Я воспринимаю его, как врага

Александра (23 года) 18.05.2018

У нас все было хорошо, при том, что отношения были на расстоянии. Потом, в один момент, парень исчез. Он заходил в социальные сети очень редко. Уделял времени безумно мало. Например, в неделю могли списаться один раз на минут 15. Я очень сильно его любила и терпела все. У него до меня была девушка, с которой они перешли в дружеские отношения. И я узнала, что она ночевала у него, когда мы уже были в отношениях. У них ничего не было. Но я очень долго не могла с этим смириться. И со временем я начала узнавать много всяких мелочей, которые для него были нормальными, а я их не могла принять. Даже те же тусовки с этой бывшей - я не могу их принять. Потом я узнала о том, что он не мог заходить в сеть в связи с большими психическими проблемами( брат это потом подтвердил). Он начал грубить и срываться на меня из-за фигни. Очень долгое терпение дало о себе знать. Я стала воспринимать все его слова в штыки. Искать в каждом слове какой-то удар в свою сторону. Мы сегодня расстались из-за того, что видите ли "раньше я ко всему относилась иначе". Это действительно так. Но я не могу справиться с этими мыслями. Я воспринимаю его, как врага.

Могу отметить, что в принципе у меня отношения были постоянно несчастливыми. Возможно, я вешаю прошлые ярлыки на него.

Я действительно не хотела бы потерять человека. И он тоже. Но я чисто даже не знаю, что делать. Мы разговаривали по этому поводу сотни раз. Я пытаюсь измениться, но у меня просто не получается уже. Посоветуйте что-то стоящее, пожалуйста. Уже не знаю, куда обратиться.

                                      Уважаемая Александра!

Вы пишете, что стали воспринимать своего любимого парня как врага. Возможно, вам сложно общаться, потому что каждый из вас обижается на другого. А основной причиной обид у вас является то, что вы хотите видеть друг в друге своего идеала и требуете, чтобы каждый поступал так, как "должен" поступить идеальный образ возлюбленного. Поэтому у Вас большие претензии к парню и гнев из-за того, что он поступает не так, как хочется Вам, и наоборот.

Вам надо принять, что он такой, какой есть. Это трудно, но изменить его Вы не можете. Вы страдаете, что он не желает Вам подчиниться и стать таким, каким Вы хотите его видеть. Возможно всё было бы гораздо проще, если бы вы не проживали далеко друг от друга.

Раз у Вас уже были "постоянно неудачные отношения", у Вас развился страх, что новые отношения тоже закончатся крахом. Поэтому, боясь потерять парня, показываете своё недоверие, ревнуете, обижаетесь, воспринимаете слова этого парня в штыки, тем самым провоцируете разрыв отношений. Тем более, что Ваш парень сам психически неуравновешенный. Вы больше воюете, чем идете навстречу друг другу.

Чтобы у Вас нормально складывались отношения с молодыми людьми, Вам надо вместе с психологом разобраться, почему Вы склонны обижаться, бояться быть брошенной, доминировать в отношениях и пытаетесь изменить парней в пользу Вашего идеала. Разобравшись в себе, перестав бояться разрыва отношений, преодолев другие свои страхи, обиды, Вы сможете в будущем научиться уважать себя, доверять себе и находить для любовных отношений молодых людей, которые подходят для Вас.

Помощь психолога важна Вам, поскольку с Вашими серьёзными обидами, страхами, гневом на любимых, ревностью Вы точно не сможете строить счастливые отношения в будущем. Не стресняйтесь обращаться к психологу!

Всего доброго! Желаю Вам счастливого будущего!

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный (для взрослых), семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                      г. Челябинск. Очно и скайп.