Как помочь мужу решиться на самостоятельную жизнь?

Наталья (37 лет) 10.12.2018

Здравствуйте. Мы с мужем в браке 10 лет, у нас 2 детей. И все эти годы мы живем родителями мужа. И такое ощущение, что мужа все устраивает. У нас хорошие отношения с родителями, они прекрасные люди, но я там не хозяйка. Сколько можно подстраиваться ? Снимать квартиру не хочет, мол зачем платить какой то тёте. Говорю, давай возьмем ипотеку, так он боится обременять себя таким большим долгом, хоть и виду не показвает, но постоянно какие то причины находит. Как я только не пыталась мотивировать мужа, и поддерживала его, и что что вместе справимся с трудностями. Я уже уходила от него, но он же вернул меня умоляя, что все изменится, что работу поменяет на более оплачиваемую, что от родителей съедем. Ну и что в итоге, я сейчас в декрете со вторым, муж работу не поменял, и все там же и живем со свекровью. Подскажите, как сохранить семью в данном случае? Или как говорится, люди не меняются, только придется распрощаться, оставив мужа дальше жить с мамочкой? А может он меня вообще не любит, если видит, как мне плохо, постоянные дипрессии, и ничего не собирается предпринимать?

                                     Уважаемая Наталья!

Вы правы в своих ощущениях: Вашему мужу очень комфортно жить с любимой мамой и любимой женой. Судя по Вашему рассказу, для него понятие родительской семьи и его собственной неразделимы. Ему сложно понять, что именно из-за того, что Вы не хотите и не можете жить вместе с его родителями, у Вас депрессия. Однако это не значит, что он Вас не любит. Просто до конца он не может поверить в то, что Вам так некомфортно жить со свекровью. Ведь он видит только плюсы в том, что вы живете вместе. Тем более, что Вы сейчас беременны. И он считает, что Вы никуда не денетесь от него, раз решились родить ещё одного ребёнка. А это для него веский довод считать, что Вы его любите и что всё останется по-прежнему.

Если Ваш муж единственный или самый любимый ребёнок в родительской семье, и он находится в созависимых, слитных отношениях с мамой, то есть является так называемым не отпущенным мамой ребёнком, он вряд ли решится жить отдельно от родителей, поменять работу и взять на себя ответственность за ипотеку. Как жена Вы никак не можете повлиять на него сейчас, как бы ни старались мотивировать его. Об этом можно судить уже по тому, что Вы не смогли это сделать за 10 лет совместной жизни.

Как можно сохранить семью?

Вам необходимо обратиться к семейному психологу, чтобы пройти курс психотерапии с целью помочь Вашему мужу ментально отделиться от мамы, родительской семьи и взять на себя ответственность за свою семью и детей уже как настоящий её глава. Сначала это будет совместная с мужем консультация, а потом психотерапия мужа, которая может занять несколько часов.

А Вам стоит незамедлительно обратиться к психологу, чтобы во время личной психотерапии преодолеть Вашу депрессию, Ваш гнев и обиду на мужа. Поскольку Ваше негативное эмоциональное состояние может серьёзно повлиять в будущем на физическое и психическое здоровье ребёнка. Во время беременности надо думать в первую очередь о здоровье и будущем вашего ребёнка, а не переживать о возможном разводе. Вам сейчас очень важен позитивный настрой во всём.

Желаю Вам благополучной беременности и родов и гармонизации отношений с мужем!

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный и семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                                                г. Челябинск. Очно, skype, vider