Как бороться с пофигизмом и безразличием?

роман 22.08.2011

Это началось после того как умирла мама, и мы остались с братом вдвоем,она у нас была единственный родной и близкий человек,мы потеряли ее очень рано в 11 классе,и так неожиданно,что я немог найти себе места,вить я любил ее больше себя,брат пошел учиться и подрабатывал,а я пошел сразу работать,но с того дня мне стало пофигу все кроме моего брата,а со времяним становилось все хуже и хуже,я пытался бороться с пофигизмом.друзья помогали но все равно ,у меня пропали цели,желания,они даже не пропали а все равно стало!!и еще очень угнетает в нутри себя одиночество и тоска,скажите пожалуйсто что мне делать как дальше жить????как сделать так чтоб все востановилось,мне вновь захотелось жить и радоваться жизни?????заставить себя стремиться к чему либо????викинуть из себя весс пофигизм и безразличие,так дальше жить невыносимо!!!посоветуйте пожалуйсто!!!!!очень вас прошу!!!

Яковлева Александра Ивановна

Ромочка, сынок! Надо жить! Если ты чувствуешь одиночество, то вспомни, что на земле шесть с половинной миллиардов людей и среди них есть не мало, кому хуже тебя. У них мамы не было с рождения или она была настолько ужасна (к примеру).

Тебе просто необходимо искать свою маму среди живых. В народе говорят "ласковое дитяти двух маток сосет". Обними одинокую женщину, потерявшую своего сына и ты почувствуешь тепло - это мама тебе отдает своё тепло!

Ищи тех, кому хуже чем тебе - детей, лишенных всего - загляни им в глаза, откуда они берут силы?

Удачи тебе и В Е Р Ы! И если ты хочешь поговорить с мамой, ты пиши нам с пометкой:

«Мамочка, хочу тебя спросить».  Мы ведь не только психологи и матери тоже, пиши, обо всем, о сомнениях и успехах.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Роман! давайте разберем, что происходит:

умирла мама, и мы остались с братом вдвоем,

вить я любил ее больше себя

с того дня мне стало пофигу все кроме моего брата

искренне сопереживаю Вам...в Ваших словах о матери сквозит чувство любви, недосказанности, чувство потери не пережитой и не принятой...

Вы были симбиотически связаны с матерью, поэтоу утрату её переживаете, как потерю части себя - однако именно в этой симбиотической созаивисмой связи и кроется ответ - предствьте - при слиянии двух сфре, обрауется одна общая сторона (и именно с этого и начинаются отношения в диаде - мать-ребёнок - так как он зависим ОТ матери, однако в последствии эта связь при конструктивном развитии отдаляется и сферы отделяются друг от друга - т.е. как мать целостна, так и ребёнок!) - у Вас же получилось так, что ещё при наличии этой симбиотической связи, Вы потеряли мать - и одна сторона осталась разорванной, и Вы НЕ зная куда можно себя закрыть, так и продолжали тянуть себя к ней, НЕ принимая её смерть и НЕ отпуская её, а так как Вы уже привыкли быть в 'этих отношениях, то сейчас Вы можете эту систему воссоздать и с братом - чтобы слиться, чтобы НЕ быть одному - а ведь за всей этой погоней стоит острое чувства потери безопасности, доверия, страх перед самом собой, так как только соединив свои границы с собой Вы сможете наконец обрести себя! однако именно это Вас и страшит!

очень угнетает в нутри себя одиночество и тоска

по сути - одиноки все люди! каждый человек отделен! каждый человек это - отдельный мир, картина, сфера! мы НЕ можем сливаться и тем самым обрести себя, мы можем только познав себя, принять других, мир в целом! и свои чувства, свои потери Вам также важно принять - проработать эту связь с матерью - сказать ей то, что осталось не высказанным - завершить отношения эмоцинально, чтобы обрести вновь опору под ногами, и чувствовать мать у себя за спиной!

Роман, если будут какие-либо вопросы - можете смело обращаться ко мне - звоните или пишите - буду рада Вам помочь!

Роман, я вам очень сочувствую. Это большая невосполнимая потеря. Я замечаю, как сильно вы любите свою маму и это прекрасно. Но жизнь продолжается не смотря ни на что и надо искать в себе источник вдохновения, внутренний ресурс, хотя для этого может понадобиться немало времени. Вы правильно делаете, что обращаетесь за помощью. Очень важно прожить эту утрату, принять ее и тогда вы постепенно сможете обрести желание жить и радоваться жизни. Обращайтесь.