Мой братик очень боязливый, есть психологическая травма

Асми (23 года) 11.09.2018

Он боится выходить на улицу без сопровождения и стеснятся разговаривать, отвечать при людях и появляются странные привычки.Дома он очень активный высказывает своё мнение , но на улицу не может сам выходить ибо боится что кто-то его тронет.Что можно сделать в данной ситуаций?Ему 9лет.В 7лет попал под машину и с тех пор боится.

                                       Уважаемая Асми!

У Вашего брата Вы описали проявления посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), которые появились и закрепились после того, как он попал в аварию. К сожалению, медикаментозное лечение мало помогает избавиться от подобных навязчивых страхов. Только психотерапия может помочь Вашему брату - очно или по скайпу. И чем раньше она будет проведена, тем быстрее специалист - детский психолог - может помочь Вашему брату получить успешный результат от проведённой терапии.

При подобных проявлениях ПТСР (навязчивый страх выходить на улицу, страх, что на него нападут, и с ним снова произойдет что-то страшное, странные привычки в виде ритуалов), есть большая вероятность того, что психическое состояние мальчика может сильно ухудшиться. И в результате это не позволит ему нормально учиться, общаться и быть успешным в жизни даже при нормальном интеллекте. К сожалению, всевозможные уговоры, угрозы наказанием, попытки задариваний со стороны взрослых, близких людей, а также обращение к народным целителям или к церкви, при ПТСР не могут, как правило, помочь.

Вполне возможно, Вашему брату можно помочь за несколько сеансов психотерапии, несмотря на то, что у него уже довольно большой "стаж" негативных воспоминаний, переживаний и навязчивых страхов. Обращайтесь за помощью!

Желаю Вашему брату быстрейшего выздоровления!

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный и семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                                                г. Челябинск. Очно, skype, vider