Никчемность любимого дела

Антон Городецкий 05.08.2011

Как быть с ощущением бессмысленности собственной работы? Не дела как такового, а работы, становящейся формальной "деятельностью" по причине некомпетентности людей, волею несчастного случая возглавивших целые промышленные направления, и медленно но верно убивающие их? Такая работа не приносит удовлетворения, в ней выхолащивается суть, остаются одни "мероприятия", выраженные на бумаге, и отчёты для прикрывания сиятельных задниц. А надёжность и безопасность в расчёт не берутся. Не только безопасность работников отрасли, но и прочих граждан, среди которых может оказаться любой из вас, ваших детей и близких.

Инженер, 39 лет, женат, двое детей.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Антон! Вы правы неискренне жить, осознавая какой мир вокруг и при этом испытывать радость и быть счастливым, видя, когда Ваша работа нужна только Вам, когда ценности людей и тех, которые близко и тех, которые стоят над нами мельчают....тяжело, неприятно, чувство бесполезности....однако, даже все это не повод все бросать - потому что и у Вас ценности возможно иные - семья, дети...и как бы ни было Вам экзистенциально тяжело, но своей семье  и детям Вы нужны - как отец, тот сильный образ, который сможет из защитить, дать безопасности, который может их обеспечить - ведь все-таки материальное в мире никто не отменил. а убежать ОТ этой все системы просто невозможно - она везде, поэтому важно найти скорее свое место и свое занятие то, которое приносило бы Вам удовлетворение - Вас не устраивает место - а если открыть свое дело - пусть и небольшое (как ип), но тогда Вы сам себе руководитель и сами будете нести людям то, что хотите! Вы один НЕ в силах все изменить - для этого нужно собрать все общество, весь народ - только вот и сейчас вокруг впитываются никчемные ценности - однако и Вы можете сделать вклад - это вырасти своих детей - дать им то, что есть у Вас, однако помочь и им научиться адаптироваться в этом мире, помочь им также, как и себе искать иные источники удовлетворения - творчество, самовыражение, все что угодно!и если ценность семьи Вам важна - тогда и будте с ними, и не стоит фиксироваться на том, чего нет! обратите внимание на то, что у Вас уже есть.....

Здравствуйте, Антон!

В Вашем письме слышится желание чего-то устойчивого, незыблимого, основательного. Того, чего в реальной жизни не существует. Ведь всё живое постоянно движется...трансформируется ли ...стремиться к смерти или рождению. А что есть движение, как не потеря равновесия?

Интересно представить, а как сформулировался бы вопрос"Как быть с...", имея мы возможность задать его Творцу?  Как быть с несовершенством твоего творения?.. Почему жизнь людей так небезопасна?..

Мне кажется, подобный вопрос не столько из разряда, задаваемых психологу, ищущими помощи людьми, сколько задача любого зрелого человека.

Ответ на него найдётся только у Вас. Только Вы сами, вооружившись личными жизненными правилами, максимально отражающими Вашу суть, должны ответить себе на это "как быть".

Можно воспользоваться предложенной кем-то формулой "Делай, как должно и будь, что будет". Можно поискать свою.

В любом случае, если мы видим негармоничность этого мира, значит этот мир нуждается в том, чтоб именно мы несли в него гармонию. В соответствии со своими силами.

С уважением.

Комарова Вера Леонидовна

Антон, если Вы не равнодушны к происходящему, если Вы, как пламенный борец с несправедливостью общества и прочее... То может быть заняться чем-то, что принесет удовлетворение. Себе. Душе. Телу.

Для чего описывать пороки общества и заботиться аж о наших детях, а не только о своих?

Не нравится - не делайте, не прикрывайте, не участвуйте...

Вопроса-то в письме - нет. Что хотите получить в результате переписки?