О гордости, ревности и семье

Наиля 05.08.2011

Здравствуйте! Меня зовут Наиля, мне 30 лет, работаю менеджером в частной компании. У нас с мужем , ему тоже 30, всегда были хорошие отношения - бывали кризисы, но мы их благополучно переживали. Я всегда была в себе уверена, в своей красоте, в его чувствах- кстати, они, его чувства и наши отношения, были всегда предметом зависти белой у мужской половины его коллектива, и зависти черной и сплетен женской половины. :))) У нас двое замечательных сыновей, он очень хороший отец,- у нас крепкая и дружная семья. Но знаете, появилась одна небольшая проблема. Я не скажу что очень ревнивая, просто считаю, что если ситуация не доказуемая, и из ссоры ничего не выйдет, то лучше не скандалить, стараюсь урегулировать конфликты. Я думаю, что человек ревнует только к определенным людям, к более красивым, ну незнаю... ведь есть укаждого человека внутренняя шкала - самооценка, так вот, я в его коллективе и вообще по жизни можно сказать никогда ео не ревновала. И вот появляется в его коллективе, новая коллега (так и хочется написать калека))))))Ей 20 лет, красавица, участница конкурса красоты нашей страны - мест не заняла, но все же, но глупа как курица конечно. Все мужчины буквально посходили с ума, все разговоры только о ней, все дамы в коллективе обеспокоились-многи женаты между собой. Как только девушки собирались вместе- все обсуждали новеькую, я старальс держалась держаться невозмутимо даже тогда, когда девушки стали рассказываать что она флиртует и пытается обратить внимание всех мужчин (причем делает это с какой то манией, ей все все равно кто это, ужен он ей или не нужен, но ей надо его покорить - и думаю, у нее у самой кажется комплекс какой то). Так как эти же девушки сами мне завидуют и сплетничают обо мне, я думаю, они многое могут преувеличивать. Но вот недавно показывали этот конкус по телеку, так мой супруг не отлипал от экрана, говорил, что все участницы некрасивы кроме Новенькой и прочее. Я все это проглотила, но мне не хочется показыывать ему, что это меня беспокоит. Но меня на самом деле все бесит, я узнала о ней разное, но на людях делаю вид, чтоэта тема меня не интересует вообще. И более, если речь как нить заходит о ней, я даже делаю вид, что забываю как ее зовут, "ну как же эту ее... ну новенькая девушка... А ... такая то??? Да, да..." Даже смешно самой. Когда женщины сплетничают о ней, и они сказали что та, задалась целью покорить моего супруга (он очень красивый парень) Я гордо сказала, что меня это мало трогает, так как моего М так не подкупишь такой дешевкой, он знает цену более ценному (то есть МНЕ)После этого женщины перестали все время трындеть о ней при мне, хоть одно спасение. Теперь вопрос. Как мне вернуть былую уверенность? Как перестать беспокоиться, как перестать внутренне переживать. И еще, я боюсь, а что есл она ему действительно нравится? Если что то и есть, то те сплетницы и завистницы потирают руки что и МНЕ утерли нос? Короче, меня расстраивают все эти мучительные переживания.

Знаете, от самых прекрасных-распрекрасных мужчины уходят к дурнушкам-толстушкам:)

Уходят чаще не за конкретной - красотой ли, фигурой.

Уходят - за "другим".

За тем, чего не хватает в семье.

Уходят и в периоды подошедших изменений.

Даже из благополучных семей.

(впрочем - как мужчины, так и женщины)

Поэтому Ваше беспокойство понятно и "разумно".

А вот что можно "предпринять" как по поводу Вашего беспокойства и Ваших переживаний - можно говорить после того, когда Вы станете "понятны" профессионалу, к которому решитесь обратиться со своими переживаниями.

Бывает, достаточно одной встречи, чтобы "просветлело" в душе и в жизни.

Г.Идрисов.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Наиля!  Вы пишете, что у Вас крепкая, дружная семья, двое детей. Ваши чувства к мужу и его к Вам не вызывают сомнений. При этом Ваше беспокойство понятно. Любая молодая красивая девушка может вызывать интерес - внешне -  у мужчин. А что дальше?Ну да, полюбуются, в душе могут возникать какие-то фантазии. Все остальное зависит от выбора мужчины. И здесь важны ваши отношения, степень доверия в семье, самое главное - ценности и общие цели Вашей семьи. Как Вы думаете, какие ценности у Вашего мужа? Семья или что-то другое? А два сына - это достаточно большая ценность? Вы можете поговорить с мужем об этом, можете сказать о своих чувствах, о своих сомнениях. А также Вам нужно одновременно поднимать свою уверенность. Подумайте, что для этого надо. Может, записаться на восточные танцы или на йогу с молодым красивым инструктором или походить на курсы вождения, если еще не умеете водить. Поменяйте прическу, макияж, стиль. Делайте все, чтобы быть интересной не только своему мужу, но и другим мужчинам, чтобы держать мужа в тонусе. Не замыкайтесь только на семье, детях и работе. Пусть у Вас будут еще другие увлечения.И удвойте заботу о муже, создавайте ему дома уют и самое главное - эмоционально комфортный климат в семье - без скандалов и выяснения отношений, разнообразьте сексуальную жизнь.И тогда его всегда будет тянуть домой и никуда больше. При этом давайте ему достаточной свободы, проявляя при этом уважение к его потребностям. Удачи Вам!

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Налия!Есть, на мой взгляд, два эффективных способа избавиться от противной ревности: истребить всех красивых женщин страны и, на всякий пожарный, и соседних стран тоже, хотя надёжнее будет и некрасивых тоже туда же и дочерей их тоже до кучи, а то они быстро вырастут и займут места своих мам (и тогда конкуретного поля не будет в принципе) или же быть успешной в конкуренции с ними, живыми и невредимыми. Других нет. Поскольку первый способ хорош, но нереалистичен, предлагаю Вам остановиться на втором. Поймите, не сможете Вы исключить интересных женщин в свободном поиске из поля зрения Вашего мужа, как бы ни старались, поэтому надо учиться конкурировать. То есть быть лучше них и лучше них удовлетворять потребности Вашего мужа. В этой формулировке, которая кому-то может показаться унизительной и меркантильной, на самом деле ничего такого нет. Любой из нас содаёт партнёрские отношения, чтобы лучше удовлетворять свои потребности и платитт той же монетой партнёру, который делает это лучше других. И другого эффективного и экологичного способа сохранить прочные отношения с партнёром я лично не знаю. Женская конкуренция - вещь жёсткая, поэтому тут надо много знать про это, про себя, про мужа и про жизнь вообще. Эти знания Вы можете почерпнуть из психологической литературы (серьёзной, не бульварной) и у психолога на консультации по этим темам. Всего наилучшего, Елена.