Как перестать деградировать?

Лариса 15.02.2018

Здравствуйте! У меня возникла странная ситуация. Вернее, даже не ситуация, не знаю, как это назвать.

Я учусь в 11 классе и у меня скоро экзамены, первое полугодие я к ним готовилась, не то чтобы круглые сутки, но довольно регулярно. А последние пару месяцев ничего не делаю вообще, сижу в интернете, занимаюсь ерундой по много часов, не рисую, не занимаюсь своими делами, а просто абсолютно ничего не делаю. Понимаю, что надо учиться, стараться, но все равно. Думала, что отдохну пару недель и работоспособность восстановится, но этого не произошло.

Меня все считали всегда трудолюбивой, интеллегентной, если можно так выразиться. Но теперь я не могу ничего даже толком прочитать, читаю художественную книгу, и не понимаю даже самых простых поступков и чувств героев, стиль кажется сложным, не могу анализировать (я гуманитарий, хотела связать свою профессию с литературой). Все вокруг развиваются, обсуждают какие-то сложные для меня теперь вещи, а я чувствую себя убогой, а каких-то невероятных природных способностей, в плане спорта, работы руками, даже красоты или харизмы, у меня никогда не было,со мной теперь даже скучно говорить.

Я не могу даже смотреть нормальные фильмы, только глупые комедии, которые раньше бы мне совсем не понравились, и так во всем.

Не знаю, как я напишу экзамены, а если и попаду в вуз - меня же отчислят после первой же сессии. Наверное это все очень глупо, но я не знаю, что делать

Добрый день, Лариса.

Экзамены будут за весь школьный курс? Нормально напишите, если учились в течении 10 лет. В тёмное время года активность снижается, да еще на фоне предыдущей довольно интенсивной подготовки к экзаменам, совмещённой с учёбой. Считайте, что дали разгрузку организму.

Лариса

Думала, что отдохну пару недель и работоспособность восстановится,

Значит, мало было пары недель. Сходите к врачу, посоветуйтесь, может, пропить курс настойки элеутеракокка или глицина? Будет возможность - сходите на консультацию к специалисту, похоже, вы боитесь учёбы в ВУЗе.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Лариса.

То, что Вы описали, похоже на переутомление и выгорание. Вы в какой-то момент перенапряглись и в физическом плане и в моральном. Психика включила защитные механизмы для самосохранения. Вы не деградируете, но и познавать что-то пока не можете.

Вам необходим отдых. Однако "тупление" в сети не даёт восстановления.

Сейчас будет не просто себя вытащить в активную форму. Тем не менее возможно. Для начала начните гулять: по улице, парку пешком. Обязательно 1,5-2 часа в день. Находясь дома, старайтесь делать что-то, требующее физической активности: приготовить что-нибудь, лишний раз сделать уборку, зарядку. Выключите на время комп- вообще. Не подходите к нему: он является способом бегства от проблемы и затягивает. А Вам ведь хочется и экзамены сдать, и вернуться в нормальное состояние.

По возможности, обратитесь на очную консультацию.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве

После сильного перенапряжения (эмоционального, психофизического) - работоспособность вообще и организм / психика "просто так" уже не может восстановиться, по крайней мере достаточно быстро. В этом могут помочь регулярные встречи с психологом в формате "лечения разговором" - так же, как встречи с репетитором.

Вы понимаете, что у вас сейчас не всё в порядке - поэтому не стесняйтесь искать возможности для того, чтобы получить такую поддержку. Можете поговорить с родителями, обратиться ко мне.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Феоктистова Наталья Александровна

Лариса, здравствуйте!

У вас не деградация, у вас третья фаза стресса, которая характеризуется снижением работоспособности, уровня мышления, восприятия. В таком состоянии сложно принимать решения, тем более "грызть гранит науки".

Не осуждайте себя, ваш организм достиг своего предела и сказал "хватит" и ему совершенно все равно, что на носу экзамены и нужно готовиться.

Другой вопрос, что смотря "глупые" фильмы, ваш мозг вроде как отдыхает, но на самом деле, восстановления ваших сил не происходит.

Я бы рекомендовала вам прийти на сессии к психологу-кинезиологу. Пообщайтесь с родителем, скажите, что вам нужна помощь.

Психотерапевтическая кинезиология как раз работает со стрессом и его последствиями. Помогает снять страх перед экзаменами, снизить напряжение, восстановить силы.

Специальные упражнения и техники активируют деятельность обоих полушарий головного мозга, способствуют лучшему усвоению материала и преодолению трудностей в обучении.

Обращайтесь очно.

Феоктистова Наталья Александровна, психолог-кинезиолог в Москве, Skype