Начальница выжила меня с работы

катя 22.01.2010

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

    МНЕ 25 ЛЕТ. Я БЕЗРАБОТНАЯ. ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ НАЗАД Я УВОЛИЛАСЬ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ ИЗ-ЗА ПРОБЛЕМЫ С КОЛЛЕКТИВОМ, ТОЧНЕЕ С НАЧАЛЬНИЦЕЙ. ПО ОБЩИМ МЕРКАМ Я РАБОТАЛА В ХОРОШЕМ МЕСТЕ-НА ЗАВОДЕ В КАБИНЕТЕ: Я, ЕЩЕ ОДНА СОТРУДНИЦА И НАЧАЛЬНИЦА. ВСЕ НАЧАЛОСЬ ПОСЛЕ ГОДА РАБОТЫ - ВРОДЕ МЕЛОЧИ, НО ОНИ МЕНЯ СИЛЬНО ЗАДЕВАЛИ. ЧТО БЫ Я НИ СДЕЛАЛА ВСЕ БЫЛО ПЛОХО, НО ВСЕ ЧТО ДЕЛАЛА ДРУГАЯ СОТРУДНИЦА ИЗ НАШЕГО КАБИНЕТА БЫЛО ХОРОШО. С ЭТОЙ СОТРУДНИЦЕЙ МЫ ПРИШЛИ РАБОТАТЬ НА ЗАВОД ПОЧТИ ОДНОВРЕМЕННО. ОБЕ НЕ ИМЕЛИ ОПЫТА РАБОТЫ: Я ПРИШЛА ПОСЛЕ ИНСТИТУТА, А СОТРУДНИЦА 10 ЛЕТ НЕ РАБОТАЛА ПОСЛЕ РОЖДЕНИЯ СЫНА(ДО ЭТОГО РАБОТАЛА ВРОДЕ БЫ 1 ГОД). МОЮ БЫВШУЮ НАЧАЛЬНИЦУ РАЗДРАЖАЛО ВО МНЕ ВСЕ: ЧТО Я ЗАКОНЧИЛА ИНСТИТУТ(ГОВОРИЛА ЧТО ВУЗЫ ЗАКАНЧИВАЮТ И ДУРАКИ), ЧТО Я БЫЛА МОЛОДАЯ(ОНА ПОСТОЯННО ПОДКАЛЫВАЛА), ЧТО Я ЭЛЕМЕНТАРНО УХАЖИВАЛА ЗА СОБОЙ(ЧЕРЕЗ ЧУР ЭТО НАЗВАТЬ НЕЛЬЗЯ Т.К. ЗАРПЛАТА У МЕНЯ БЫЛА ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКАЯ), В КОНЦЕ ВТОРОГО ГОДА Я УЖЕ НЕ ЗДОРОВАЛАСЬ НИ С КЕМ ИЗ КАБИНЕТА. ПРИХОДИЛА И ТИХО ДЕЛАЛА СВОЮ РАБОТУ. ЭТО СТАЛО РАЗДРАЖАТЬ НАЧАЛЬНИЦУ ЕЩЕ СИЛЬНЕЕ. ОНА СТАЛА УСТРАИВАТЬ ПОКАЗНЫЕ СКАНДАЛЫ, ГДЕ Я БЫЛА ВИНОВНИЦЕЙ ВО ВСЕМ - ЧТО Я ЯКОБЫ НЕ ХОЧУ РАБОТАТЬ, ЧТО Я "ЗАСРАНКА" ТАК ОНА МЕНЯ ОБЗЫВАЛА. НЕСМОТРЯ НА ТО,ЧТО ПО ВОЗРАСТУ ОНА МНЕ ГОДИЛАСЬ В МАТЕРИ И У НЕЕ БЫЛИ СВОИ ДЕТИ ПРИМЕРНО ТАКОГО ЖЕ ВОЗРАСТА КАК Я.

