Страх мыслей

Мария (32 года) 09.04.2018

Добрый день. С 17 лет я начала бояться своих мыслей. Любых. Точнее сказать - мне казалось что я могу о чем то подумать и больше никогда этого не забыть. Стала себя этим пугать - думала о чем-то (предмет, событие, не важно), старалась забыть и естественно забыть не получалось. С кажлым днем становилось хуже, я стала думать об этом чаще и больше. Однажды подумала что вдруг буду много думать что не усну, и в итоге не уснула, сильно развился страх не уснуть. Сейчас каждый день ложусь спать с ужасным чувством что мне недолго осталось, ведь мысли могут мне не дать спать. В итоге конечно я сплю, но эта статистика не помогает перебороть страх. Сон стал восприниматься как тягость, как мое проклятие. Что может помочь?

                                     Уважаемая Мария!

Описанная Вами фобия мыслей, скорее всего, стала Вашей реакцией на хронические стрессы или какую-то тяжелую психотравму. По-научному навязчивые страхи мыслей называются АФРОНЕМОФОБИЕЙ. На самом деле - это страх плохих (дурных, хульных) мыслей, которые могут сбыться, если они приходят в голову.

Иногда такой навязчивый страх мыслей появляется, если очень совестливый, тревожный, чувствительный человек пожелал кому-то чего-то дурного или, например, долго подавлял в себе желание высказать значимому для него лицу свой протест, гнев, обиду.

В чём же настоящая причина Вашей проблемы, надо разбираться с психологом. Своевременная психотерапия давно могла помочь Вам справиться с проблемой, которая мешает Вам полноценно жить. Жаль, что Вы столько времени живете с такими тяжёлыми переживаниями и страхами.

Подобные навязчивые страхи, если их не лечить при помощи психотерапии, обычно сами не проходят, а борьба с собой в отношении фобии мыслей могут только усилить проблему. И Вы это наблюдаете: к страху мыслей у Вас добавились страхи не заснуть, что дало Вам проблему бессонницы.

Не бойтесь: Ваши проблемы очень хорошо поддаются психотерапии!

Желаю Вам, наконец, решиться на психотерапию и избавиться от всех страхов!

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов, г. Челябинск.