Боюсь первого секса

Вероника 21.03.2018

Здравствуйте! Мне 21, встречаемся с молодым человеком уже около года, хочу с ним свой первый раз, но очень боюсь. В первую очередь, боюсь боли, боюсь, что могут возникнуть какие-либо физиологические осложнения после этого, что придётся идти к врачу, боюсь, что узнает об этом мама, поскольку у нас с ней не очень доверительные отношения в этом плане, не люблю что-то рассказывать такое личное. Как бороться с этими страхами?

                               Уважаемая Вероника!

За Вашим страхом дефлорации - нарушением целостности девственной плевы - стоит Ваша повышенная тревожность, к которой Вы склонны с детства по разным причинам (тревожно-мнительное воспитание, негативные родительские установки и запреты, психотравмы, в том числе и в виде попыток насилия...).

Именно повышенная тревожность, которая не дает возможность расслабиться рядом с любимым человеком, усиливает фобию дефлорации. Однако Вам надо иметь ввиду, что дефлорация обычно не бывает болезненной при условии деликатности партнера, предварительных ласк и отсутствия страхов у девушки.

При половом возбуждении выделяется определенное количество вагинальной смазки, расслабляются вагинальные мышцы, что облегчает введение полового члена. Крови вообще может и не быть при достаточной естественной или искусственной смазке.

Страхи крови, боли, связанные с нарушением целостности девственной плевы, а также страхи последствий дефлорации можно вполне быстро (часто за 1 сеанс) преодолеть при помощи психотерапии.

Поскольку вопрос дефлорации при Ваших страхах и тревожных ожиданиях нервирует и Вашего партнера, то Вам не стоит медлить с обращением к психологу-сексологу, чтобы не разрушить ваши отношения.

Желаю Вам победить вместе с психологом мучительные страхи и благополучно начать половую жизнь с любимым человеком!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск