Страх мыслей

1093 2 ответов

Мария (32 года) 09.04.2018

Добрый день. С 17 лет я начала бояться своих мыслей. Любых. Точнее сказать - мне казалось что я могу о чем то подумать и больше никогда этого не забыть. Стала себя этим пугать - думала о чем-то (предмет, событие, не важно), старалась забыть и естественно забыть не получалось. С кажлым днем становилось хуже, я стала думать об этом чаще и больше. Однажды подумала что вдруг буду много думать что не усну, и в итоге не уснула, сильно развился страх не уснуть. Сейчас каждый день ложусь спать с ужасным чувством что мне недолго осталось, ведь мысли могут мне не дать спать. В итоге конечно я сплю, но эта статистика не помогает перебороть страх. Сон стал восприниматься как тягость, как мое проклятие. Что может помочь?

Консультации, которые помогли людям:

                                     Уважаемая Мария!

Описанная Вами фобия мыслей, скорее всего, стала Вашей реакцией на хронические стрессы или какую-то тяжелую психотравму. По-научному навязчивые страхи мыслей называются АФРОНЕМОФОБИЕЙ. На самом деле - это страх плохих (дурных, хульных) мыслей, которые могут сбыться, если они приходят в голову.

Иногда такой навязчивый страх мыслей появляется, если очень совестливый, тревожный, чувствительный человек пожелал кому-то чего-то дурного или, например, долго подавлял в себе желание высказать значимому для него лицу свой протест, гнев, обиду.

В чём же настоящая причина Вашей проблемы, надо разбираться с психологом. Своевременная психотерапия давно могла помочь Вам справиться с проблемой, которая мешает Вам полноценно жить. Жаль, что Вы столько времени живете с такими тяжёлыми переживаниями и страхами.

Подобные навязчивые страхи, если их не лечить при помощи психотерапии, обычно сами не проходят, а борьба с собой в отношении фобии мыслей могут только усилить проблему. И Вы это наблюдаете: к страху мыслей у Вас добавились страхи не заснуть, что дало Вам проблему бессонницы.

Не бойтесь: Ваши проблемы очень хорошо поддаются психотерапии!

Желаю Вам, наконец, решиться на психотерапию и избавиться от всех страхов!

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов, г. Челябинск. 

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