Жена разлюбила, вернее не любила

Владимит (46 лет) 11.04.2018

Добрый день. С чего начать? Все рассказать долго..., хотя "дьявол в деталях"... Живем 13 лет, 2е детей (12 и 3г), союз начался с проблем: родственники, друзья, знакомые... после рождения дочки решили жить вместе, отношения вроде норм, но в интимном плане "-1", жена брезговала мной (отказывала в интиме, выполняла - именно выполняла супружеский долг, как долг) конечно не говориля но я чувствовал. я не мог понять почему. главная её претензия была, что я "пью" (пиво по вечерам), возможно права, но я не мог заснуть отдельно от человека которого люблю, поэтому пил алкоголь, через несколько месяцев я заболел - серьезно, лег в больницу, думал что она меня бросит, но удивился и обрадовался она меня пожалела, я бросил пить, курить, думал, что все проблемы были во мне и моей выпивке..., но её отношение ко мне как к мужчине не изменились, хотя все это время она продорлжала веселиться (пить пиво с подругами) а я ухаживал за ней, когда она была под "шафе". спустя почти 10лет появился 2й ребенок, она решила получить высш. образование, во время декрета, ездила на сессии, а я с дочкой нянчились с мелким (8мес). с тех пор она начала менятся: стала веганом, уход за собой, смена имиджа, новые вещи, нижнее бельё, раздельные выходные (смотрит свои передачи, по крайней мере мне так говорит, хотя раньше вместе смотрели по выходным все подряд). дочь это все замечает, но я не знаю что ей сказать? После декрета у нее был кризис, она уволилась и не могла найти работу, я по знакомству её устроил её гл. бухгалтером, но у себя начались фин. проблемы (снизили премию, она сейчас получает больше), стала предъявлять недовольства, что я не могу обеспечить ей достаток... я снова стал пить пиво, чтобы, заснуть ( спим 1,5 года раздельно - причина - я сильно храплю), она сорвалась на меня, когда я выпимши спал, я спросони её ударил несколько раз, на следующий день когда понял, что произошло _жить не хотелось, ведь я ей сильно люблю, и не понял в тот момент, все как ко сне, все обиды за 12 лет, все наружу и как будто не сомной... я просил прощения, не из страха за себя, а из страха что я её ударил, её, человека которого люблю. Я ей объяснил, что причину срыва (хотя это не объяснения) она сказала что попробует простить с того момента она стала себя откровенно отчужденно себя вести, стала избегать меня дома, я все её упреки молча слушаю, боюсь возразить (я обещал, больше ни слова не скажу поперек). Но жизнь теперь просто как у Штирлица - я чужой, она мне сама сказало, она оказывается все эти годы не чувствовала во мне мужчину: я её не возил в турцию на отдых, хотя я сам не выездной был, я ей не купил шубу, хотя мог, все стало рутиной... сейчас живем делая вид перед детьми, сто все нормально, личная жизнь как у чужих людей, и ее все это устраивает... стал замечать, что на роботе она радуется больше чем дома, ее начальник не сходит с ее уст, телефон теперь живет в ее руках, не заходит в комнату по ка я там, в налоговую с отчетом как на праздник... хотел откровенно поговорить, сказала что все нормально, у нее никого нет, а ее отдаленность, лишь результат моей невнимательности, и сейчас она сомневается в наших отношениях, и хочет разобраться, исходя из моего поведения как жить дальше. я стараюсь измениться, выполнить ее требования, но с ее стороны отдычи не вижу (она всегда на мои замечания говорила, что люби ее такой какая она, есть, но у самой требования ко мне были в категоричной форме). Вот у меня вопрос, совсем параноикам стал или мне просто мозги марочат...?

                                              Уважаемый Владимир!

Судя по Вашему письму, вы с женой любите друг друга. Я вижу Вашу проблему в том, что Ваша жена с самого начала брака не получает сексуального удовлетворения в браке. Из-за этого всячески обесценивает Вас, считая в этом виноватым Вас, а не себя. А Вы приняли на себя вину в том, что у вас неблагополучно в интимном плане и унижаете себя перед женой. И чем дальше, тем больше она будет показывать своё пренебрежение к Вам, поскольку Вы давно приняли позицию виноватого, хотя Вы хороший семьянин, любите жену, детей, зарабатываете. И храп тут совсем не причём: многие храпят, но при этом уважаемы и любимы.

Если Вы хотите не просто сохранить семью, но и быть счастливым в браке, Вам надо предложить жене пойти на консультацию к сексологу, который поможет вам улучшить сексуальные отношения. Можно решительно поставить этот вопрос перед женой как условие сохранения Вашего брака. Жена не выполняет супружеский долг, скорее всего, потому что не получает оргазма. А это её проблема, которую она может преодолеть только с помощью психолога-сексолога или врача-сексолога. Вы как мужчина страдаете из-за отсутствия сексуальных контактов с женой, что часто приводит мужчин к депрессии, "уходам" в алкоголизм, к проблемам с потенцией.

Если Вам сложно решиться ставить такое условие жене, то пройдите сначала психотерапию у психолога-сексолога сами. После этого Вам будет легче найти подход к жене, которая вряд ли хочет лишиться такого мужа, как Вы. И она с удовольствием пойдет к специалисту, потому что сама тоже страдает от сексуальной неудовлетворённости, но не знает, что с этим делать.

Желаю Вам найти гармонию в сексуальных отношениях с женой!

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов, г. Челябинск. Очно и скайп.