Почему муж за меня не заступается?

ника 22.08.2011

Здравствуйте! у меня вопрос такой мой муж считает меня очень конфликтным человеком и поэтому мы с ним постоянно ругаемся он заступается за родственников и друзей всегда, они для него дороже чем я . Понять не могу почему ? Мне всегда казалось, что любящий человек должен заступаться за тебя во всем и всегда, но не в моем ситуации , начинаю его спрашивать ,разговаривать с ним говорит ты не права и все.Или вообще не слушает. Скажите что делать? я не считаю себя конфликтным человеком или каким то агрессаром , если я не права и сама это понимаю всегда извинюсь, но муж почему то думает иначе.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ника! давайте разберем, что происходит:

мой муж считает меня очень конфликтным человеком и поэтому мы с ним постоянно ругаемся он заступается за родственников и друзей всегда, они для него дороже чем я .

т.е. в отношения между друг с другом Вы оба вмешиваете людей со стороны - зачем? тем самым и сами накручиваете и создаете между собой конфликты!

в отношениях всегда есть границы - Ваши отношения с мужем принадлежат только Вам обоим! отношения между Вами и родственниками - принадлежат только Вам и родственникам! между Вами и друзьями - только Вам и друзьям! и при чем тут муж?? он треться сторона! зачем Вы сами поддерживаете этот корень борьбы между собой? что стоит за этим? что чувствуете Вы? почему Вам нужна именно его помощь? поддержка? почему Вы ждете, что он должен разрешать взаимоотношения между Вами и другими людьми! ведь в этих отношениях ему просто НЕТ места!

осознаете ли Вы, что сами способствуете созданию между Вами этой борьбы? видите ли Вы свой вклад?

Вы вините его, что он НЕ на Вашей стороне и НЕ заступается на Вас -  а он должен это делать? зачем? что это Вам даст?

важно говорить между собой НЕ про поводы и обвинять друг друга - ведь именно ОТ этого муж и закрывается, а нужно учиться говорить друг другу о том, что Вы чувствуете! задумайтесь - почему Вам важно, чтобы муж стоял за Вас? что это Вам даст? чувство безопасности, нужности, доверия, защиты? что? вот именно это и нужно сказать мужу, а НЕ упрекать его в том, что он чего НЕ делает! он тоже имеет право на свое мнение и оно может НЕ совпадать с Вашим и это тоже нужно научиться принимать!

казалось, что любящий человек должен заступаться за тебя во всем и всегда

далее - почему Вам так важна защита? почему Вы ждете именно заступника? кто ОН? скорее ответы все к отцу! почему? потому что именно образ отца и есть первоначальный образ мужчины, и если он Вам дал базис безопасности и доверия, то тогда и отношения с окружающим миром складываются в безопасности - а у Вас этого чувства НЕТ - и Вы пытаетесь получить его ОТ мужа! а ведь он НЕ отец! и НЕ может Вам этого дать! прежде всего нужно учиться самой отвечать за свои отношения, нести ответственность за свои отношения, за свои чувства на себе, а НЕ перекладывать на мужа! потребность в защите - это потребность внутреннего ребёнка! и соответственно именно этот посыл Вы и несете мужу -а  может ли он Вам это дать? в первую очередь Вы должны это дать самой себе!

любящий человек может только принимать - а НЕ делать за Вас то, что Вы НЕ хотите! тем самым - ожиданием заступничества - Вы хотите снять эту ответственность с себя, а муж это Вам делать НЕ позволяет - отсюда и конфликты! здесь важно разобрать, что происходит, выявить стереотипы поведения, чтобы их изменить!

И если Вы хотите, чтобы ситуация вокруг Вас изменилась, то для этого необходимо измениться самой! вот с этого -   с самой себя и нужно начинать!

Ника, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Ника! Два мнения, двух человек: !) "муж считает меня очень конфликтным человеком" и 2) "я не считаю себя конфликтным человеком"... Уже - конфликт! И "поэтому мы с ним постоянно ругаемся". Конфликт...

Откуда взята уверенность в том, что "любящий человек должен (?) заступаться за тебя во всем и всегда"?

Что-то Вы за него не заступаетесь, а жалуетесь на него! Противоречие...

Родственники для Вашего мужа - "они для него дороже, чем я" - более близкие люди, они родные по крови, он их знает уже сколько лет (сколько ему - 20, 30...?)! И, судя по тому, что Вы догадываетесь про "ценность", Вы уже ставили ему ультиматум. Жена или мама, жена или друзья, жена или брат - не сравнимые чувстыв, не странимая важность!

Если бы Вас поставили перед ультиматумом, например, родители или муж, кого бы Вы выбрали? Мужа - "предать" родителей, родителей - отказаться от своей личной жизни...

Важно - ПРИНЯТЬ родню своего мужа (не обязательно обожать, восторгаться, тусоваться каждый день и прочее), но - это его корни!