Ненавижу детей - девочек

Ираида (31 год) 14.05.2018

Здравствуйте.Помогите мне пожалуйста разобраться в себе.Я не знаю что со мной.Я детей люблю,но у меня отвращение к детям девочкам.Детей мальчиков я обожаю,а вот детей девочек я ненавижу.Я даже представить не могу,что будет если в будущем у меня родиться ребенок и это будет девочка.Я точно знаю что никогда ее не приму,и не буду любить.Я знаю что это какое то психическое отклонение,но я не могу с собой ничего поделать.Детей мальчиков я обожаю,и мечтаю что бы в будущем у меня был сын.Но если у меня родится дочь,я не знаю что будет.Я даже согласна оставить ее в роддоме.Я знаю что я говорю ужасные вещи,но я не знаю что со мной происходит.Может быть все таки проблемы глубоко из детства?Мне было 11 лет когда умер мой папа,воспитывала меня мама.Я всегда мечтала что бы у меня был папа или старший брат,который меня защищал бы.Может быть поэтому я хочу сына,ведь когда у тебя есть сын ты никогда не будешь один он всегда будет защищать тебя.Я не знаю что со мной твориться.Я даже представить боюсь что будет если у меня не родиться мальчик.Наверно я разочаруюсь в жизни и я знаю что я буду ненавидеть эту девочку.Поэтому я боюсь вообще иметь детей,вдруг у меня не будет мальчика.Я точно знаю что девочку я буду ненавидеть.Помогите мне пожалуйста.Что делать?

Здравствуйте, Ираида! Похоже, ваше детство не было радостным. Причины могут быть разными,  по которым вы не хотите дочь. Это все из детства. Могу только сказать   что дочь всегда нужна матери, именна она ближе к родителям. Вы пишите,  что вам не хватало папы, мужчины в доме. Важно понять вы хотите сына, чтобы он заменил вам отца, брата,сына? Не стоит наделять ребенка функциями с которыми он не сможет справиться или будет жить не своей жизнью. Конечно,  вы имеете право хотеть иметь только сына,  и при этом не отказывайтесь от дочери. У вас будет такая дочь, которая будет совершенно другой.  Всего вам доброго,  желаю исполнения своих желаний! Удачи Вам!

 Ираида, добрый день.

Ираида

ведь когда у тебя есть сын ты никогда не будешь один он всегда будет защищать тебя.

Кто вам это сказал? С огромной вероятностью сын, когда вырастет, захочет жениться, и что произойдёт тогда? А пока растёт, его больше интересуют друзья-приятели и времяпровожение с ними. Второй момент - от кого защищать? Или от чего? Мальчик, подросток, юноша защитит от бытовых неурядиц? Разве что разделит заботы. От нападения? Возможно, если окажется рядом, хватит сил, сноровки и смелости.

Ираида

Мне было 11 лет когда умер мой папа,воспитывала меня мама

Возможно, это попытка замещения - раз умираюют те, кто старше нас, с нами останутся защитниками те, кто младше нас. Девочке в 11 лет необходима поддержка и защита взрослых, ребёнок себя не может обеспечивать. Но дети вырастают, и становятся взрослыми сами. И уже сами могут быть кому-то защитой, и уж точно могут выполнять функции взрослого человека.

Ираида

если у меня родится дочь,я не знаю что будет

Приблизительно то же, что и у вас, с небольшими вариациями - это с ней. А с вами - то, что вы сами создадите. Вы же создали уже модель будущего.

Ираида

Я точно знаю что девочку я буду ненавидеть.

С кого вы переносите эту ненависть? Ираида, если вы готовы работать, находить ответы на неудобные вопросы, разбираться со своим состоянием, то - записывайтесь на консультацию, наметим план, приступим.

Ираида

Может быть все таки проблемы глубоко из детства?Мне было 11 лет когда умер мой папа,воспитывала меня мама.Я всегда мечтала что бы у меня был папа или старший брат,который меня защищал бы.Может быть поэтому я хочу сына,ведь когда у тебя есть сын ты никогда не будешь один он всегда будет защищать тебя.

Добрый день!

Да, вы правы - такое переживание конечно же "родом из детства".

Вам не хватило мужского, отеческого принятия и любви - и поэтому вы идентифицируете "девочек" с "несчастьем".

Если вы сможете почувствовать себя достаточно "принимаемой" - например в процессе психотерапии с мужчиной-психологом - это может помочь вам "принять себя", "принять свою женственность".

Если хотите, можно поговорить об этом более подробно.

Ваша проблема разрешаема, главное - чтобы вы сама захотели во всём разобраться.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Ираида! Коллеги уже дали Вам развёрнутые ответы, единственное, пожалуй, что хочется добавить - это следующий момент. Почему Вы решили, что Вы будете ненавидеть свою возможную дочку и что именно ужасного в том, что она может родиться у Вас? Другими словами почему это ужасно? Пока что мне представляется, что Вы убедили сами себя в этом и не понятно на каких основаниях и по какой причине. Это и другое, что связано с Вашим вопросом можно обсуждать с психологом и находить решения. Удачи Вам, Ираида!

Пушкарёв Юрий Игоревич. Психолог. Работаю очно и онлайн