Безответная любовь, что делать?

Никита 16.08.2011

В общем, начну издалека.

Мне 13 лет, и зовут меня Никита. Недавно в наш двор переехали три девченки-подружки, и одна очень сильно мне понравилась.Поговорив о ней с другой подружкой, оказалось, что у неё уже есть парень. Мне кажется что я ей не нравлюсь, она обращает на меня внимания столько же, сколько на остальных.

Если честно, я в тупике. Можно, конечно, рассказать о своих чувствах, но ответ уже известен (т.к. парень есть). Пытаюсь чаще контактировать с ней (телесный контакт типа сидения рядом и пр. в том же роде, и разговариваю с ней часто), она вроде не против.

В общем, я не знаю что делать. Помогите пожалуйста.

Я ночи и дни напролет думаю только о ней.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй, Никита! Первая любовь - замечательное чувство! Но, к сожалению, нет рецептов от безответной любви.  Ты пишешь, что можешь сказать ей о своих чувствах и ответ известен. Ответ неизвестен, так как ты не спрашивал. Даже если у нее есть парень, это не значит, что ты должен скрывать свои чувства и что ты не имеешь на них право. У тебя есть чувства и ты можешь поделиться ими с девушкой, которая тебе нравится. В этом нет ничего предосудительного.  Другое дело, что ты можешь не получить взаимности. И тогда здесь тебе понадобится большее мужество, ты должен быть готов к этому.  Если же тебе сложно будет по каким-то причинам открыться ей, можешь просто продолжать находиться рядом, общаться, делать ей знаки внимания, приглашать  в кино. И, возможно, со временем, девушка оценит это. Удачи тебе!

Никита, ты действуешь согласно своим чувствам и желаниям. Тебе нравится человек и ты общаешься, стараешься быть ближе. Все верно. Смотри на ее реакцию. Решай что делать дальше.

Важно, что ты любишь. И разве это уже не прекрсно? И как замечательно, что ты можешь сделать что-то приятное для любимого человека. Это твоя возможность дарить любовь.

Каждый мечтает о любви взаимной. Иногда дождаться ее помогает простое терпение.

     Здравствуй, Никита! Выскажу свою точку зрения: 1. Никогда не говори о своих чувствах с подругами, с теми – к кому не адресованы твои чувства, так как, неизвестно, что у них в душе?! Ведь это может спровоцировать их зависть, ревность или обиду: «Почему она, а не я? Чем я хуже? И т.д.» 2. Если есть чувства, которые сильнее, чем страх отвержения или стыд, то важно проговорить эти чувства той, к кому они обращены, и с уважением отнестись к ее ответной реакции, какой бы она не была. Если ответная реакция будет положительной, то это станет исполнением твоего желания или удовлетворение твоей потребности, а если – отрицательный, то прими это с достоинством и проживи чувства разочарования и грусти.., где состояние твое после этого изменится!!! 3. Даже если твои предположения могут оправдаться – не надо стесняться своих чувств, а предъявлять их и услышать, что же в реальности и в ДИАЛОГЕ, а не в собственных фантазиях и думках. Можно просто подойти и спросить, что тебе важно с ней о личном поговорить, и договориться о встрече в случае согласия.  4. Хорошо, если тебе есть с кем поделиться, к кому есть доверие – это кто-то из старших, тогда, не зависимо от ответа – ты можешь рассчитывать на поддержку и безусловное принятие, а это очень важно в жизни!!! Удачи тебе и всех благ. С уважением Людмила К.

Здравствуй, Никита!

Когда любишь человека, хочешь ему только хорошего, не правда ли? Если тот, кого мы любим, выбирает другого, значит, так ему (ей) лучше, а значит, нам надо принять это и разрешить партнёру жить так, как он (она) хочет. Но душевных страданий при этом, конечно, никто не отменял. Фокус в то, что глубокая печаль по поводу неразделённой любви и принятие этой ситуации, как есть, является обязательным условием для того, чтобы через некоторое время (для каждого оно своё) безответное чувство исчезло, а душа освободилась для чувств к другому человеку. Так что призыаю всех тех, кто влюблён безответно, печалиться по этому поводу. Главное - не делать вид, что всё нормально, не отрицать своей печали, так как этим она только загоняется в глубь психики и будет оттуда вылезать в самые неподходящие моменты. А по поводу того, сказать ей о своих чувствах или нет, моё мнение однозначное - сказать. Поскольку она не экстрасенс и мыслей твоих читать не умеет, то и о твоих чувствах не узнает, пока не скажешь. А это знание может изменить её отношение к тебе, она может тобой заинтересоваться и поменять партнёра. В жизни такое случается сплошь и рядом. А молча о своих чувствах, ты лишаешь её права выбора и себя в плане возможных отношений. Но она может и посмеяться над тобой вполне, ведь люди бывают разные и реакции их на наши признания могут быть разными. Так что признание - всегда риск. Если готов встретиться с негативными реакциями - рискуй. Если не готов, то, наверное, не стоит. Но об этом только ты можешь судить. Моё дело изложить свою позицию и обосновать её. Желаю тебе удачи и огромного счастья! Твоё письмо мне доставило искреннее удовольствие. Так грамотно написано, и мысли очень глубокие. Всего наилучшего, Елена.