Смерть мамы

Таня 17.08.2011

Скажите как можно жить, когда знаешь, что маме было так плохо, что она покончила с собой? А я не знала, не понимала, не могла ей помочь. Вина мучает уже 3 года. Я раньше думала, что темасамоубийства никогда не коснется моей семьи, это казалолсь невозможно. Сталкивались ли вы с этим, психологи Алматы?

Да, сталкивался.

И работал с людьми, которые соприкоснулись с такой трагедией...

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Танюша, здравствуйте. Я врач психиатр и с этим сталкиваюсь почти каждый день. Смерть близких всегда переносится тяжело. Кажется, что невозможно жить с этой болью. У вас к боли присоединась вина. Вы решили, что вы виноваты в том, что из жизни ушла ваша мама. Больно. Прошло три года, а у Вас чувства как будто вчера это было. Танюша, в норме, если можно это понятие применить, депрессивное состояние после потери близкого длится год-два. У вас, на мой взгляд затянувшаяся депрессия с чувством вины. Татьяна, я советую обратиться за профессиональной помощью, и чем скорее, тем лучше для вас. Вы заметили как у Вас "остановилась" жизнь. Вы "крутитесь" вокруг одного и того же. Вместе с профессионалом вы сможете прожить потерю, пережить чувство вины. Вы поймете что произошло с мамой. Вы не вернете маму, но примете потерю, примете свои чувства, разрешите себе страдать. А выстрадав, разрешите и радоваться жизни.

Обращайтесь. На этом сайте есть психолог Марченко Виктор Владимирович, он очень хорошо работает с потерями, депрессией. Только не тяните.

Всего доброго!

С уважением Т.Ш.

Таня, ваша мама сама сделала выбор жить в этом мире или уйти из него, наверное на то были причины. Ответственность за это лежит только на ней. Вам  же нужно принять её смерть, как выбор, который сделала она, а причин может быть масса. Таня, её жизнь принадлежала ей, а ваша -вам и как вы будете жить дальше зависит от вас. Можно каждый день страдать от мысли, что можно было что-то изменить, но увы сейчас это уже не имеет значения - это прошлое, которое невозможно повернуть вспять. Вам же нужно принять его и отпустить эмоции, которые разрушают вас. Обратитесь к психологу и вам обязательно помогут.