Я просто не могу позволить себе родить

Анна 18.08.2011

Обнаружила беременность через 4 дня задержки. Сообщила мужу в мягкой деликатной форме в нашей комнате, после чего он удивился и начал вести подсчеты срока, при чем деликатности и мягкости небыло и в помине, громко не стисняясь услышат ли дети или свекровь, и даже не реагируя на мои попытки попросить делать это потише. Все произошло в течении получаса, очень обиделась, расстроилась. Проплакала всю ночь. Взаимоотношения в семье между нами, потеряли чуткость и нежность, возникла какая то отчужденность примерно два года назад, из-за того что я вышла на работу, частично содержала семью, временами и полностью, меньше времени находилась дома и наконец то после 4-летнего сидения дома в четырех стенах (отпуск по беременности и родам два раза подряд с интервалом в два года, сейчас нашим детям 6 и 4 года, мальчик и девочка)появился круг общения, подруги, знакомые, с кем мы хорошо проводили время вместе с сдетьми. Психолохической атмосферы для вынашивания беременности (моральной поддержки, чуткости, понимания) между мной и мужем (по моей оценке, он так не считает) нет.

Сейчас доход в нашу семью, меньше половины (минимальный, но стабильный) приношу в семью я. Муж - каменщик, сдельщик, по шабашкам, два года подряд зимой оставался без работы. Я - инженер на заводе, плюс в выходные работаю таксистом. Ранее после рждения старшего, по нам сильно стукнули финансовые неурядицы семейные, денег небыло, работы у него небыло соцпомощь минимальна. Есть он ходил периодически к свекрови, и та что нибудь посылала мне иногда. Но ребенок был сыт (грудное вскармливание), в консультации мне подбрасываои периодически смеси для кормящих матерей, те что для рекламы, спасибо врачам детским, пошли они на благое дело. Сейчас, имея двоих детей и предвидя финансовые трудности, в период невозможности рабтать мне, я просто не могу позволить себе родить со всеми вытекающими (оплата дет сада старших, сбор в школу, все это и другое придет на период недоставания денег, а значит и выглядеть не хуже, чем другие наши детки не смогут). В период холодности между нами с супругом я не уверена, что мое состояние не будет вызывать конфликтов и упреков по поводу содержания семьи (чего раньше мы к счастью избежали), и разговоро по душам с пониманием позиции другого боюсь не получится. Будет одна сплошная нервотрепка.

Как минимум эти выводы размышления в ночь приняия решения и сыграли основную роль в сути решения. Аборт.

Муж спросил чего это я так резко побежала к врачу (на седующий день), и чего это я всю ночь плакала. Ответила что приняла решение на аборт, что его очень удивило. Спросила мнение его по поводу сохранения ребенка, ответил что без разницы. Наших детей он очень любит, иногда с ними играет, балуется и конечно принимает активное участи в воспитании. Еще одна лялька ему скорее всего не в тягость, но подозреваю, что ответственность по решению ситуации возложена на мои плечи ввиду сомнений финансовой возможности, и в той же степени появлению большей свободы (детки уже большенькье, в большей степени самостоятельные).

Кроме этого он у меня любитель выпить!!!! Что очень сильно напрягает меня и возводит между мной и им стену отчужденности.

Именно эти факторы повлиял на мое решение и конечно его безразличие.

НО Я ВСЕГДА БЫЛА ПРОТИВНИЦЕЙ УБИЙСТВА ДЕТЕЙ, по крайней мере к себе в этом отношении у меня очень жесткие требования. Других не суждала, старалась понять что же привело их к решению не убийства (с их точки зрения), а аборта. Не всегда принимала позицию людей, но все равно не осуждала и если мягко не получалось сказать о своей тчи зрения, то и вовсе молчала. Чужая душа потемки, да и кто я такая, что бы учить жить.