  В ТЕЧЕНИИ ГОДА Я ПРИХОДИЛА ПОСЛЕ РАБОТЫ ДОМОЙ И ПЛАКАЛА, Я НЕ ЗНАЛА ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ. Я ХОДИЛА НА РАБОТУ С УЖАСНЫМ ЧУВСТВОМ- СЛОВНО НА КАТАРГУ. Я БОЯЛАСЬ ВСЕГО: ЕЕ ВЗГЛЯДА, ЕЕ СЛОВА В МОЮ СТОРОНУ. ВСЕ КОНЧИЛОСЬ ТЕМ,ЧТО В ОДИН ИЗ ДНЕЙ ОНА ЗАКАТИЛА ОЧЕРЕДНОЙ СКАНДАЛ - Я СИДЕЛА ЗА СВОИМ РАБОЧИМ СТОЛОМ, ОНА КРИЧАЛА НА МЕНЯ ЧТО Я "МОЛОДАЯ ЗАСРАНКА", ЧТО ПРОСТО ТАК ВСЕ ЭТО НЕ ОСТАВИТ, ЧТО СДЕЛАЕТ ТАК ЧТО НИКТО НА ЗАВОДЕ СО МНОЙ ОБЩАТЬСЯ НЕ БУДЕТ, ЧТО Я ЗАЛЬЮСЬ СЛЕЗАМИ. СТАЛА КО МНЕ ПРИБЛИЖАТЬСЯ ЗАОРАЛА ЧТО УДАРИТ. Я СТАЛА КРИЧАТЬ В ОТВЕТ, ЧТО ОНА НЕ ПРАВА.

  НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ ОНА УШЛА В ОТПУСК ПО РАСПИСАНИЮ. МНЕ СТАЛО НАМНОГО СПОКОЙНЕЕ. Я ПОЧУВСТВОВАЛА, ЧТО ЗА ЭТО ВРЕМЯ Я СТАЛА ОЧЕНЬ НЕРВНОЙ, ПЛАКСИВОЙ ,ОБИДЧЕВОЙ, В ОБЩЕМ Я ЗАМКНУЛАСЬ В СЕБЕ. Я СТАЛА БОЯТЬСЯ ВСЕХ ЛЮДЕЙ, НИКОМУ НЕ ДОВЕРЯТЬ. МИР ПОКАЗАЛСЯ ТАКИМ ЖЕСТОКИМ, ЧТО ЖИТЬ НЕ ХОТЕЛОСЬ. ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ Я ВЕЛА ДНЕВНИК - В НЕМ ЗАПИСЫВАЛА ВСЕ ИЗДЕВКИ, ВСЕ ОБИДЫ, И ЧТО НЕ ХОЧУ БОЛЬШЕ ЖИТЬ.

  ПОСЛЕ ВЫХОДА НАЧАЛЬНИЦЫ ИЗ ОТПУСКА Я РЕШИЛАСЬ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УВОЛЬНЕНИИ. ЗАЯВЛЕНИЕ НАЧАЛЬНИЦА ПОДПИСАЛА,НО ДОЛГО НЕ МОГЛА ПОВЕРИТЬ,ЧТО Я МОГУ УЙТИ, НЕ ВЕРИЛА ЧТО НАШЛА НОВУЮ РАБОТУ, СПРАШИВАЛА БОЛЬШЕ ЛИ ТАМ ЗАРПЛАТА, ПЫТАЛАСЬ ВЫВЕДАТЬ КАКУЮ НИБУДЬ ИНФОРМАЦИЮ ИЗ МЕНЯ, НО НЕ ПОЛУЧИЛА. МНЕ ВСЛЕД ПОЖЕЛАЛА ВСЕГО ХОРОШЕГО СЛОВНО ЭТО НЕ ОНА МЕНЯ ВЫЖИЛА С РАБОТЫ.

