Избавление от привычки давить прыщи

Екатерина 23.01.2010

Добрый день! Мне 26 лет и я уже с 12 лет не могу избавиться от прыщей. Сначало, причиной выхода прыщей был переходный возраст,потом на какое-то время удалось от них избавиться при помощи средств от прыщей,но потом сново стали постепенно выходить,а когда я давлю их на своем лице,то не могу остановиться,т.к. понимаю ,что чем чаще я это делаю,тум больше мне это нравиться. Пыталась занять себя чем -то ,больше работать и уставать,чтобы не стоять у зеркала,но потом всеравно возвращалась к этому, начинала жалеть о том ,что испортила опять лицо, начинаю сидеть дома и никуда не выходить,но на работу приходится ходить иногда и с прыщами,т.к. работать всеравно надо. Работаю слюдми в банке и мне очень не комфортно,что лицо мое просто красное от выдавленных прыщей. Есть ли какая-либо методика,к-ая поможет забыть о том,что их можно вообще выдавливать,ну или не знаю ,какой-то способ. Дело в том,что когда они чуть проходят даже от средств косметических ,я порчу свое лицо находя даже не очень видные угри и прыщи. Спасибо за понимание и очень жду ответа.

Комарова Вера Леонидовна

Екатерина, чем больше действие, тем сильнее противодействие. Известный закон. Чем сильнее Вы "ненавидите" прыщи, тем яростнее они напоминают о себе (им, кстати, больно, когда Вы их давите)! Прыщи Вам "даны" для чего-то... В 12 лет понятно, гормональная перестройка, из девочки Вы трансформировались в девушку и т.д. А вот для чего Вам быть с красным лицом? Для того, чтобы не выходить, не общаться, не вступать во взрослую жизнь? Может, эффективней не "забыть о том,что их можно вообще выдавливать", а, наоборот, вспомнить, что вполне можно и не заниматься уродованием себя, а пойти заняться чем-то более приятным (не истязать себя сверхурочной работой, а расслабиться и принять (в лучшем случае - полюбить) СЕБЯ)! Лучше, наверно, в носу ковырять - все не так видно (шутка!)

На самом деле дело явно очень глубинное и, конечно, лучше прояснить причины такого мазохистско-навязчивого поведения со специалистом. Удачи Вам!

Овчинникова Светлана Викторовна

Здравствуйте, Катя! Состояние, описанное вами, очень напоминает навязчивые действия. Обычно такие действия нужны для того, чтобы справиться с чувством сильного напряжения или тревоги из-за серьезного внутреннего конфликта в душе человека. Возможно, в Вашем случае конфликт вызван отношением к своей внешности (я должна выглядеть идеально) или желанием получать внимание от близких людей. Ведь когда Ваше лицо краснеет или покрывается прыщами, то люди вполне могут обратить на вас внимание. Но, я полагаю, это совсем не то внимание, какое Вам необходимо! Скорее всего, такой механизм развился еще в детстве, когда Вам  по какой-то причине не хватало внимания и поддержки от самых близких людей. И тогда Ваш организм «научился» привлекать к себе внимание таким нездоровым образом – болея или покрываясь прыщами. И хотя детство уже прошло, но этот странный механизм сохраняется и очень сильно мешает Вашей жизни. Как быть? Необходимо разобраться в механизмах нарушения, чтобы разрешить конфликт и найти другой, более здоровый способ достижения необходимой цели. Этого можно достичь в процессе аналитической психотерапии.