Сын какает в штаны

Елена (33 года) 28.08.2018

Сыну 8 лет уже 2 года какает в щтаны и днем и ночью по несколько раз.Что обкакался говорит не чувствует и запах тоже говорит ре чувствует.Как ходили в первый класс отдельная история.Всё началось с того что в 6 лет он сел и накакал за диван на котором спал,после этого вообще перестал какать в унитаз.Причём у него не понос(иногда конечно бывает жидковато) а обычный стул.Несколько раз замечала,как помоется через пару минут уже попа измазана свежим калом.Что делать?Помогите!Я уже и ругала и просила и мотивировала что если перестанет куплю ему любую вещь что захочет,но ничего не помогает,сил уже нет...Как подумаю о школе так вообще хоть волком вой...

                                       Уважаемая Елена!

Если у Вашего ребёнка нормальный интеллект, то у него, по Вашему описанию, наблюдается дневной и ночной энкопрез (недержание кала) как проявление детского невроза. Его ещё называют детским невротическим энкопрезом. В Вашем случае, поскольку симптом энкопреза появился только в 6 лет, он называется вторичным, психогенным. Эта проблема обычно появляется у детей 3-6 лет (чаще всего у мальчиков) после однократных тяжелых стрессов или хронических стрессов. После которых у ребёнка сильно повышается общая и ситуативная тревожность, появляются навязчивые страхи

Что могло для малыша стать запускающим моментом появления данного симптома? Самые разные события, которые становятся для неокрепшей психики ребёнка: развод, появление новых членов семьи, семейные скандалы, переезды, переход в другой садик, попытки сексуального насилия, физические наказания, появление кошмарных снов, постоянная критика без всякого одобрения, слишком большие требования и ожидания родителей, резкая смена воспитательных мер, излишняя гиперопека, "застревание" на возрастных страхах 3-5 лет, страхи общения, страхи расти и необходимости ходить в школу...

Ребёнка с невротическим энкопрезом нельзя ругать за это, наказывать, уговаривать, стыдить, сравнивать с другими детьми, пытаться задаривать за чистые штаны, заставлять стирать загрязнённое бельё. Иначе всё это только усиливает и закрепляет его симптом, который часто оценивается как некий бессознательный протест. И ребёнок бессилен справиться со своей проблемой. Чем больше продолжается энкопрез, тем более невротизируется ребёнок, что может проявляться в невротических реакциях, психосоматических заболеваниях.

Ваш сын нуждается в срочной помощи специалиста - детского психолога. Ему можно помочь как при очных встречах, так и при проведении психотерапии по скайпу. Очень часто хороший эффект можно получить примерно за 2-5 сеансов. Однако, учитывая, что подобный симптом - это так называемый семейный симптом, то важно перед началом психотерапии провести консультирование родителей.

Очень жаль, что Вы не знали, к какому специалисту попасть, чтобы помочь Вашему сыну сразу после проявлений энкопреза. Однако радует, что ему можно помочь преодолеть его симптом, чтобы быть успешным в учебе и во всём!

Обращайтесь! Буду рада вам помочь!

 Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный и семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                                                г. Челябинск. Очно, skype, vider