Что делать, если дома не понимают?

Мария (24 года) 18.06.2018

Здравствуйте! Меня зовут Мария, мне 17 лет. На протяжении всей своей жизни я не могу вспомнить ни одного доброго момента по отношению родителей ко мне. Я была первая в семье и бабушки до сегодняшних дней любят и ценят мня, но только не родители...

С малолетства я получала за самые мелкие провинности, будь то свет не выключила или не проснулась вовремя. Я никогда не чувствовала поддержки со стороны родителей и к 17 годам у меня сложилось мнение, что я вообще ненужный ребёнок. У меня есть младшая сестра 10 лет и вот как раз ее всячески балуют и проявляют знаки любви, но не мне. Когда все ребята любят и быстрей спешат домой к родителям, меня ноги домой не несут, потому что я знаю, что сейчас будет ругательство. Я учусь довольно хорошо 4/5, но когда рассказываю о своих достижениях, то в ответ слышу надсмехательсва, что это не мои оценки, а мол списанные или ещё какие-то. В свободное время я люблю убираться дома, в надежде, что родители оценить и примут мои старания, а в ответ я получаю ор на пол дома, что я все куда то убрала и теперь они не могут это найти, чтобы я не совалась в вещи и так далее. Или ещё смешнее, что уборка это мой повод «свалить погулять», хотя друзей в моем городе у меня нет, также благодаря моим родителям. Им они не нравились и всячески оградили меня от них. И теперь так выходит, что я практически не разговариваю с родителями, а лишь выслушиваю недовольства в свой адрес. Это действительно делает больно... я не хочу жить с ними, хочу лучшей жизни, ведь я заслуживаю этого.... что мне делать?

Здравствуйте, Мария,

очень горько было читать ваше письмо. Очень жаль, что в вашей семье сложилась ситуация непонимания между вами и родителями. Очень жаль, что вы не ощущаете их поддержки, не слышите слов одобрения. Конечно, обстановка может быть лучше.

Так иногда бывает, что внимание родителей действительно больше уделяется младшему в семье, а вы уже практически взрослая для ваших родителей и, по их мнению, вам особая забота и внимание не нужно.

Конечно, это больно, ведь хочется иметь хорошие отношения и понимание с родителями. Видимо, что-то мешает им видеть ваши положительные стороны, Мария.

Очень хорошо, что у вас есть бабушки, которые вас любят и ценят! Я слышала много историй людей, которых растили именно бабушки в силу разных обстоятельств, и часто эти люди в детстве, так же, как вы, не находили понимания и ласки от родителей.

Есть ли у вас возможность переехать или проводить больше времени у бабушек? Родителей пока что не изменишь, а вам нужны домашнее тепло и добрые слова. Если у вас есть возможность получить их у бабушек - попробуйте.

Когда вы закончите школу, у вас будет больше выбора в том, где жить и как. Опять же, если можете, посоветуйтесь с бабушками, что они вам подскажут?

Вам, конечно, будет хотеться получить понимание и поддержку от родителей, и вы можете  решить продолжать жить в семье, ожидая, пока это произойдет. Если вы видите, что ситуация в эту сторону не меняется, то живя и дальше в такой обстановке, вы будете лишь больше погружаться в печаль и не будете верить в себя.

Можно ведь жить и в другом месте, где вы не будете слышать "ор" и ругань со стороны родителей, и, кто знает, может быть, когда-то и наступят те перемены в вашей семейной обстановке, которых бы вам хотелось.

Удачи.

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант онлайн