Проблема во мне?

Татьяна 21.08.2011

Здравствуйте! У меня серьезная проблема - я равнодушна практически ко всему и ко всем!!! Так я человек эмоциональный и впечатлительный, но почему-то я равнодушна к чужим радостям и бедам! Мне даже неинтересно, как дела у моих родителей (очень редко им звоню). Сейчас я замужем. Мне интересно только то, что происходит со мной и вокруг меня в доме. А остальное - неинтересно! Что это со мной? Помогите, пожалуйста, разобраться, Заранее спасибо.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Татьяна!

По всей видимости люди вам не так уж и важны, вам интересен свой мир, свои радости и беды. На остальных наплевать. Почему так происходит, вам лучше знать. Эгоизм? С Уважением Олеся.

Татьяна, здравствуйте.

Попробую порассуждать.

Во-первых, Вы ничего не написали о том, как давно у Вас такое наблюдается. Всегда ли Вы были такой? Или стали равнодушной после каких-то переживаний или событий. Иногда так бывает, что человек, после сильных эмоциональных потрясений не "разрешает" себе чувствовать, стновится как бы

"замороженным".

Во-вторых, как обстояло дело в Вашей родительской семье? Может быть у вас так принято, и Вы следуете  традициям и нормам.

В-третьих, что же Вас напрягает в равнодушии? Вы заняты собой и своей семьей, это уже немало. Остальные люди в состоянии позаботиться о себе сами. Или с Вас кто-то требует заботы и внимания, а Вы чувствуете себя обязанной?

Надо поразбираться с собой, лучше это делать со специалистом.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Татьяна, здравствуйте.

Татьяна, очень многие люди приходят в терапию с запросом: как отделиться от мамы, как жить, думая о себе, как быть самостоятельной?

На мой взгляд вы отделены от родителей. То что вы редко звоните - это показатель отдельности вас как личности. Вы поглощены своей жизнью. Вы не включаетесь в жизнь чужих людей. По-моему, это здорово. Это показатель нормальности. Другой вопрос: почему вы именно сейчас решили, что вы делаете, живете как-то не так и не то. Что произошло в вашей жизни? Кто вас надоумил задуматься и засомневаться в себе? Вы снижаете самооценку. Почему?

Подумайте.

С уважением Т.Ш.