Необычное обычно или как найти себя

Мария 21.01.2010

Здравствуйте. Мне 16 лет - совершенно дурацкий возраст, когда ты уже не ребёнок, но ещё не взрослый. Скоро закончится школа и пора будет вылетать из гнезда и искать своё призвание в жизни...Но меня беспокоит несколько проблем. Дело в том, что я испортила себе всё, что могла: у меня плохое зрение с самого детства, скалеоз 1-2 степени в следствие долгого нахождения у компьютера, полная неуспеваемость в школе из-за того что с класса седьмого я много прогуливала и болела, а ещё у меня зависимость от интернета. И я не знаю как со всем этим бороться. С чего начать исправлять свои "ляпы". Чтобы хоть немного объяснить картину происходящего, скажу что воспитываюсь матерью, отдельно от отца лет с пяти, хотя поддерживаю с ним общение. С виду я вполне обычная девушка, симпатичная, интересная для друзей и для противоположного пола (хотя меня отношения не интересуют вообще). Люблю смотреть хорошие фильмы (не кассовые, именно хорошие), много читаю. У меня есть друзья, которые меня любят и ценят (не знаю за что). Но я плохо учусь..Никогда не ходила ни в какие кружки, мне не нанимали репетиторов, мне просто всё было дозволено. Я гуляю до скольки хочу, с кем хочу, где хочу и мою мать совершенно не интересует где я, с кем я и в каком состоянии приду домой. Т.к. в таком возрасте многие наивны и неопытны, мне непосчастливилось поддаться влиянию друзей...Алкоголь, табак, наркотики. Всё это вобщем...Поняла я, что не надо себя травить. Но, с другой стороны...я не хочу жить, просто потому что я не вижу себя в будущем. Я знаю что не сдам ЕГЭ, потому что завалю алгебру и плевать, что я русский сдала на отлично...Другие предметы-то тоже надо знать. А если я не сдам экзамены, я никуда не поступлю. Работать всю жизнь продавцом как мама мне не прельщает. Меня вообще ничто не прельщает. Я не мечтаю о какой-то карьере, деньгах, семье, любви - мне всё это фиолетово. Хотя в детстве была такая голубая мечта - лошади. Но позанимавшись на местной конюшне 3 года, я забросила. Почему - не знаю, не надоело, я хоть сейчас могу туда поехать и навернуть пару кругов по зимнему лесу верхом на своём любимом рыжике. Просто не тянет меня связывать с этим всю жизнь. Я не нуждаюсь в общении с людьми - я убедилась в этом, проведя месяц летних каникул, не выходя из дома. Мне находиться в обществе довольно трудно, особенно вообще в общественных мечтах, каждый день, проведённый в школе - это жуткий стресс. Я не забитая неудачница, нет, меня считают необычной, умной, интересной...Мои стихи не раз побеждали в городских конкурсах, я не раз занимала призовое место на городской олимпиаде по рус.яз., а в 9 классе вообще победителем была. Но это мелочи, в жизни такое не имеет значения. Затворнический образ жизни привёл меня к осознанию собственной бездарности и бессмысленности каждого прожитого мной дня. Я живу лишь воспоминаниями о когда-то весело проведённых днях, о том, как занималась на конюшне, как писала стихи когда-то давно. А сейчас я просыпаюсь, иду в школу, прихожу со школы, сажусь за комп на пару часов и иду спать. Уроки не делаю вообще с 9-го класса...Не могу себя заставить, а больше и некому, меня никто не контролирует. Что делать, если ничего не хочется? Когда я просыпаюсь, я хочу только одного - спать.

Уманская Анастасия Андреевна

Здраствуйте, Мария! Ваше состояние вполне объяснимо. Вы сейчас в том возрасте, когда, на Вас с одной стороны уже много ответственности, а с другой - Вы еще не очень умеете с этой ответственностью обходиться. Вам нужно выбрать профессию, но ничто не прельщает, нужно сдать ЕГЭ, но Вы не занимаетесь. Вы пишете, что Вас никто не контролирует. И, как мне показалось, ждете этого контроля снаружи. Если у Вас достаточно доверительные отношения с мамой, Вы можете попросить ее взять на себя эту функцию контроля, честно признавшись, что сами не справляетесь.

Если у Вас есть уверенность, что и своих сил хватит, можно воспользоваться следующей техникой: заведите себе коробку с карточками. На карточках распишите все дела, которые Вам необходимо сделать: начиная от ежедневных уроков, заканчивая уборкой,  подготовкой к экзаменам, ознакомлением с существующими профессиями и т.п. Распределите дела по периодичности: какие-то нужно делать каждый день, какие-то 2-3 раза в неделю, какие-то 1-2 раза в месяц. В коробке сделайте разделители из цветной бумаги, которые будут разделять дни, недели и месяцы. Поставьте карточки в том порядке, в котором необходимо исполнять то, что на них написано. И приступайте. Сделали "первую карточку - переставляйте ее туда, где Вам предстоит повторение этих действий (на следующий день, неделю или месяц) и т.д. Возможно, техника Вам поможет. Еще попытайтесь ограничить себя тем, что заходить в интернет можно только выполнив то, что запланировано на день, например. Еще важно: не начинайте с большого количества дел. Лучше, если Вы научитесь справлять с 2-3 запланированными делами в день, чем напишете 10 и не сделаете ни одного. Когда справитесь с минимумом - план можно будет расширить.

Если Вам все же будет сложно справиться самой, я готова Вам помочь.

С уважением, Анастасия Уманская.

Кошеваров Евгений Николаевич

Мария, надеюсь вы поняли, что смысл жизни не в компьютере, не в школе, не в ЕГЭ, не в оценках и работе. Смысл жизни в творчестве, и при таком подходе - терять день - не есть хорошо. У вас в памяти и остались только 2 деятельности, в которых вы получали нечто больше, чем просто удовольствие, вы получали возможность жить! Возможность нести любовь и красоту в мир. С лошадями - вы дарили свое внимание им, открыто и без предрассудков общения и обязательств, В стихах - выражали себя и дарили красоту всем, кто их читал. Скажу сразу, что именно эти вещи останутся в Вечности, а все остальное померкнет, превратится в пепел. Думаю, что даже говорить вам не стоит, чем заниматься, и какой в этом смысл для вас. Да в принципе и не только для вас! Удачи.