Постоянно проверяю его

Лена 16.08.2011

Здравствуйте.у меня с моим партнером все бы хорошо если бы не одно но-я страдаю чрезмерной подозрительностью, причем это превратилось в какую-то паранойю, постоянно проверяю его телефон, компьютер, когда ему кто-то звонит вздрагиваю, волнуясь кто бы это мог быть, подслушиваю когда он с кем-то разговаривает, а когда его нет дома так постоянно волнуюсь чем он занимается. Я не знаю какот этого избавиться, дурные мысли постоянно присутствуют в моей голове, мне все время кажется, что где-нбудь он меня обманет и от этого жутко страшно. Помогите, не знаю что делать!

Лена, здравствуйте.

Здесь, вероятнее всего, дело не в чрезмерной подозрительности, а в неуверенности в себе. Если это чувство не достаточно развито, то и возникают беспочвенные подозрения, которые не дают в полной мере наслаждаться жизнью. Взаимоотношения и их успешность в развитии - прежде всего доверие друг к другу, уверенность в себе. Теперь Вы знаете, каков источник Вашей проблемы. Начните с себя, работайте над собой и Вы обязательно придете к гармонии в себе и гармоничным отношениям.

Верьте в себя!!!

С уважением, Ольга Борисовна.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лена! давайте разберем, что происходит:

я страдаю чрезмерной подозрительностью, причем это превратилось в какую-то паранойю, постоянно проверяю его телефон, компьютер, когда ему кто-то звонит вздрагиваю, волнуясь кто бы это мог быть, подслушиваю когда он с кем-то разговаривает, а когда его нет дома так постоянно волнуюсь чем он занимается

Вам сначала важно разобраться, что же у Вас стоит за всей этой подозрительностью - страх чего? остаться одной? почему важно проверять - потребность в контроле, контроле над ситуацией, над отношениями, над партнерем - зачем?чтобы саму себя обезопасить - т.е. базируется это чувство на страхе, на том, что нет чувства безопасности внутри Вас и Вы пытаетесь получить его путем контроля НАД партнером! а что это Вам дает? выход ли это? НЕТ! также важно понять - когдаи откуда это пошло? почему было это чувство утеряно, почему вы таким образом хотите сами себя обезопасить?

и реально рассмотреть - а к чему Ваши стереотипы поведения могут привести? (ведь молодой человек постоянно находтся под подозрением - а как он может развеить Ваши чувства? Ваши мысли? никак!!!)

ещё - когда Вы испытываете это и подозреваете партнера - Вы тем самым снимаете с себя ответственность за свои чувства, проецируете их на партнера, а он в свою очередь испытывает чувство вины! и в итоге Вы рискуете прийти к тому, ОТ чего убегаете!

Вам важно найти саму себя НЕ через внешний мир - а через себя! НЕ убегать ОТ своих страхов, а признать их и тем самым освободиться от них!

 дурные мысли постоянно присутствуют в моей голове, мне все время кажется, что где-нбудь он меня обманет и от этого жутко страшно.

также имеет место и эмоциональная созаивисмость с Вашей стороны к парнеру! с этим также важно рабоать! научиться проводить границы между внешним миром, Вашим внутренним миром и темы мыслями, ОТ которых Вы и страдаете! т.е. Вы позволяете себе страдать НЕ ОТ реальности, а ОТ своих же мыслей! и с ними также нужно работать (также как спротсмен накачивает мускулатуру путем упражнений, так и мысли необходимо учиться тренировать!)

Лена, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!