Cохранять ли семью? Хочется сохранить брак ради семилетнего сына

Даша 21.01.2010

С мужем в браке прожили 9 лет, год не живем вместе. Мы с ним слишком разные, но у меня от него большая психологическая зависимость, хотя он совсем "герой не моего романа". Хочется сохранить брак ради семилетнего сына, но боюсь, что просто поубиваем друг друга. Он слишком резкий и грубый,мне кажется, мы уже оба не уважаем друг друга. Внезапно встретились недавно и не знаем, что делать

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Даша! Я точно знаю, что если родителям вместе в тягость, то сохранять брак ради ребенка не гуманно по отношению к остальным 2 членам семьи - папе и маме. И при этом еще есть большой вопрос о том, будет ли счастлив в такой семье ребенок. Ведь для того, чтобы ребенок имел адекватное представление о семье он должен видеть перед своими глазами пример. Хотите ли Вы, чтобы Ваш ребенок взял за основу модель семьи, где родители "убивают друг друга"( не важно, морально или физически)?

На мой взгляд, важно не лишать ребенка общения ни с одним из родителей и не перетягивать его как канат друг от друга, пытаясь настроить против партнера. И при этом строить свою жизнь. Ребенок вырастет. А Ваша жизнь пройдет. Кажется Вы стоите того, чтобы прожить свою жизнь с удовольствием.

К сожалению, Вы не пишете, в чем выражается Ваша психологическая зависимость от мужа. Пожтому не очень понятно, она ли это? Или страх одиночества? Или перемен? Возможно, очная консультация специалиста поможет Вам разобраться.

Рада быть Вам полезной.

С уважением, Анастасия Уманская.

Комарова Вера Леонидовна

Даша, множество детей, выросших в семьях, подобных Вашей, где "хочется сохранить брак ради..." потом говорят мамам: " А я тебя просил(а)?" Если вы "уже оба не уважаете друг друга", то, что возьмет сын из таких отношений родителей? Важнее, даже живя врозь, дать сыну возможность общаться с отцом (без Вас), объяснить, что ваши отношения как мужчины и женщины не сложились, а для него вы навсегда мама и папа. Хорошо бы проработать Ваши с мужем отношения (с психологом)  - они, несмотря на расставание, не завершены и от этого "большая психологическая зависимость", Вы не готовы идти в свою жизнь, в новые отношения, стоите на месте (или ходите по кругу).

Если надумаете - обращайтесь.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! Да, девять лет - это довольно много для семейной жизни, тем более, что есть ребёнок (и те такой уж маленький, чтобы не осознать того, что папа и мама вместе не живут). Несомненно, что мотивация на сохранение семьи только ради ребёнка не совсем разумная и правильная - ведь ребёнок со временем будет понимать, что мама с папой ради него и его может мучить чувство вины перед мамой (!). Также вполне возможно, что зависимость мужа от Вас не такая и сильная как Вам кажется (тем более, что это знает только он сам). Подумайте и о себе, и о ребёнке, что будет лучше для матери (соответственно будет лучше и ребёнку!): нужны ли Вам отношения, что они  дают Вам, чему научат ребёнка (ведь для него его родительская семья модель взаимоотношений, того какие должны быть отношения между мамой и папой, каким должен быть отец - и для негог это воспринимается как норма)! Однако не забудьте не только про себя (ведь развод - это довольно тяжелый морально процесс для Вас), но и про ребёнка ведь ему тоже стоит объяснять, что происходит в семье и следить за его психологическим состоянием (зачастую дети склонны винить себя за проблемы в семье) - в это время и ему нужна помощь (и помощь специалиста, чтобы помочь осознать и не винить себя в этом) - можете обращаться ко мне (можно поработать и с Вами и с ребёнком совместно). Буду рада  помочь Вам и Вашему сыну!