Мама считает меня ребёнком

Павел 14.08.2011

Здравствуйте! Меня зовут павел, мне 21 год. Я учусь в ВУЗе, точнее уже заканчиваю, каждое лето я работаю(этим летом аж на 2-х работах). Считаю себя самостоятельным, но, только не моя мама. Это ппц)), у меня уже начинаются нервные срывы)) каждый день Я обязан приходить домой в определённое время, как говориться коменданский час, за всю свою студенческую жизнь(3 года), я всего лишь несколько раз уходил гулять на ночь, и то, потом тебе напоминают об этом и по сей день...как быть, незнаю, мои сверстники посмеиваются надо мной, говорят, что в их возрасте, родители не особо заморачиваются по поводу "коменданского" часа)), потому что они работают, и учатся, с тех пор как они стали студентами, родители наоборот их поддерживают, и говорят, что сами были студентами и их понимают, но мои, это отдельная история, у меня иногда такое чувство, что этот дебелизм, не побоюсь этого слова, будет продолжаться до лет 30-ти, мне 21, а мама ведёт себя со мной, как будто мне 16-ть, разговоры с ней не помогают, как только я начинаю диалог на эту тему, сразу слышу в свой адресс, что я сопляк ещё, кароче крики, слёзы и истерики. Её уже её подруги говорят, что это ненормально с её стороны, что я как ни как заслуживаю свою "свободу". Я работаю, хорошо учусь. Но, моя мама считает себя как всегда самой умной...и не слушает ни кого кроме себя... даже вчера, в субботу, хотел пойти с друзьями на ночь в клуб, в ответ услышал, ты и так каждый день приходишь домой поздно.(её не волнует, что я прихожу поздно с работы, а не с прогулок, главное поздно)... Кароче у меня уже это стало реальным комплексом, реальной проблемой, о которой я думаю целыми сутками...скоро реально с ума сойду, помогите мне пожалуйста....

Здравствуйте, Павел.

Вызывает чувство уважения, что Вы подходите к своей ситуации с чувством юмора.

Боюсь, что "дебилизм" может продолжаться и гораздо дольше.

Что мешает Вам уверенно заявить о своем намерении и выполнить его? Чувство вины перед родителями? В чем Вы виноваты перед ними? Как долго Вы готовы нести перед ними свою вину?

Или может быть это чувство страха? Например, страха перед новой ситуацией? Или страха перед общением? Или страх вступить в конфликт со своими родителями и стать "непослушным мальчиком"? (То что я перечислила, это только мои фантазии, возможно есть какой-то другой страх).

Как долго Вы готовы еще думать над своей проблемой, а не начать разрешать ее?

Всего Вам доброго и смелости!

Любовь

Здравствуйте, Павел.

Одна из самых сложных проблем - отсоединение детей от родителей.

Ваша мама  не может "отпустить" Вас - тогда ее жизнь и смысл ее жизни - закончились...

К сожалению...

А вот Вы не можете спокойно делать так, как считаете нужным - в этом ВАША проблема.

Как пережить и научиться делать так, как Вы считаете нужным, и ПЛАТИТЬ за свою самостоятельность -  с этим можно и нужно работать.

Лучше - с профессионалом.

Приходите - есть шанс получить нужное.

Г.Идрисов.

Никитина Марина Дмитриевна

Павел! Вы ничего не написали об отце...

Предполагаю, что вся проблема в том, что мама осталась без партнера...

Поэтому она автоматически пытается вести себя с сыном как с партнером: контролировать когда, куда и с кем...

Наверняка она берется контролировать и ваши доходы...

Попробуйте указать маме на то, что у вас есть личные границы, которые ей пора бы соблюдать!

Отделение от родителей возможно только при хорошо сформированных личных границах. Если у вас их нет, то на месте мамы может очень быстро оказаться кто-нибудь другой.