У меня больная ревность

Наталья 18.08.2011

Добрый день!Мы с мужем живем 4 года, сыну 2 года, отношения у нас хорошие, проблема в том, что я не могу ему полностью доверять, у меня больная ревность.Хотя с другой стороны я уверена в нем, и повода для ревности он мне ни разу не давал.Помогите пожалуйста,как с этим справиться.

Наталья, из Ваших слов не совсем понятно, что Вы вкладываете в слово "ревность". Может быть это:

1. Это страх потерять любимого человека - наверно, это естественное ощущуение, когда слишком дорожишь человеком

2. Вам кажется, что он уделяет вам внимания меньше, чем другим людям - поговорите с ним об этом, но не к в качесвте упрека, а в качестве пожелания: в какие моменты Вам хотелось бы от него получать внимание

3. Вы испытываете тревогу, когда его нет рядом - это больше связано с личностными особенностями человека...

Может, что-то еще (из Ваших слов следует, что прямого значения ревности - недоверия - у Вас нет).

Есть еще один важный момент: как эта ревность проявляется в вашем общении, взаимодействии с мужем: вы его в чем-то обвиняете, упрекаете (тогда, если муж воспринимает это как безосновательные претензии, стоит серьезно задуматься), вы просто переживаете внутри себя и т.д.

Другими словами, Ваша ревность либо имеет какие-то основания в ваших отношениях (скажем, недостаток внимания), и тогда это можно обсуждать с мужем, поддерживать друг друга в изменениях; либото Ваша особенность личности - тогда необходимо разбираться в ее истоках, и это, скорее уже работа с психологом на протяжении нескольких встреч.

Верьте своему сердцу (Вы пишите, что любите своего мужа), опыту (Ва пишите, что муж верен Вам), насаждайтесь тем, что подарила Вам судьба (любимый и люьящий муж, ребенок).

С уважением, семейный психотерапевт, Румия Калинина

Несвитский Антон Михайлович

Наталья, для начала вам надо разобраться в себе. Справиться с ЧЕМ? Я во многом согласен с коллегой касательно того, что необходимо прежде всего выяснить, что вы вкладываете в это слово - "больная ревность". Это действительно может быть и страх, и тревога, и опасения касательно измены, и недостаток внимания.

Но предположим, если мы возьмем самое рапространенное значение этого слова - подозрения, что у мужа есть другие женщины. Внешних поводов, как вы пишете, он вам не давал. Тогда, выходит, это ваши внутренние страхи "а вдруг это когда-нибудь случится".

А почему это должно случиться? Вы считаете себя не привлекательной? Вы думаете, что не удовлетворяете мужа в постели? Вы считаете, что вы недостаточно умны, интересны? Чем другие женщины (чисто теоретически) могут оказаться лучше вас в глазах вашего мужа? Ответив себе на эти вопросы, вы поймете, где кроются проблемы вашей самооценки. Пересмотрев самооценку и найдя в себе достоинства, научившись принимать себя и любить себя вы избавитесь от ревности автоматически.

На принятие себя и выработку адекватной самооценки нужно время и желание. И вряд ли тут обойдется без помощи специалиста. Но в любом случае ничего нереального в этой задаче нет.

Овсяник Людмила Михайловна

Наталья,  сильное чувство ревности на прямую связано с неуверенностью в себе и с повышенным чувством собственности.  За ощущение господства приходится платить страхом это господство потерять.

Для снижения своей ревности , стоит говорить со своим мужем о своих чувствах и опасениях,  но только без обвинений в неверности.

Всегда сомневайтесь в своих предположениях, не спешите с выводами.

Замените чувство ревности на чувство восхищения. Превратите Вашу воображаемую  соперницу в советчика и учителя.  Заставьте это неприятное чувство работать на Вас, пусть оно станет поводом для саморазвития.

Самоуважение и любовь к себе любимой не менее важны, чем проявление тех же чувств к дорогим Вам людям.

Подумайте о том, , что Ваш муж  с Вами,  потому, что любит Вас. Если бы это было не так, он вряд ли она тратила  бы время на отношения с Вами.

Подумайте о том,  что у Вашего  мужа  есть друзья, с которыми он хочет общаться. Это отнюдь не означает, что он обманывает или изменяетВам. Используйте  это время для своих дел, увлечений и общения со своими подругами.

Если Вы  хотите чтобы Ваш  муж  был увлечен Вами, будьте самостоятельными и не позволяйте, чтобы Ваша  жизнь вращалась исключительно вокруг него.

Попробуйте  посмотреть на себя глазами Вашего мужа. Вспомните все хорошие слова и комплименты, которые он Вам говорил.

Подумайте, зачем ему изменять такой  замечательной жене, как Вы.  Старайся держать свою ревность под контролем и не позволяй ей руководить Вашими поступками.

Удачи Вам!