Как простить себя?

Ольга 07.08.2011

Здравствуйте,меня зовут Ольга,мне 21 год.

Я познакомилась в баре с парнем,общались,он захотел заняться сексом.Я сначала отказывала,пыталась перенести это событие...Но я уже так устала ему сопротивляться и мне проще было согласиться,чем еще час спорить.В итоге все произошло.А сейчас я испытываю неприязнь к себе,ощущение грязи,мерзости.Крутятся мысли,что я себя не ценю и вообще как до такого можно опуститься.Я никогда так раньше не делала и я не знаю,как с этим смириться,как принять эту ситуацию.

     Оля, теперь вариантов нет, это случилось.

Так бывает. Не всегда удается поступать в жизни так, чтобы не было мучительно больно....Сбросьте этот груз вины, стыда, злости и ненависти к себе, по-большому счету. Вы этого не заслуживаете. И глубоко внутри Вы знаете. для чего был Вам нужен этот опыт. Может как раз для того, чтобы понять мотивы своих  поступков: я себя не ценю. Понять для чего? Чтобы начать двигаться в направлении любви к Себе, только так Вы познаете свою уникальность и самоценность.

Почитайте или найдите ролики Луизы Хей. Поработайте с аффирмациями для начала, почитайте молитвы, медитируйте. Не оставляйте это так. и не загоняйте вглубь. Принять и трансформировать, найдя смысл в произошедшем.

Желаю  Удачи, Любви и Терпения.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ольга! Случилось то, что случилось, и теперь Вам стоит вместо поедания себя заживо просто осмыслить, какой опыт Вы извлекаете из случившегося.  Вместо того, чтобы говорить, - какая я  грязная, опустившаяся, нужно говорить  -  да, это произошло, возможно, я совершила ошибку (тоже не факт), все имеют право ошибаться,  и я тоже. Я всегда могу простить себя и извлечь определенный урок из этого. Ошибки на то и даются, чтобы на них учиться. Вот и я чему-то научилась. Чему Вы могли научиться? Возможно, тому, что Вы будете больше ценить себя и не будете поддаваться чужому давлению. Тому, что будете прислушиваться к своим чувствам и удовлетворять свои потребности, а не чужие. Тому, что будете заниматься сексом тогда, когда Вы этого хотите, а не кто-то другой.  Вы пишете, как с этим смириться. Чтобы смириться, надо простить себя. Чтобы простить, нужно принять себя. Принять такой, какая Вы есть. Ошибающейся, слабой, не идеальной. Все мы бываем такими иногда. Если бы мы не прощали себя, то просто бы не выжили. Если Вам сложно самой справляться со своими переживаниями, обратитесь к психологу. С уважением к Вам, Асель.

Здравствуйте, Ольга.

Возможно, вы правы и вы не цените себя ("он захотел заняться сексом.","проще было согласиться,чем..."), но тут встает вопрос, а почему вы к себе так относитесь? Вот и  сейчас, вместо того чтобы просто сделать вывод из случившегося вы мучите  и ругаете себя ("я испытываю неприязнь к себе,ощущение грязи,мерзости.".) За что вы себя так? Хорошо бы вам, Оленька, разобраться в себе, в своих чувствах и желаниях.

А, чтобы подобного больше никогда не происходило, вам нужно научиться твердо говорить НЕТ и , конечно, полюбить себя.

  Не переживайте так, Оленька,  вы живы,здоровы,  молоды,  а значит все можно исправить. Природа иногда может брать свое, ведь вы не ругаете себя за то, что проголодались и на ходу съели не очень полезный пончик.

Желаю удачи .