов. Вам нужно найти "своего" психолога, как мы находим своего стоматолога или парикмахера. И настраивайтесь на продолжительную работу.

 Здравствуйте, Ирина!

 Сочувствую Вам, очень сложно жить, испытывая столько страхов и затрачивая так много усилий на борьбу с ними. Для самой жизни остается очень мало времени. По сути, брезгливость, боязнь прикосновений и борьба с микробами, которые могут проникнуть в организм - это озабоченность состоянием своих границ. Неудивительно, что впервые брезгливость возникла во время беременности, это довольно частое явление. Во время беременности изменяются телесные и психологические границы (в теле женщины живет другой человек). И это очень непростой опыт. Что-то в Ваших границах, в Ващей жизни не устраивает Вас сейчас. Есть какие-то сложности в том, чтобы отделиться от мамы (эмоционально или территориально, или, возможно, финансово). Поэтому вся энергия сосредоточена на отстаивании своих телесных границ. Если Вы хотите получить поддержку, разобраться в Ваших сложностях в отношениях с другими людьми, можете обращаться ко мне на онлайн-консультацию.