Как мне нужно поступить с отцом?

Максим Х.О. 11.08.2011

Здравствуйте,меня зовут Максим.Мне 17 лет,почти 18.Подскажите как мне быть.Мой отец алкоголик,бросил меня и маму когда мне было 5 лет.Он бил её так сильно,вплоть до того что она теряла сознание.Продал свою половину квартиру моей матери через суд,моя мама работала в магазине и чудом смогла найти деньги,если бы не хорошие друзья,не знаю что бы было бы тогда с нами.Моя мама просто замечательная и сильная женщина что не сломалась при таких обстоятельствах жизни.Не платил мне алименты ни разу!Не помогал мне ни разу!Я с ним в детстве виделся часто,он был почти каждый раз пьяный.И всё время рассказывал какая моя мама...(не хорошими словами), все врал,даже то что он говорил якобы подарил он свою квартиру мне(то которую мама купила у него). Вплоть до 17 лет,мне было по барабану на него,а потом я стал чувствовать ярость,злость на него.Он не помог даже с поступлением в университет.Мама одна ставит меня на ноги,в такие времена тяжелые.Я хорошо закончил школу на одни 4,сдал экзамены,Всё отлично.В спортзале 110 от груди тягаю.Скоро будет встреча с ним что мне делать?Подскажите пожалуйста!Постав те на правильный путь!Заранее спасибо!!!

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Максим Х.О.!

Все зависит от того, хотите ли вы с отцом встречаться. За то время, что вы росли накоплена обида и злость. Простить это самое трудное. Вы  можете сказать отцу все, что чувствовали когда росли без него, как было вам и вашей матери.. иными словами выразить свои чувства. А как сложатся ваши дальнейшие с ним отношения зависят от вас и вашего отца. Желаю вам удачи! Если нужна будет помощь, обращайтесь в личку. С Уважением Олеся.

Никитина Марина Дмитриевна

Максим! Понимаю твои чувства к отцу...

Но отметить хочу вот что!

Если тебя спросить: а что больше всего тебя приводит в ярость?

Предполагаю, что ответ будет о том, что обидно больше не за себя, а за маму...

Так происходит с детьми , которые втянуты в конфликт между родителями.

На самом деле, если отделить твои чувства к отцу от чувств твоей матери и попытаться их не смешивать в кучу, то злости на отца у тебя останется в половину меньше. И это норматльно, что она есть! Потому, что на самом деле злость вызывают люди, которые вмешивает тебя в свои отношения и при этом хотят, чтобы ты сделал выбор между ними (ты за маму или за папу).

Думаю, что твоя злость возникает по большому счету из-за этого. Ведь и отец и мать для тебя оба - родные люди. Но папа рассказывал много плохого о маме, и наоборот...

Скажу честно: ОНИ НЕ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ЭТОГО ДЕЛАТЬ!

Потому, что они оба использовали тебя, чтобы отомстить друг другу за причиненную обиду (настроить сына против).

Если бы твои родители думали не о мести друг другу, а о благополучии сына, то они бы сделали все, чтобы ты был в хороших отношениях с отцом и с матерью.

Что тебе делать? Понять что они оба ведут себя как обиженные дети в песочнице, когда один обвиняет другого и просит третьего "не дружить" со своим обидчиком.

Если у тебя хватит сил посмотреть на ситуацию по-взрослому и понять, что они просто забыли о том, что ты всегда нуждался в них обоих, то можешь просто сказать им обо всех своих чувствах такими словами, чтобы они тебя услышали и наконец-то поняли, что оба были не правы!

Что их отношения не должны отражаться на благополучии сына, что бы там ни было - это только их дело! И дети не должны от этого страдать!