Как перейти из любовных в дружеские отношения?

Милана 23.01.2010

Здравствуйте! Мне 20 лет. Уже на протяжении 3 лет я общаюсь со своим бывшем парнем и все никак не могу отпустить эти отношения. Встречались мы с ним чуть больше года, возможно, на данный момент у меня сформировалась привычка. Он меня не отпускает и в то же время не стремится быть со мной. Я очень устала, может, следует поставить жирную точку на слишком запутанных отношениях. Но что-то мне мешает это сделать...слишком он дорог мне. Еще я не могу справиться с  ревностью. Как мне перейти излюбосных отношений в дружеские с этим человеком??

Здравствуйте, Милана!
Чтобы изменить характер отношений, надо завершить те отношения, которые Вас уже перестали удовлетворять. Прежде всего, внутри себя завершить, тогда и во внешнем поле они завершатся, точнее Вы найдёте способ их завершить. Отношения не завершаются по разным причинам, например, из-за боязни заводить новые отношления, из-за страха остаться одной, из-за страха получить неодобрение социума, и т.жд. Ваша причина мне пока неизвестна, это нужно исследовать с психологом. Когда Вы эту причину осознаете, то сможете и понять, насколько эти отношения, оставаясь незаконченными, удовлетворяют Вашу потребность, или нет. По своему опыту могу сказать, что зачастую незавершённые отношения лишь создают иллюзию того, что Вы неодиноки, и работа с психологом обычно приводит к этому осознаванию, и тогда отношения стремятся к завершению, потому что иллюзорная причина, по которой Вы их не завершали, разрушается. Но какой Вы найдёте путь разрешения этой проблемной ситуации, я не знаю - это решать Вам, а психолог-консультант лишь будет способствовать этому поиску. Готова быть Вам полезной в подобной работе. С наилучшими пожеланиями, Елена.

Гончаров Максим Александрович

Здравствуйте Милана.

Отношения стоит поддерживать, но вряд ли удерживать любой ценой. Настоящая любовь к другу, это когда вы ведете себя так, что не боитесь его потерять. Если боитесь потерять, то любите не ради него, а ради себя.

Если он Вам настоящий друг, ничто не сможет этому помещать. Если нет, то лучше об этом знать, чем не знать. Обычно, чем больше вокруг любящих и принимающих людей, тем меньше приходится думать об условиях этих отношений. Они просто есть.

Начните жить своими целями и жизнь покажется прекрасней.

Здравствуйте, Милана! На слишком путанных отношениях - важно не ставить жирную точку, а наоборот - прояснить отношения! И стать честной по отношению в первую очередь к себе, а затем и к партнеру, т.к., после разговора, если он  состоится, вы сблизитесь или отдалитесь, в любом случае ваши отношентя станут определенными! Желаю Удачи! С уважением Людмила К.