Испортились отношения с мужем!

Ирина 10.08.2011

Здравствуйте!помогите,пожалуйста,советом.у нас с мужем сильно испортились отношения после рождения ребенка(были партнерские роды),ребенку уже два года,помощи от него как небыло так и нет,может раз в неделю-две выти погулять,он меня постоянно оскорбляет,унижает,выводит на эмоции,мотает мне нервы,всем вечно недоволен,мной особенно,когда я заболела,даже стакана воды не принес,грипп,перенесла на ногах,не брал отгул на работе,даже не позвонил узнать,живая я или нет,вечером пришел с работы и говорит,свари компот,я ему-у меня температура 39,он-так свари и дальше лежи болей,постонно мне грубит,поддевает,допустим,я сейчас ребенка отдаю в дет.сад,так он мне говорит-ты ребенка оставишь там,он будет плакать,к тебе тнуть руки,а ты все равно уйдешь!это ужас какой-то!!!он ни разу отгул не брал,когда болел сынок,а тут мне такое завляет,как будто я изверг какой-то!это просто настолько бред,что у меня уже закралось подозрение,что он ненормален психически!конечно,психопатом он себ не считает,к врачу идти не хочет!дальше нет сил все это терпеть,и не знаю,стоит ли?есть ли надежда на то что это кризис какой-нибудь?в официальном браке состоим 6 лет,ему 30 мне 24.свой недавний юбилей отметил где-то с кем-то на стороне(говорит с другом)даже не посчитал нужным с семьей чай попить,пришел домой в 4 часа утра,пьный в хлам!!каждый день меня критикует,поддевает по любому поводу,скандалы кажды день,пробовала не обращать внимания,но он еще более обидное,еще сильнее начинает выводить на эмоции,и я срываюсь!поступаю в университет,готовлюсь,он мне не готовься,тебя не возьмут туда,а если возьмут-то с первой сессии ты вылетишь оттуда.этот кошмар продолжается уже два года,раньше он таким не был!!!может быть он мне изменяет,а уйти пока не решается?спрашивала напрмую-не признаетс,естесственно(((подскажите,что мне делать и как себя с ним вести?стоит ли дальше продолжать отношения.все еще надеясь на лучшее?

Здравствуйте, Ирина.

Ситуация, которую вы описываете, мягко говоря, очень настораживает. Поведение мужа сейчас, как вы его описываете, очень напоминает поведение "домашнего" тирана. То, что он перестал заботиться о вас, совершенно равнодушен  к ребёнку, "делает что хочет" (пример  с его днем рождения) -это "ещё цветочки". Ягодки ( и самое страшное), что он всячески провоцирует ваши страхи и страдания ( по поводу пребывания ребёнка в детском саду), пытается снизить вашу самооценку, унизить вас. Это, Ирина, очень тревожные симптомы. Безусловно, что заочно, поставить диагноз трудно. Но, если это тиран, то следующий шаг-неконтролируемое, агрессивное поведение, рукоприкладство. Что делать? Вы правильно изменение поведения мужа связываете с кризисом. Только этот кризис-личностный. Чтобы доказать себе "что он хороший", тиран унижает, оскарбляет и ...даже бьёт другого. Вот  только с сильным человеком, с тем, кто может дать сдачи, постоять за себя он этого делать не будет. Тиран будет подчинять себе, того , кто слабее, кто зависит от него. Только , Ирина, не подумайте, что я говорю  "о слабой личности", нет, я имею ввиду силу физиче6скую. Вынуждена вас огорчить, если это всё же поведение тирана, то ситуация не изменится (она будет только ухудшаться, т.к. тиран будет добиваться своего любыми способами), его "перевоспитать", изменить  не возможно! Тогда только один верный путь-уйти и сделать это, как можно раньше (и желательно при поддержке родственников) Но, сначала, Ирина, всё же стоит попытаться разобраться,  является ли ваш муж тираном.

Оптимальным вариантом будет индивидуальная работа с психологом вашей пары (и вы и муж). Если нет такой возможности, советую Вам обратиться за консультацией  к психологу в Балаково на предмет составления "плана разговора с мужем". Вы ничего не пишите о том, как пытались выяснить отношения с ним. Был ли у вас такой разговор? Учтите, что его стоит спланировать грамотно (психолог Вам поможет это сделать). Вы пишите о партнёрских родах, не думаю, что они смогли сыграть негативную роль, ведь физическое влечение мужа к вам осталось? Ваша сексуальная жизнь продолжается?

Надеется на лучшее, Ирина, стоит в любой ситуации, но чтобы это лучшее наступило, следует ещё и прикладывать усилия.

Всё в ваших руках, действуйте.

Здравствуйте, Ирина! Вы сейчас живете иллюзиями и надеждами на лучшие отношения. Но по факту с каждым днем они только ухудшаются.  причем с каждым разом вы все больше застреваете в этой трясине - вы сами позволяете так относиться к себе. А раз позволяете, дальше будет хуже. Читала ваше письмо и пыталась самой себе ответить на вопрос: что вас держит в этих отношениях, кроме этих надежд? Ответить не могу за вас. Понимаю, что вы сейчас находитесь в ситуации очень важного жизненного выбора и принятия решений. Знаю, что это сделать сложно, особенно одной. Но жить так больше нельзя. Вы губите себя, а соответственно никогда не сделаете счастливым своего ребенка. Идите на очную консультацию, вместе со специалистом понять себя проще, комфортнее и эффективнее. Если решитесь, рада буду вам помочь!