Как избавиться от зависимости к азартным играм?

Гульжан 21.08.2011

Мой брат училься 2005 году в алмате,там он начал играт автомат,после мы перевели его а актау,через некоторые время опять начал играт,денги золотве украшение пропадают,2 месец назад женился,думали больше не будет играть,не знаем что делать,иногда деньги не пропадает,даже доверея даеш отнесетиногда не контролирует,пожалуйста помогите что делать,жена его не знаеть она беременна,

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Гульжан!

Ваш брат зависим. Причина по которой он стал играть без очной встречи со специалистом неизвестна. Нужно его желание избавиться от игровой зависимости. Только так можно помочь. С Уважением Олеся.

Яковлева Александра Ивановна

Гульжан, игромания - зависимость, которая в психиатрии считается не менее тяжелой чем, наркомания. Поэтому, Вам обязательно необходимо озаботится, состоянием брата.

"Игромания - вид расстройства влечений, относящийся к группе психологических зависимостей. При этом азартная игра является подобием наркотика. Разновидностей игровой зависимости много, но наиболее распространенными являются: компьютерная зависимость, зависимость от игровых автоматов, Интернетзависимость. В России самой злободневной формой игромании является игра на деньги. Почему же люди попадают в игровую зависимость? Человеку кроме удовлетворения основных жизненных потребностей необходимо еще и удовольствие. Одним из способов его получения является игра. По ряду причин потребность в удовольствии у некоторых людей заострена, поэтому они легко склоняются к азартным играм и попадают в зависимость от них.

Основные психологические причины игровой зависимости (игромании)

Безрадостная жизнь.

Сексуальная неудовлетворённость.

Психологическая фиксация в детском или подростковом состоянии.

СТАДИИ ИГРОВОЙ ЗАВИСИМОСТИ (ИГРОМАНИИ)(на примере зависимости от игровых автоматов)

Человек, беспристрастно относящийся к игре, воспринимает её как средство развлечения. Такие люди играют эпизодически, от случая к случаю. Ставки делают маленькие, разовые. Выигрывая обычно уходят. Проигрыш надолго отбивает желание играть.

1-я стадия игромании. - Начало формирования игровой зависимости, проявляется в усилении желания играть. При этом борьбы мотивов «играть – не играть» ещё нет, и человек может отказаться играть даже при наличии желания. Однако никакого осознания зависимости нет, поэтому частота игр растет. Ставки тоже растут. Игровые сеансы удлиняются.

2-я стадия игромании. - Игроману всё реже удается волевым усилием запретить себе играть. Появляется и становится напряжённой борьба мотивов «играть — не играть». Игровые сеансы всё более удлиняются и увеличивается частота игр. Сама игра становится безудержной. Выигрыш здесь же пускается в игру. Поведение определяют возрастающий азарт и иллюзии игромана: вера в свою удачливость, везение, фарт и счастливый случай. Игроман строит свои системы игры, выделяет «счастливые» комбинации цифр или изображений. Игровой процесс обрастает ритуалами, суевериями.

3-я стадия игромании. - На этой стадии игровая зависимость столь сильна, что борьбы мотивов уже нет. Вся жизнь сводится к игре. Игроман готов играть ежедневно и неограниченное время, в перерывах между игрой он живет в игровых фантазиях. Деньги воспринимаются как символ игры. Укорачивается период воздержания и увеличивается продолжительность игры. Желание играть практически неодолимо. Цель игры - сама игра, несмотря ни на большие долги, ни на возможность проигрыша......"

http://switching.ru/rs/player.html

Вы можете почитать об этом ещё и сделать выводы о том, что поможет Вашему брату. Если не сможете самостоятельно обращайтесь за консультацией.

Удачи и успехов.