А вот теперь сама в такой ситуации, умом понимаю, что делаю все правильно, с точки зрения зачем плодить ненужного ребенка обеспечить которого нет возможности и обеспечение которого повлечет за собой необеспеченность других наших детей. Обратной дороги нет, по показаниям, перед микроаботртом, я принимаю сильные антибиотики, которые с беременностью вообще не сочитаются, тем более на ранних сроках. Через 4 дня микроабрт. Мне бы еще набраться мужества и сил пройти эту пытку, а все время понимаю что со мной лялька, которая живет со мной и благодаря мне и доверяет мне. Он же там человек, маленькая беззащитная кроха. Меня разрывает на части, помогите мне пройти это пережить простить, не знаю, как сказать. Как самой себя простить? В любом случае, если прочитали и на том хоршо. И все таки не ненавидет мне себя помогаю мне мои дети, успакаивают, ласкаются, смеются, их нежность и любовь дорогого стоит.

Но плучается со своим решением я одна, со своими эмоциями одна. выслушать некому и поплакаться некому.

Спасибо за ответ, Анна.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Анна!

Конечно принимать решение только вам. Если муж занял пассивную позицию, значит вы правы, что ответственность брать он не хочет. Я понимаю вам тяжело, но вы очень здраво и трезво рассуждаете. Это конечно трудное решение... Крепитесь. С Уважением Олеся.

Здравствуйте, Анна.

Сожалею, что Вам пришлось столкнуться с такой ситуацией и оказаться перед таким сложным выбором.

В Вашем письме меня особенно привлекли два момента:

Во-первых, ответственность. Ответственность за решение лежит на обоих партнёрах, независимо от того, как принято говорить, "берут" они её или "не берут". То, как ведёт себя мужчина в той или иной ситуации - это тоже его выбор. Это может поддержать женщину в одном решении или в другом.

Будучи пассивным и безразличным в отношении решения сохранении ребёнка, Ваш муж, по сути, поддержал решение об аборте - поскольку не поддержал Вас в обратном. Я не знаю, как происходил на самом деле ваш разговор с ним, но всё, что я хочу донести до Вас - это то, что так или иначе ответственность за то, сохраняется ребёнок или нет, это ответственность обоих. Не берите на себя слишком много. Беременность не возникла сама собой. Помните об этом.

Во-вторых, уверены ли Вы, что действительно не с кем поговорить, то никто не выслушает Вас из Ваших родных и подруг, никто не сможет понять? Вы писали о том, что у Вас есть подруги, что Ваше общение не ограничивается кругом детей и мужа. Может быть, Вы зря так однозначно решили, что Вы совсем одна в этой ситуации? А родственники, о которых Вы не подумали? Мама, сестра, двоюродная сестра, тётя.. кто-то ещё? С кем у Вас достаточно доверительные отношения, чтобы Вы могли говорить об этом?

Вы приняли непростое решение. Сейчас Вам нужно позаботится о своём физическом здоровье и эмоциональном состоянии. Попробуйте всё-таки пересмотреть своё отношение к ответственности в этой ситуации. А также - поискать среди окружения поддержку.

И дайте себе время! Процесс переживания - это постепенный процесс. Дайте себе время и возможность плакать о себе, о произошедшем, думать о том, что произошло, осмыслять события... На это нужно время.

Это нормально, что Вы переживаете в такой ситуации. Это говорит о том как раз, что Вы в порядке.

Позвольте переживаниям быть. Если Вы не будете с ними бороться, а будете к ним прислушиваться и позволять себе переживать, то через некоторое время должно стать легче.

Если же Вы не найдёте поддержки в окружении и будете чувствовать, что Вам нужна помощь, Вы можете обратиться к психологу не в интернете.

  • У нас в Перми есть телефон доверия - 066.
  • Можно также позвонить в городской психотерапевтический консультативно-диагностический центр по номеру 244-28-02 и уточнить, есть ли у них бесплатный приём по страховому полису. Насколько мне известно, год наза принимали. Если есть, можно записаться к психотерапевту на консультацию.
  • Или же, если сочтёте нужным и возможным воспользоваться платными услугами, Вы можете обратиться к психологу в Перми очно.

Душевных Вам сил, Анна.

И будьте к себе более снисходительны и добры.

В конце концов - Вы самый близкий себе человек.