Я неправильно воспитываю ребенка?

лена 21.08.2011

ЗДРАСТВУЙТЕ.МОЙ МУЖ И ЕГО РОДИТЕЛИ СЧИТАЮТ ЧТО НЕПРАВИЛЬНО Я ВОСПИТЫВАЮ РЕБЁНКА.НО ПРИ ЭТОМ САМИ НЕ КОНТРОЛИРУЮТ СВОИ ЭМОЦИИ.ПРИВОЖУ ПРИМЕР:приходит дед немного под градусом я сразу же увожу ребёнкав другую комнату родители его начинают сразу вот ты недаёшь играться с ним пожалуста играйте но только не так что ркбёнок кричит я люблю спокойные игры я срывсь могу отшлёпать маленёкого потом жалею и плачу всю ночь.боюсь за психику ребёнка.

Овсяник Людмила Михайловна

Если срываетесь на ребенка, стоит подумать о личном отдыхе. Выделайте себе 30 минут в день на спокойный релакс  в кресле с музыкой нежной. Если взрослые приходдят под градусом- Вы верно делаете, что не даете им ребенка. Поставьте условие : только если гости трезвые - тогда пусть играют с малышом.

По поводу агрессии и шлепков ребенка- как только чувствуете свою "точку кипения"- бегом в ванную -ручная стирка.  Ребенок, получая от Вас порцию агрессии - сам учится решать проблемы свои таким гневным образом.

Вопрос еще в том, в действительности ли Вы злитесь именно на ребенка? Может Вас раздражает кто-то другой, а срываетесь на малыше?

Тогда лучше прояснить отношения с тем, кому адресована ваша злость.

А если Вы не можете контролировать свой гнев от ощущения бессилия, беспомощности и истощения, то нужно найти способы отвлечься, подзарядится... Ведь малыш не виноват, что мама устала. Он совсем не хочет раздражать и обижать..

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.