  Я УШЛА С РАБОТЫ, НО ВЕСЬ КОШМАР ПЕРЕЖИТОГО ЗАБЫТЬ НЕ МОГУ. Я ДО СИХ ПОР НЕ УСТРОИЛАСЬ НА РАБОТУ, Я БОЮСЬ ЧТО СНОВА БУДУТ ТАКИЕ ОТНОШЕНИЯ В КОЛЛЕКТИВЕ, Я ВООБЩЕ ОЧЕНЬ БОЮСЬ ЧТО СКАЖУТ,ЧТО ПОДУМАЮТ ОБО МНЕ ЛЮДИ. Я БОЮСЬ ОБЩАТЬСЯ. Я ПОЧТИ НЕ ВЫХОЖУ НА УЛИЦУ. МНЕ ОЧЕНЬ СЛОЖНО МОРАЛЬНО. Я БОЮСЬ ВСТРЕТИТЬСЯ С ЛЮДЬМИ ИЗ МОЕГО ПРОШЛОГО. Я БОЮСЬ.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! Вполне возможно, что у Вашей бывшей начальницы были свои не отработанные проблемы и Вы тот объект на котором она срывалась (возможно Вы на кого-то внешне похожи, кто ей не нравится, либо зависть к Вам, вашему образованию, возрасту, будущему и т.д.)! И она свои внутренние комплексы срывала на Вас и у неё это успешно получалось, т.к. она чувствовала Ваш страх и именно этого она хотела видеть! Вам не стоит бояться повторения пережитого, но стоит проработать эмоции (ведь - это стресс, эмоции которого должны найти выход, чтобы не разрушать Вас изрнутри!), также можно поработать над уверенностью в себе и отработать возможные варианты поведения, чтобы окружающие люди не смогли видеть в Вас этот объект для проецирования своих проблем! Обращайтесь к психологу, он сможет Вам в этом помочь, Вы сможете проработать свои эмоции, обрести уверенность, что поможет Вам найти достойную работу и никто не позволит себе неуважительного отношения к Вам!

         Здравствуйте Катя. Нередко в коллективах, особенно, если коллектив состоит из людей не высокообразованых, находится человек, которого коллектив использует в качестве "помойного ведра". Как правило это человек слабый безответный, который волучает даже некоторое удовольствие от этого, носкорее потому, что люди обращают на него вимание. Если в таком коллективе не находится "добровольца" на эту роль, то по общему негласному согласию на эту роль "назначают" того или иного человека, делая его козлом отпущения всего эмоционального негатива, накопленного людьми в этом коллективе. Похоже вы и стали таким козлом "отпущения". Это, конечно, страшно неприятно и может нанести сильную эмоциональную травму.  Но с другой стороны, при правильной работе с этим негативным эмоциональным опытом, при эффективной переработке этого опыта, можно достаточно быстро имениться, став эмоционально и сильным человеком. Именно неприятные переживания  заставляют нас меняться и меняться настолько, чтобы в дальнейшем таких переживаний не было.

Гончаров Максим Александрович

Здравствуйте Катя.

Там где собирается более одного человека, рано или поздно начинаются конфликты. Это нормально, конфликтов избежать не возможно, ими можно только научиться управлять. "Здоров не тот, у кого нет проблем, а тот, кто умеет их решать" (Позитивная психотерапия, Н.Пезешкиан).

Не стоит долго оглядываться. Вы молодец. В общем-то Вы решили проблему, уйдя из неприятной среды. За это стоит себя поощрить. Но выводы сделать стоит.

Попадая в коллектив Вы становитесь участником отношений. Не так важно какие отношения Вам предлагают, важно то, на что Вы соглашаетесь. Если не хотите, чтобы Вас воспринимали как вещь, покажите что Вы человек. Живите собственными целями. Если Вы что-либо делаете, потому что сами так решили, за это можно себя ценить. Не пытайтесь быть любимой всеми. Окружайте себя людьми, которые воспринимают Вас такой, какая Вы есть. Тогда Вам не придется притворяться и злиться на других. Удачи.