Девушка боится брака и отношений

Денис 19.08.2011

Добрый День!

Мне 29, моей девушке 24, познакомились мы 3 года назад, но между нами 250 км поэтому видимся мы очень редко, восновном общаемся по телефону. Переезжать комне она боится, так как пока не готова к серьезным шагам. Так же боится отношений, так как после первых неудачных отношений перестала верить мужчинам, и даже мне. Боится что ее бросят. Так же она ушла с головой в работу, порой даже сидит до 9 вечера, а потом занимается пол ночи дома и выходит на выходных (это еще одна причина отсутствия наших встреч). На мое предложения руки и сердца, попросила подождать до окончания академи, хотя и учится на заочном отделении, до окончания еще 7 месяцев, и я не уверен что потом она сможет приодолеть свой страх. Так же боится меня знакомить со своими родителями, мол я не готова привести мужчину в дом и они к этому тоже не готовы хотя уже 3 года сроку.

Помогите советом, как быть? Или поставить вопрос ребром или не стоит на нее довить и ждать окончания академии, только ведь гарантий что потом мы будем вместе тоже нет. А жить от телефонного звонка до следующего очень тяжело, когда сидишь дома один и думаешь только о любимом человеке. Так ведь и сума сойти можно, я уже не выдерживаю... Как быть?

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Денис! Возможно ваша девуша боится ответственности за отношения, поэтому находит кучу причин, чтобы не быть вместе. Может быть у нее кто-то есть, или же она просто не любит вас. Поговорите с ней, спросите, что она к вам испытывает, возможно в разговоре вы сможете понять что происходит. Говорить лучше видя ее. С Уважением Олеся.

Добрый день, Денис!

 Ваш рассказ вызывает много сочувствия, действительно ситуация непростая. Тяжело сидеть дома и думать о любимом человеке, жить от звонка до звонка. Однако давайте попробуем разобраться в ситуации более детально.

В телефонном режиме очень сложно поддерживать полноценное общение, особенно сложно для девушки. Вы пишете о многих страхах, которые есть у нее (страх серьезного шага – что значит серьезный шаг, что она имеет по этим шагом ввиду, страх по отношению к мужчинам – при неудачи в отношениях это природное чувство опасения, оно проходит только со временем и при терпеливом подходе мужчины). Вы пишете, что она перестала верить мужчинам и даже мне. А раньше она вам верила, тогда когда же произошел сбой в отношениях? Или эту формулировку необходимо понимать, что Вы исключительный молодой человек и Вам необходимо безоговорочно верить? Каждый человек уникален, но эту уникальность надо распознать по его отношению, поведению, ответственности и другим факторам.

Уход в работу тоже закономерное явление, когда у человека трудности в какой-то значимой для него сфере и не с кем поделиться. А это уже вопрос доверия.

На мое предложения руки и сердца, попросила подождать до окончания академии, хотя и учится на заочном отделении, до окончания еще 7 месяцев, и я не уверен что потом она сможет преодолеть свой страх. Так же боится меня знакомить со своими родителями, мол я не готова привести мужчину в дом и они к этому тоже не готовы хотя уже 3 года сроку.

Судя по реакции Вашей девушки (к сожалению, Вы не сказали как ее зовут), она действительно не уверена в своих чувствах к Вам, да и в Ваших тоже. Страх преодолевается доверием. Если Вы действительно испытываете любовь к девушке, будьте терпеливы и покажите ей что цените ее чувства, что готовы помочь, подождать. Денис, Вы пишете, что и с родителями она боится знакомить хотя уже 3 года сроку, но если бы доверие к мужчине зависело от срока знакомства, к сожалению, у него другие критерии. У каждой семьи свои правила, ценности, мы не знаем какие действуют в данной. Поинтересуйтесь у девушки ее родителями, их семейными ценностями, традициями, так легче будет понять чего она опасается, и решить проблему знакомства.

Вы пишете или поставить вопрос ребром или не стоит на нее довить и ждать окончания академии, только ведь гарантий что потом мы будем вместе тоже нет. Конечно же поставить вопрос ребром легче, наконец-то что-то определиться. Однако это определение Вас и Вашу девушку может не устроить, так как на вопрос ребром зачастую реагируют эмоционально.  «Ах так, значит – так». И Вы правильно подметили, что это свого рода давление, манипуляция. Разве может любящий человек манипулировать? Какая же это любовь? Насчет гарантий, здесь я совсем запуталась. Какие гарантии Вы хотите, возможны ли они? Когда человек хочет получить гарантии, он в чем-то не уверен. Денис, прислушайтесь к себе, к своим чувствам, действительно ли эта девушка дорога Вам как личность с которой Вы будете строить семью. Если дорога, то гарантировать стабильность в отношениях Вы сможете только вместе, терпением, доверием, любовью друг к другу.

Самое главное, не действуйте эмоционально. И если, совсем не можете жить в неведении, возьмите инициативу в свои руки –  организуйте романтическую встречу сами на нейтральной территории, где Вы сможете пообщаться, увидеть друг друга.

Терпения Вам и удачи! С уважением, Наталья.

Здравствуйте, Денис. Вам с девушкой конечно надо поговорить. Вот только как? Самое главное – искренне. Расскажите ей о своих чувствах, эмоциях. Самое лучшее – сказать как есть: «Жить от телефонного звонка до следующего очень тяжело, когда сидишь дома один и думаешь только о любимом человеке. Так ведь и с ума сойти можно, я уже не выдерживаю… Как быть?»

Она пока не определилась с выбором и тянет время. Есть одна техника позволяющая определиться с трудным выбором. Если рискнёте – можете её провести.

Пусть девушка  выделит в комнате какое-то место – любое.  Станет на это место и представит, что она на машине времени перенеслась в будуще. В этом месте – она УЖЕ вышла замуж за Вас. Здесь надо закрыть глаза и прислушаться к своим чувствам. Не мыслям, а именно к чувствам, эмоциям. Как ей здесь – приятно, неприятно, какое состояние она испытывает? Запомнить это состояние и открыть глаза.

Затем найти другое место в комнате – место «где она не вышла за Вас замуж» - и повторить всю процедуру так же.

Потом вернуться в третье место  - «Место Выбора» и спросить себя: в каком из двух мест она чувствовала себя лучше? – это и будет ответом на вопрос. Интуитивным, а потому-правдивым, не затуманеным умственными расчётами и аргументами, ответ из самого сердца.

Почему я сказал что это – рискованно? Потому что вы рискуете узнать правду - любую. Возможно, она поймёт что не хочет быть с Вами и вы расстанетесь. Если Вы готовы  получить любой ответ и смириться с ним – пробуйте.

Впрочем, бывает и так, что человек в обоих местах чувствует себя «не очень». И ни один из вариантов не устраивает. Тогда действительно, можно подождать, отложить решение вопроса и поискать третий вариант. Очень важно в этот момент спросить себя: чего не хватает для полного счастья? Тогда неопределённость сфокусируется, станет понятно, чего искать и над чем работать. «Третий вариант – это не обязательно другой парень

(хотя и такое может быть), это можете быть и Вы – но в другом качестве, например, с бОльшим уровнем доходов, или социальным статусом, или с большей чуткостью – да мало ли чего ей может хотеться? Третий вариант – это может быть и она – но другая, например, с академическим образованием. Важно понять: чего ей даст окончание академии, что радикально изменится в её жизни через 7 месяцев (с её точки зрения)?

Можете пользоваться этой техникой и сами для решения своих сложных вопросов связанных с выбором. Всего доброго!