Муж не хочет проводить время с семьей

Анастасия (36 лет) 24.08.2018

Нам с мужем по 31 году, нашей дочери три года. Нам очень тяжело воспитывать ребенка, она очень беспокойная. Но все же с нас родительских обязанностей никто не снимал. Я стараюсь проводить время с ребенком даже, когда мне это неудобно или совсем не хочется. Муж же всяческими способами этого избегает. Он все свое свободное время посвящает домашним делам и игре на компьютере. На семью у него времени нет. Он говорит прямо, что не хочет играть, гулять и проводить время с ребенком, укладывать спать. Выходить в общественные места, ехать на природу - всего этого не хочет. Говорит, что ребенок его раздражает. Ну так меня тоже раздражает, я тоже не радуюсь ее повсеместным истерикам. Я прекрасно мужа понимаю. У нас с ним сложилось устойчивая негативная установка на семейную жизнь. С рождением ребенка мы перестали существовать как пара. Семья у нас только с виду. Настроение все время на нуле. Так вот в связи с этим вопрос: как мне создать позитивный настрой. Как сделать чтобы муж хотел проводить вместе время.

Уважаемая Анастасия!

Женщины обычно более ответственны по отношению к детям, а мужчины далеко не все испытывают удовольствие от общения с детьми. Их могут раздражать капризы ребёнка.Некоторых мужчин дети начинают интересовать с момента, когда с ними можно договариваться, т.е. В более старшем возрасте. Я помню выдержки из старинной книги «Домострой», смысл их в том, что перед приходом мужа с работы жена должна быть ухоженной, опрятной, таким же должен быть ребенок, и они улыбающимися и довольными должны встречать мужа и папу. Да, раньше женщина не работала, ее задача была организовать комфорт для мужа. Если вы хотите сохранить ваш брак, не стоит настаивать на том, чего не хочет делать ваш муж. Стоит найти себе другого помощника, например нанять няню на несколько часов, привлечь бабушек и дедушек и т.д. Очень полезно проводить с мужем время только вдвоем: нарядиться, накраситься и выйти с ним пообщаться с друзьями, в кино, театр, на концерт, в парк, т.е. Вспомнить то время, когда вы еще не были женаты, ведь вы стремились в то время поскорее встретиться, вам было хорошо вместе.   Сейчас получается, что у вас одни обязанности, никакого  приятного времяпровождения вдвоем. Постарайтесь, будьте творческим человеком, организуйте приятные моменты вашей с мужем жизни. Если вы наладите ваш эмоциональный контакт, возможно муж будет радовать вас вниманием к ребенку.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Анастасия, здравствуйте!

Стоит признать, что небольшой процент мужчин уделает внимание детям наравне с женой. Мужчины с бОльшим удовольствием и ответственностью берут на себя другие обязанности, чем воспитание детей. И Ваш муж, судя по Вашим словам, тоже переключается на домашние дела гораздо охотнее.

Что можно посоветовать. Во-первых, не торопите его. Дочь еще слишком мала, чтобы интересовать папу как личность. С возрастом и развитием у нее интересов и уменьшением детских капризов, мужу, возможно, станет с ней интереснее.

Во-вторых, найдите возможность восстановить Ваши с мужем личные отношения. Вспомните, как и по каким поводам вы общались до рождения ребенка. Сделайте так, чтобы были часы наедине, совместные (без ребенка) дела.

Ну и в-третьих, подумайте о разделении обязанностей. Раз он готов делать что-то по дому, то договариваетесь каждый раз: что и в каком объеме делает он, а Вы в это время занимаетесь с дочкой. Есть вероятность, что каким-то домашним делам он предпочтет прогулку с ребенком.

Всего Вам наилучшего!

С уважением,
Полина Борисенкова