Как определиться с сексуальной ориентацией?

Кристина (27 лет) 01.11.2018

Я девушка, 22 года, росла в Европе, очень открытая для понимания всего.

Я не могу строить здоровые серьезные отношения, так как сомневаюсь нужен ли мне мужчина или женщина. Все очень сильно зависит от моего настроения. Хочу ли я быть активом или пассивом. Хочу ли я нежности или жесткости.

Так как ориентация все же сексуальная, начну с секса. Секс мне больше нравится с мужчинами, с девушками мне всегда чего-то не хватает. Но возбуждают меня больше женские тела, чем мужские. Нет ничего прекраснее женского тела.

В остальном же меня привлекают исключительно девушки, их внешность, тела, души, парни мне не нравятся. Парень никогда не вызывал у меня чувство эйфории, чувство бабочек в животе. Зато от некоторых красивых девушек сносит крышу.

Моей первой любовью была девушка, глубокие чувства к которой я питаю до сих пор. Это единственный человек, которого я по настоящему всей душой люблю.

Так же у меня были долгие (2 года) серьезные отношения с парнем. К нему не было любви, но была привязанность и симпатия.

Я бы сказала больше всего меня бы устроила шведская семья. Или сменить пол. Но все эти варианты неприемлемы.

Как мне определиться? Либо бывшие девушки не дотянули в сексе, либо бывшие парни были не того склада ума. А может все же внутренние конфликты? В детстве я часто мечтала сменить пол. Или все дело в первой любви? Мне никто не понравится, потому что уже 6 лет я люблю только ее. Безумно и одержимо. Очень трудно все разложить по полочкам.

                                         Уважаемая Кристина!

У меня довольно большой опыт психотерапии проблемы гомосексуальности, нарушения полоролевой идентичности. Судя по Вашему письму, Вы, возможно, были нежеланным по полу ребёнком (родители ожидали Вас мальчиком) или же по какой-то причине получили некий "запрет" на свою женскую сексуальность, что можно оценить как негативное родительское программирование. Похоже, из-за этого Вы в детстве мечтали сменить пол.

Вас возбуждает прекрасное женское тело, скорее всего, из-за того, что Вы недовольны своим телом. С другой стороны, Вы смотрите на эти тела мужским взглядом, желая, чтобы на Вас смотрели так мужчины. Надо иметь ввиду, что "застревание" на первой влюбленности также Вас не отпускает в сторону симпатии к мужчинам.

Если Вы хотите определиться по своей сексуальной ориентации, то в этом Вам может помочь всего несколько сеансов психотерапии очно или по скайпу. Обычно, если есть сомнения по определению направления сексуальной ориентации, то как результат психотерапии клиент на выходе всегда получает традиционную ориентацию. И это происходит не по воле психотерапевта, а как результат преодоления внутренних конфликтов клиента (пациента).

По теме нежеланности по полу, склонности к гомосексуальности, я предлагаю Вам почитать некоторые мои статьи:

https://www.all-psy.com/stati/detail/5167

https://www.all-psy.com/stati/detail/5240

https://www.all-psy.com/stati/detail/5448

https://www.b17.ru/article/90293/

Как Вы понимаете, неразрешённая проблема выбора сексуальной ориентации приводит к гендерной дисфории, депрессии, поэтому Вам нужно решиться на психотерапию. Заочные советы специалистов не смогут Вам помочь разобраться с внутренними конфликтами, лежащими в основе всех Ваших переживаний. В ходе психотерапии Вы также сможете избаваться от любовной зависимости, которая блокирует все Ваши мечты найти счастье в любви.

Желаю Вам прийти к гармонии тела и разума и найти своё счастье!

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный и семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                                                г. Челябинск. Очно, skype, vider